Subasta Online Billetes #54

Miércoles, 28 Julio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2001 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.

2002 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.

2003 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.

2004 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E, con taladros y firmas. (Edifil 2017: 130). BC. Encapsulado PMG15.

2005 | Billetes Españoles

1000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Serie A. (Edifil 2017: 194). Inusual, erosión en la parte superior. MBC.

2006 | Billetes Españoles

2000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Sin serie. (Edifil 2017: 195). Inusual. EBC.

2007 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. Emisión Carlista emitida en Bayona. 1 Noviembre 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

2008 | Billetes Españoles

SOCIEDAD CATALANA GENERAL DE CREDITO (BARCELONA). 500 Pesetas. (188_ca). Sin serie y con matriz a la izquierda, taladros en el lugar del director y el cajero, además marca SPECIMEN, impreso por Bradbury en Londres. Extraordinariamente rara obligación puesta en circulación como papel moneda. SC. Encapsulada PMG62.

Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici.

2009 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 287). Raro, pequeña reparación. MBC. Encapsulado PMG30.

2010 | Billetes Españoles

25 Pesetas (obligación utilizada como papel moneda). 1 de Julio de 1885. Serie A y matriz a la izquierda. Inusual. SC-.

2011 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

2012 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie N. (Edifil 2017: 306a). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. EBC. Encapsulado PMG58. (para hacernos una idea de la rareza de este billete, a día 1 de Julio de 2021, PMG le otorga la cuarta mejor calificación)

2013 | Billetes Españoles

Prueba de anverso del billete de 50 Pesetas emitido el 30 de Noviembre de 1902. (Edifil 2017: 309P). EBC+. Encapsulado PMG58.

2014 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Prueba de bloque de cuatro y taladrado. Sin numeración. (Edifil 2017: 310Pa). Muy raro, algún pliegue habitual sin importancia en piezas de este tamaño. EBC+. Encapsulado PMG55.

2015 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Muy raro en esta aceptable calidad, especialmente para un billete clásico. EBC. Encapsulado PMG45. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Abril de 2021 la quinta mejor calificación a este billete junto a otros 2 billetes).

2016 | Billetes Españoles

50 Pesetas Falso de Epoca. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312f). muy raro. MBC+.

2017 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a). Raro en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64 (para hacernos una idea de la rareza de este billete, a fecha 1 de Julio de 2021, este ejemplar ha sido graduado con la quinta mejor calificación junto a otros dos billetes).

2018 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG58.

2019 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Nº0.000.000, taladrado SPECIMEN en el lugar de la firma del cajero y al dorso control de tirada desde el 0.000.001 al 4.000.000. (Edifil 2021: 314P). Raro, procedente del archivo Bradbury. SC. Encapsulado PMG63.

2020 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG55.

2021 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Prueba de color del anverso. (Edifil 2021: 315Pa). Rara. SC. Encapsulado PMG61.

2022 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). EBC+. Encapsulado PMG58.

2023 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). MBC.

2024 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). Conserva parte del apresto original. EBC-.

2025 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Raro, especialmente sin ninguna reparación, la mayoría de ejemplares han sido restaurados y en ocasiones ofrecen una mejor imagen que la original. MBC-.

2026 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Rarísimo en esta excepcional calidad, sin duda uno de los mejores ejemplares conocidos, conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2027 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.

2028 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). Conserva parte del apresto original. EBC.

2029 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG58.

2030 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.

2031 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC+.

2032 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Esquina inferior izquierda reparada, precioso aspecto. MBC.

2033 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 Pruebas Fotográficas del anverso de un billete de 50 Pesetas no adoptado emitidos por Bradbury and Wilkinson, en Londres para las emisiones de 1906 y 1907 (en la prueba se aprecia sólamente dos dígitos del año 19__). Muy interesante y raras pruebas.

2034 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

2035 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.

2036 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2017: 325). MBC.

2037 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Rarísimo en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

2038 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Inusual en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.

2039 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG45.

2040 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Ligera reparación. MBC.

2041 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración hasta 7.780.000. (Edifil 2017: 328a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2042 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 329). Conserva parte del apresto original. EBC.

2043 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). Puntito de grapa. MBC.

2044 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). BC.

2045 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D, numeración 0.000.000, taladrado SPECIMEN en el lugar de la firma del cajero y al dorso control de tirada desde el 0.000.001 al 10.000.000. (Edifil 2021: 323P). Raro, procedente del archivo Bradbury. EBC+. Encapsulado PMG58.

2046 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC-.

2047 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

2048 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC.

2049 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie, numeración 0.000.000 y taladrado SPECIMEN. (Edifil 2021: 324P). Raro, procedente del archivo Bradbury. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

2050 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.