Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835
Amplio repaso numismático formado por 1835 lotes donde destacan una bonita selección de aes graves de la República, moneda hispanoárabe y una interesante colección de moneda norteamericana.


1601 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-65.

1602 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

1603 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (Cu-Ni. 2,49g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

1604 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.

1605 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 4,88g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC/MBC-.

1606 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.

1607 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,09g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). MBC.

1608 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1969. Madrid. (Km#Y39.2). Variante "OUTLINED STEM ENDS" (extremo del tallo remarcado). Encapsulado NGC MS-65.

1609 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 29,80g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda (1873-1973). (Km#Y45). EBC+.

1610 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28,51g/38mm). 1975. Londres. (Km#Y46). EBC.

1611 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28,61g/38mm). 1975. Londres. (Km#Y46). EBC-. Rayitas de limpieza.

1612 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,05g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). SC.

1613 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 22,00g/40mm). 150 Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. 1980. Londres. (Km#Y56). PROOF.

1614 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 27,00g/36mm). 1981. 200 Aniversario del nacimiento de Andrés Bello. (Km#Y57). SC. Incluye embalaje en cartón del Banco Central de Venezuela.

1615 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,05g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). SC. Preciosa pátina oscura.

1616 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 30,77g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). PROOF.

1617 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. 1983 (Ar. 31,1g/35mm). Werdohl, Alemania. KM-Y58. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Encapsulado NGC PF-68 ULTRA CAMEO.

1618 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). EBC-.

1619 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,10g/34mm). 1986. 200 Aniversario del nacimiento de José María Vargas. (Km#Y60). SC-.

1620 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares (Ar.31,18g/35mm).1990. Jose Antonio Paez. (Km#64). PROOF. Incluye estuche.

1621 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,20g/35mm). 1990. José Antonio Paez (1760-1990). (Km#Y64). PROOF.

1622 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1110 Bolívares. (Ar. 27,00g/38mm).1991. (Km#Y68). Cristóbal Colón. Encuentro de Dos Mundos (1492-1992). PROOF.

1623 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31.10g/39mm). 1997. Bicentenario de la Conspiración 1797-1997. (Km#Y27). Encapsulado NGC PF-69 ULTRA CAMEO.

1624 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,05g/39mm). 1997. Bicentenario de la Conspiración 1797-1997. (Km#Y27). PROOF.

1625 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

1626 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1627 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Bolívar de diferentes años. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1628 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Conjunto de 3 piezas de bronce de 1/4, 1/2 y 1 Centavo. 1852. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1629 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Conjunto de 5 monedas plata de las cuales 2 de ellas de 50 Céntimos: 1874 y 1876 y 3 de ellas de 2 Bolívares: 1912, 1913 y 1919. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1630 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Conjunto de 2 Dracmas de Elymais de Orodes II y Phraates. A EXAMINAR.

1631 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 5 Hemidracmas sasánidas anónimos. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

1632 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 3 Obolos del Reino de Persis de alrededor del siglo I a.C. A EXAMINAR.

1633 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 4 bronces griegos a clasificar. A EXAMINAR.

1634 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto compuesto por 15 monedas, de las cuales 7 sin griegas, y las otras 8 son provinciales romanas de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.

1635 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 monedas de bronce y plata, 3 de ellas griegas y 6 romanas. A EXAMINAR.

1636 | Lotes y Colecciones

IMPERIO BIZANTINO. Lote compuesto por 8 monedas de bronce de distintos módulos y calidades. A EXAMINAR.

1637 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Conjunto compuesto por 13 bronces republicanos de diferentes familias republicanas, uno de ellos partido. A EXAMINAR.

1638 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 4 Sestercios acuñados por Antonino Pio. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1639 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto formado por 9 Centenionales de diversos emperadores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1640 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto formado por 6 Maiorinas de bronce del S. IV d.C. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1641 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 25 pequeños bronces de emperadores del bajo imperio, distintas cecas y valores. A EXAMINAR.

1642 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto compuesto por 7 bronces pequeños pertenecientes a emperadores del bajo imperio y a diferentes cecas. A EXAMINAR.

1643 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Magnífico e interesante conjunto de 76 bronces bajo imperiales de módulo pequeño. Mayoría de piezas de Constantino I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1644 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto formado por 15 cobres pequeños acuñados por Constancio II. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1645 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 bronces pequeños de diferentes emperadores del bajo imperio romano. A EXAMINAR.

1646 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 8 bronces provinciales de distintos emperadores. A EXAMINAR.

1647 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 20 bronces provinciales de distintos emperadores romanos. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1648 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de 7 antoninianos acuñados por Galieno. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1649 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 13 monedas de plata y bronce de distintos emperadores, distintas calidades. A EXAMINAR.

1650 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 6 1/2 Ases de distintas cecas íberas. A EXAMINAR.