Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

201 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 73,43g/46mm). 280-265 a.C. Roma. (Crawford 14/4). Anv: Mano a derecha, encima tres puntos. Rev: Dos granos contrapuestos, entre ellos tres puntos. MBC-. Muy raro.

202 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 70,52g/43mm). 225-217 a.C. Roma. (Crawford 35/4). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás tres puntos. Rev: Proa de nave a derecha, debajo tres puntos. MBC+. Raro.

203 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 50,85g/37mm). 280 a.C. Roma. (Crawford 14/5). Anv: Concha, debajo dos puntos. Rev: Caduceo, entre dos puntos. MBC-. Raro.

204 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 46,53g/34mm). 225-217 a.C. Roma. (Crawford 35/5). Anv: Cabeza de Mercurio a izquierda, debajo dos puntos. Rev: Proa de nave a derecha, debajo dos puntos. MBC. Escaso.

205 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 20,28g/26mm). 180 a.C. (ca.). Roma. (Crawford 14/6). Anv: Astrágalo, encima punto. Rev: Punto. MBC.

206 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 17,37g/27mm). 180 a.C. (ca.). Roma. (Crawford 14/6). Anv: Astrágalo, encima punto. Rev: Punto. MBC+.

207 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 22,39g/29mm). 270 a.C. (ca.). Roma. (Crawford 18/6). Anv: Grano de trigo, a su izquierda punto. Rev: Grano de trigo, a su izquierda punto. MBC-.

208 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 23,73g/32mm). 225-217 a.C. Roma. (Crawford 40/1a). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, debajo tres puntos. Rev: Proa de nave a izquierda, encima espiga, debajo tres puntos. MBC. Raro.

209 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 4,87g/17mm). 260 a.C. Roma. (¿Crawford 17/1g?). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev: Cabeza de Caballo a izquierda, alrededor leyenda: ¿ROMANO?. MBC-.

210 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 3,02g/16mm). 234-231 a.C. Roma. (Crawford 25/3). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev: Cabeza de caballo a derecha, debajo leyenda: ROMA. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso.

211 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 3,35g/16mm). 234-231 a.C. Roma. (Crawford 26/3). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Caballo a izquierda, debajo leyenda: ROMA. MBC-/MBC.

212 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Litra. (Ae. 7,62g/21mm). 275-270 a.C. Italia del Sur. Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: León a derecha, debajo leyenda bajo línea: ROMANO. MBC.

213 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. (Ae. 5,29g/20mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. MBC+/MBC. Bonito anverso.

214 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. (Ae. 3,86g/17mm). 217-215 a.C. (Crawford 38/7). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar.

215 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. (Ae. 6,43g/22mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. MBC-.

216 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. (Ae. 3,36g/16mm). 211-210 a.C. Sicilia. (Crawford 72/10). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, encima espiga. MBC.

217 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 13,55g/25mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/6). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, detrás punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo punto. MBC/MBC-. Pátina verde.

218 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 6,16g/22mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/10). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás un punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo un punto. MBC.

219 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 5,16g/20mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/7b). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo cuatro puntos. MBC.

220 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 12,52g/24mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 195/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima ¿asno?, debajo leyenda: ROMA, delante cuatro puntos. BC+.

221 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 6,77g/23mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo dos puntos. MBC-.

222 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis de imitación Hispana. (Ae. 2,05g/17mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 350b/1). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a izquierda, encima S, debajo leyenda retrógada: AMOR. MBC.

223 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis de imitación hispana. (Ae. 6,15g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S tumbada. MBC+.

224 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 10,27g/26mm). 209-208 a.C. Roma. (Crawford 50/4). Anv: Cabeza de Saturno laureado a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima: S, debajo leyenda: ROMA, delante: V. MBC.

225 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 13,33g/26mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 195/2). Anv: Cabeza de Saturno laureada a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima ¿cabra?, debajo leyenda: ROMA, delante: S. MBC.

226 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,31g/11mm). 206-195 a.C. Anv: Cabeza de Saturno laureada a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, delante S, encima: cabeza a derecha, debajo leyenda: ROMA. MBC+.

227 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 21,93g/29mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/6e). Anv: Cabeza de Saturno laureada a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo leyenda: ROMA. MBC.

