Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

1501 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 18,00g/29mm). 1969. 100 Aniversario del nacimiento de Marechal Carmona. (Km#599). EBC+. Limpiada. Rayitas de limpieza.

1502 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos. (CuNi. 23.00g/37mm). 1984. FAO. Conferencia Mundial de Pesca. (Km#626). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1503 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos. (Ar. 27,77g/37mm). 1998. Juegos Olímpicos de Seúl 88. (Km#643.a). EBC+

1504 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 26,95g/40mm). 2000. Presidencia Portuguesa del Consejo de la Unión Europea. (Km#724). SC.

1505 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Estupendo conjunto de 10 cobres del Siglo XIX y principios del XX con valores de V, X y XX Reis. Ninguna fecha repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1506 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de 10 Escudos de plata de los años 1954 y 1955. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1507 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Las Monedas de Ultramar. Magnífica colección de 24 réplicas en plata de 925 milésima que recorre la historia de las colonias portuguesas desde el siglo XV al siglo XX. Presentado en estuche oficial de madera, incluye fichas descriptivas y certificado de autenticidad. Calidad PROOF.

1508 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA CHECA (Bohemia). Groschen (Ve. 2,62g/27mm). S/D. Wenceslao II (1278-1305). Praga. (Frynas-B.25.16). MBC-. Acuñación desplazada.

1509 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso (Ar. 26,67g/38mm). 1963. Centenario de la Restauración de la República. (Km#30). EBC+.

1510 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 25 Pesos (Ar. 65,50g/50mm). S/D (1979). Visita del Papa Juan Pablo II. (Km#54). SC. Incluye estuche original.

1511 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. Preciosa pareja de dos monedas de 2 y 10 Bani acuñados en 1867 durante el reinado de Carol I por la Watt&Co. Diferentes estados de conservación. Preciosa pátina en ambas. A EXAMINAR.

1512 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 500 Lei (Ar. 24,86g/37mm). 1941. Mihai I. (Km#60). EBC-. Marquitas

1513 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 2 Kopeks (Ae. 10,00g/28mm). 1852. Nicolás I. Varsovia. BM. (Km#150.3). EBC-. Escasa.

1514 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,05g/34mm). 1921. Polutochka. (Km#84). EBC-. Preciosa moneda. Escasa.

1515 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,02g/33mm). 1921. República Soviética. (Km#84). MBC+.

1516 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,96g/34mm). 1924. (Km#y90.1). MBC+. Golpecitos repartidos por el canto.

1517 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,94g/34mm). 1924. San Petesburgo. (Km#90.1). MBC+.

1518 | Monedas Extranjeras

SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE (Portugal). 10 Centavos (Cu-Ni. 2,44g/20mm). 1929. (Km#2). EBC+.

1519 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars (Ar. 31,27/40mm). 1975. Décimo Aniversario de la Independencia. (Km#11). EBC.

1520 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 2 1/2 Shillings. (Ar. 14,06g/32mm). 1895. (Km#7). MBC-.

1521 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 2 1/2 Shillings. (Ar. 14,10g/32mm). 1897. (Km#7). MBC.

1522 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings (Ar. 28,22g/39mm). 1948. Jorge VI. (Km#40.1). MBC+

1523 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.19g/38mm). 1951. Jorge VI. (Km#40.2). MBC+.

1524 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,31g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo. (Km#41). MBC+

1525 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings (Ar. 28,22g/39mm). 1952. Jorge VI. 300 Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo. (Km#41). EBC-

1526 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings (Ar. 28,39g/39mm). 1953. Isabel II. (Km#52). EBC-

1527 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.41g/38mm). 1953. Elizabeth II. (Km#52). EBC-. Rayitas de limpieza.

1528 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.30g/38mm). 1956. Elizabeth II. (Km#52). MBC+. Golpe en el canto.

1529 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.18g/38mm). 1957. Elizabeth II. (Km#52). EBC-. Leves marquitas

1530 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28.41g/38mm). 1958. Elizabeth II. (Km#52). MBC+

1531 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 50 Cents (Ar. 28,30g/39mm). 1961. (Km#62). EBC-.

1532 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 50 Centavos (Ar. 28,26g/39mm). 1963. República de Sudáfrica. (Km#62). EBC. Marquitas.

1533 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1/2 Soberano (Au. 4,50g/22mm). 1925. Reproducción. MBC. Probablemente usada como joya. Marca en el canto.

1534 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Coronas (Ar.14,97g/31mm). 1939. Gustaf V. (Km#839). EBC+.

1535 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1/2 Franc (Ar. 2,44g/18mm). 1899. Berna. (Km#23). SC-.

1536 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar. 24,99g/37mm). 1923. Berna. B. (Km#38). MBC.

1537 | Monedas Extranjeras

TONKIN (Protectorado Francés). 1/600 Piastra (Zn. 2,07g/25mm). 1905. París. (Km#1). MBC-.

1538 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. Dirham. (Ar. 2,94g/25mm). 670H. Kaykhusraw III (663-682H). Selyuquíes de Rum. Ma'dan. (Album 1232). MBC-. Escasa.

1539 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk (Ar. 32,24g / 44mm). 1789 (AH1203/1). Selim III. Istanbul. (Km # 507). MBC.

1540 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA (IMPERIO OTOMANO). 1 Yuzluk (Ar. 29,82g / 44mm). 1789 (AH1203/2). Selim III. Istanbul. (Km # 507). MBC.

1541 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. Para. (Ae. 2,90g/20mm). Mahmud II (1223-1255H). Imperio Otomano. Tarabalus Gharb. MBC.

1542 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. Budju. (Ar. 9,98g/29mm). 1237H. Mahmud II (1223-1255H). Jaza’ir. (Km#48). MBC.

1543 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 10 Piastras (Ar. 12,03g/27mm). 1911 (1327AH). Imperio Otomano. Muhammad V. (Km#309). MBC+

1544 | Monedas Extranjeras

TURQUIA. 100 piastras. (Au. 7,10g/22mm). 1867 (1277AH). Abdul Aziz. Kurush. (Km#696). EBC-. Marquitas.

1545 | Monedas Extranjeras

YEMEN. 2 Riyals. (Ar. 24,79g/37mm). 1969. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubain. (Km#4). PROOF. Rayitas de limpieza.

1546 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.

1547 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar (Ar. 1,26g/14mm). 1894. París. (Km#Y20). EBC-.

1548 | Monedas Extranjeras

1549 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1903. (Km#Y20). MBC+. Preciosa pátina.

1550 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar (Ar. 1,25g/21mm). 1911. París. (KM#Y20). MBC+.