Subasta Online Billetes #54

Miércoles, 28 Julio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2151 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). RC.

2152 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifl 2021: 419a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

2153 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie G. (Edifil 2017: 420a). Apresto original y raro en esta excepcional calidad para este billete. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2154 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2017: 420a). EBC+. Encapsulado PMG58.

2155 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O, no confundir con "0" (número). (Edifil 2021: 420a). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2156 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 421). Conserva parte del apresto original. MBC.

2157 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 421a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ/64EPQ.

2158 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2159 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC.

2160 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

2161 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 421a). Apresto original, ligera ondulación sin romper fibra. EBC+.

2162 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 421a). Conserva todo su apresto original. SC-.

2163 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.

2164 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto origial. EBC+.

2165 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.

2166 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a). Raro en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

2167 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Rarísimo en esta calidad, billete de enorme importancia e interés. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2021, este billete es el quinto mejor graduado en PMG)

2168 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). EBC-. Encapsulado PMG45.

2169 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

2170 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/65EPQ.

2171 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Taladrados, con puntitos de grapa y con marca INUTILIZADO, en el reverso. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. SC.

2172 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425). Apresto original. SC.

2173 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 425a). Apresto original. SC.

2174 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

2175 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

2176 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Manchita del tiempo. SC. Encapsulado PMG64.

2177 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426). Apresto original, marquita de conteo y esquina doblada. EBC++.

2178 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Conserva parte del apresto . EBC+.

2179 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

2180 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Conserva todo el apresto original. SC.

2181 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Conserva todo su apresto original. SC.

2182 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. EBC+.

2183 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 428). Apresto original. SC.

2184 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 428a). Manchita en la esquina superior derecha. SC-.

2185 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 428a). SC.

2186 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original, esquina inferior izquierda presenta ligerísimo doblez. EBC++.

2187 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.

2188 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC-.

2189 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 428b). SC.

2190 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

2191 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.

2192 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). Conserva parte del apresto. EBC+.

2193 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

2194 | Billetes Españoles

2195 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

2196 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original, puntitos de óxido. SC.

2197 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC/SC-.

2198 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

2199 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.

2200 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 429a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.