228 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 16,31g/33mm). 209-208 a.C. Roma. (Crawford 50/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA, delante ancla hacia abajo. BC-/BC.

229 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 28,79g/33mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

230 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,00g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC.

231 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,43g/29mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 179/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: BAL, debajo: ROMA, delante I. MBC-.

232 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 15,04g/24mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 196/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima estrella, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-/MBC.

233 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario (Ar. 3,33g/20mm). 211-209 a.C. Sur de Italia. (Crawford 44/5; FFC 7). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo: ROMA. MBC+. Cospel faltado.

234 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Tésera. (Ae. 11,41g/25mm). S/D. Roma. Anv: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante lanza, detrás: XVI. Rev: Figura masculina estante a derecha portando cetro, a su lado figura femenina con palma y cetro. MBC. Rarísimo ejemplar.

235 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario (Ar. 3,38g/18mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: Trofeo entre dos personaje y dos niños debajo, debajo leyenda: PAVLLVS y encima :TER. BC+. Marcas en anverso.

236 | República Romana

GENS ATILIA. As. (Ae. 21,76g/31mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 214/2a). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M ATILI, delante I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

237 | República Romana

GENS CAECILIA. As. (Ae. 30,04g/33mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 174/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C CAE, debajo leyenda: ROMA, delante I. BC+.

238 | República Romana

GENS CAECILIA. Cuadrante. (Ae. 2,98g/18mm). 130 a.C. Roma. (Crawford 256/4a). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MET, delante tres puntos, debajo: ROMA. MBC.

239 | República Romana

GENS CLOULIA. Denario. (Ar. 3,53g/18mm). 128 a.C. Roma. (Crawford 260/1; FFC 572). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona de laurel, debajo leyenda: ROMA. Rev: Victoria en biga a derecha, debajo espiga, en exergo: T CLOVLI. MBC.

240 | República Romana

GENS CORNELIA. As. (Ae. 35,10g/31mm). 169-157 a.C. Roma. (Crawford 178/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: CINA, debajo: ROMA, delante I. BC+.

241 | República Romana

GENS CORNELIA. Quinario. (Ar. 1,68g/14mm). 88 a.C. Roma. (RIC 345/2). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante coronando escudo a derecha, debajo leyenda: CN LENT. MBC.

242 | República Romana

GENS CURIATIA. Cuadrante. (Ae. 3,77g/19mm). 142 a.C. Roma. (Crawford 240/4a). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C CVR F, debajo: ROMA, delante tres puntos. MBC. Grieta.

243 | República Romana

GENS FABRINIA. Triente. (Ae. 6,21g/20mm). 132 a.C. (Crawford 251/2). Anv: Cabeza de Minerva con casco a derecha, detrás cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M FABRINI, debajo: ROMA, delante cuatro puntos. EBC-. Bonito y escaso ejemplar.

244 | República Romana

GENS FABRINIA. Cuadrante. (Ae. 4,42g/20mm). 132 a.C. Roma. (Crawford 251/3). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M FABRINI, debajo leyenda: ROMA, delante tres puntos. MBC-.

245 | República Romana

GENS JUNIA. As. (Ae. 20,53g/26mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 210/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C IVNI, debajo: ROMA, delante I. MBC-.

246 | República Romana

GENS MAIANIA. Denario. (Ar. 2,32g / 17mm). 153 a.C. Roma. (Crawford 203/1a; FFC 832). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC. Cospel faltado.

247 | República Romana

GENS MARCIA. Semis. (Ae. 5,37g/24mm). 82 a.C. Ceca indeterminada. Anv: Cabeza de Saturno laureado a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARC, delante S, debajo: ROMA. MBC. Muy raro.

248 | República Romana

GENS MARCIA. As. (Ae. 12,89g/26mm). 88 a.C. Roma. (Crawford 346/4a). Anv: Cabezas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev: Proa de galera a derecha, detrás otra embarcación, sobre ella columna en espiral coronada por Victoria sosteniendo corona de laurel y palma, encima leyenda: C CENSO/ROMA. BC+/MBC. Escaso.

249 | República Romana

GENS MARIA. As. (Ae. 31,72g/32mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 148/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARI, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

250 | República Romana

GENS MATIENA. As. (Ae. 27,63g/26mm). 179-170 a.C. Roma. (Crawford 162/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: MAT, debajo: ROMA, delante I. MBC-.