Subasta Online Billetes #54

Miércoles, 28 Julio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2201 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

2202 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 429a). Conserva todo su apresto original. SC.

2203 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 430a). Conserva parte de su apresto original, invisible ondulación. EBC+.

2204 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2205 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 431). Conserva todo su apresto original. EBC+.

2206 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 431a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2207 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

2208 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2209 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 432). Muy rara pareja en esta excepcional calidad, conservando todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos (para hacernos una idea de la rareza de esta pareja, a día 1 de Julio de 2021, PMG les otorga la mejor calificación a ambos billetes junto a otro billete más).

2210 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 432). Conserva parte del apresto original. EBC.

2211 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

2212 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 432a). Conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG53EPQ.

2213 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 432a). Muy rara pareja, especialmente en esta calidad y conservando todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ, ambos.

2214 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

2215 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

2216 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

2217 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2218 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 434). Muy rara, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55/55EPQ, respectivamente.

2219 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). EBC. Encapsulado PMG40.

2220 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435). Apresto original. SC.

2221 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435). Apresto original. EBC++.

2222 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 435a). EBC-.

2223 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

2224 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 435a). Apresto original, arruguitas naturales del papel (este es el motivo de "quitarle" el SC). EBC+.

2225 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). Conserva parte del apresto original. EBC.

2226 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 435a). EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.

2227 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 436a). MBC.

2228 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 436a). EBC+. Encapsulado PMG58.

2229 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie F. (Edifil 2021: 436a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2230 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie F. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 436a). Inusual. EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.

2231 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 437). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

2232 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 437a). Almidonado, muy buena presencia. MBC+.

2233 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

2234 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 438). Apresto original, invisible ondulación vertical apenas perceptible. EBC++.

2235 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 438a). Rara pareja, especialmente en esta calidad, conservando todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

2236 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 438a). SC. Encapsulado PMG64.

2237 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Octubre de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 438a). EBC+. Encapsulado PMG58.

2238 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie G. (Edifil 2021: 438a). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

2239 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

2240 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440). Raro, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

2241 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440). Inusual, presenta todo su apresto original. EBC.

2242 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 441a). Conserva gran parte de su apresto original. SC.

2243 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 441a). Apresto original. SC-.

2244 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 441a). Apresto original. EBC+.

2245 | Billetes Españoles

2 Pesetas. Prueba de anverso y reverso de un billete no emitido y fechado el 19 de Octubre de 1940, sin serie y sin numeración. (Edifil 2017: NE51P, NE51Pa). Extraordinariamente rara y espectacular, tenemos constancia de la existencia de otros dos juegos completos. SC.

2246 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 442). Apresto original. EBC++.

2247 | Billetes Españoles

2248 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 442a). Apresto original y puntito del tiempo. SC-.

2249 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 442a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

2250 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 442a). Apresto original. SC.