Subasta Online Billetes #54

Miércoles, 28 Julio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2401 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 462a). Conserva la mayor parte del apresto original. EBC+.

2402 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 463a). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64.

2403 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 463a). EBC+. Encapsulado PMG58.

2404 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 463a). MBC+.

2405 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64.

2406 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C. (Edifil 2017: 463a). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64.

2407 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 463a). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

2408 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 463a). EBC-.

2409 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas, emitidos el 7 de Abril de 1953 y 17 de Noviembre de 1970, con las series 3M y 5H, respectivamente. (Edifil 2017: 464b, 472c). SC/SC-.

2410 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 464). Inusual. EBC+.

2411 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 464). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

2412 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 464a). Apresto original, rara pareja. SC-.

2413 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 20107: 464a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

2414 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes en tramos correlativos de 100 Pesetas emitidos el 7 de Abril de 1953, todos con la serie E (Edifil 2017: 464b), conservando su apresto original. SC-/EBC+.

2415 | Billetes Españoles

Conjunto de 7 billetes en tramos correlativos de 100 Pesetas, emitidos el 7 de Abril de 1953, con la serie M (Edifil 2017: 464b), con su apresto original. SC/SC-.

2416 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie Z. (Edifil 2017: 464b). Conserva todo su apresto original. SC-.

2417 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 1A. (Edifil 2017: 464c). EBC+.

2418 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes en tramos correlativos de 100 Pesetas, emitidos el 7 de Abril de 1953, con la serie 1J (Edifil 2017: 464c), con apresto original. SC-/EBC+.

2419 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 100 Pesetas emitidos el 7 de Abril de 1953 y con la serie 1V. (Edifil 2017: 464c). SC/SC-.

2420 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 2B. (Edifil 2017: 464c). Apresto original. SC.

2421 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 2J. (Edifil 2017: 464c). Apresto original. SC-/EBC+.

2422 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 2M. (Edifil 2017: 464c). Conserva todo su apresto original. SC-.

2423 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 2S. (Edifil 2017: 464c). Conserva todo el apresto original. SC.

2424 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 7 de Abril de 1953, con las series 2G y 2U, respectivamente. (Edifil 2017: 464c), ambos con su apresto original. EBC+.

2425 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 2W. (Edifil 2017: 464c). Conserva todo su apresto original. SC.

2426 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 3M y con numeración con el mismo dígito y capicúa (número sólido). (Edifil 2017: 464c). SC-.

2427 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 3V. (Edifil 2017: 464c). Conserva todo su apresto original. EBC+.

2428 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 3W. (Edifil 2017: 464c). Apresto original. SC.

2429 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 100 Pesetas, emitidos el 7 de Abril de 1953, con las series 2G, 3C, 3F y 3N (Edifil 2017: 464c), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

2430 | Billetes Españoles

Conjunto de 13 billetes de 100 Pesetas emitidos el 7 de Abril de 1953, con las series I y G, en tramos correlativos y casi consecutivos. (Edifil 2017: 464b), conservan gran parte del apresto original. EBC/EBC-.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

2431 | Billetes Españoles

Precioso e interesante conjunto de 20 parejas de billetes correlativos (excepto el de la serie G y T que son casi correlativos) de 1 Peseta emitidos el 19 de Noviembre de 1951, incluyendo todas las series conocidas y el sin serie (A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, P, Q, R, S y T). Muy raro conjunto y de muy buena conservación, todos los billetes presentan su apresto original, excepto el rarísimo de la serie T, que presenta conservación MBC+. SC/SC-.

2432 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 465). Apresto original. SC-.

2433 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta, emitidos el 22 de Julio de 1953, todos ellos sin serie. (Edifil 2017: 465). EBC.

2434 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes (algunos en tramos correlativos) de 1 Peseta emitidos el el 22 de Julio de 1953 con la serie B (Edifil 2017: 465a), con todo su apresto. SC/SC-.

2435 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie C. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC.

2436 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie N. (Edifil 2017: 465a). Conserva todo su apresto original. SC-.

2437 | Billetes Españoles

Conjunto de 14 billetes (algunos en tramos correlativos) de 1 Peseta emitidos el el 22 de Julio de 1953 con la serie N (Edifil 2017: 465a), con todo su apresto. SC/SC-.

2438 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie P. (Edifil 2017: 465a). SC-.

2439 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 1 Peseta emitidos el 22 de Julio de 1953, casi correlativos y con la serie R. (Edifil 2017: 465a). SC/EBC.

2440 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie S. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC.

2441 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 1 Peseta emitidos el 22 de Julio de 1953, en diferentes tramos correlativos y con la serie S. (Edifil 2017: 465a). SC-/EBC.

2442 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Pareja correlativa. Serie Y. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC.

2443 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie V. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC.

2444 | Billetes Españoles

Conjunto de 8 billetes (algunos en tramos correlativos) de 1 Peseta emitidos el el 22 de Julio de 1953 con la serie V (Edifil 2017: 465a), con todo su apresto. SC-/EBC+.

2445 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes (algunos en tramos correlativos) de 1 Peseta emitidos el el 22 de Julio de 1953 con la serie W (Edifil 2017: 465a), con todo su apresto. SC/SC-.

2446 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie X. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC.

2447 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Serie Z. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

2448 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 1 Peseta emitidos el 22 de Julio de 1953 con la serie Z (Edifil 2017: 465a), con todo su apresto. SC/SC-.

2449 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Pareja correlativa. Serie 1G. (Edifil 2017: 465a). Apresto original. SC.

2450 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 466). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.