Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

1451 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 1 Balboa (Ar. 26,64g/38mm). 1931. (Km#13). MBC+. Marquitas.

1452 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,75g/38mm). 1947. (Km#13). EBC+. Leves marquitas.

1453 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 5 Balboas (Ar. 35,88g/34mm). 1970. Juegos Deportivos Centro-Americanos y del Caribe. (Km#28). EBC-. Leves marquitas.

1454 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 5 Balboas. (Ar. 34,63g/39mm). 1972. FAO. (Km#30). SC.

1455 | Monedas Extranjeras

PARAGUAY. 300 Guaraníes (Ar. 26,66g/38mm). 1973. Cuarto mandato del presidente Stroessner 1968-1973. (Km#29). EBC+.

1456 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 8 Reales (Ar. 25,93g/39mm). 1842. Lima MB. (Km#142.10). BC+. Vanos de acuñación.

1457 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 8 Reales (Ar. 26,65g/39mm). 1850. Lima MB. (Km#142.10). BC-.

1458 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 8 Reales (Ar. 26,59g/39mm). 1858. Cuzco MS. (Km#170.4). BC+. Usada como joya, presenta marcas de engarce.

1459 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,74g/38mm). 1867. Lima YB. Resellada a 1/2 Real en 1894. (Km#196.1); (Km#165 en 1/2 Real). MBC.

1460 | Monedas Extranjeras

PERU. 5 Pesetas (Ar. 24,86g/37mm). 1880. Lima BF. (Km# 201.1). MBC+.

1461 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,98g/38mm). 1882. Lima FN. Resellada a 1/2 Real en 1894. (Km#196.15); (Km#165 en 1/2 Real). EBC. Leves marquitas.

1462 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 24,84g/37mm). 1887. Lima TF. (Km#196.22). EBC-. Marquitas.

1463 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,95g/38mm). 1890. Lima TF. Resellada a 1/2 Real en 1894. (Km#196.24); (Km#165 en 1/2 Real). MBC+.

1464 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,95g/38mm). 1891. Lima TF. Resellada a 1/2 Real en 1894. (Km#196.24); (Km#165 en 1/2 Real). MBC+.

1465 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,99g/38mm). 1894. Lima TF. Resellada a 1/2 Real en 1894. (Km#196.26); (Km#165 en 1/2 Real). EBC.

1466 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 24,91g/37mm). 1915. Lima FG. (Km#196.26). EBC. Rayitas.

1467 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,93g/37mm). 1923. Lima. (Km#217). MBC.

1468 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,80g/37mm). 1924. Lima. (Km#218). MBC.

1469 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Nuevo Sol (Ar. 27,20g/40mm). 1994. Encuentro de Dos Mundos. II Serie Iberoamericana: animales en peligro de extinción. (Km#317). PROOF.

1470 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Nuevo Sol (Ar. 20,17g/36mm). 1994. 20º aniversario del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente. (Km#314). PROOF.

1471 | Monedas Extranjeras

POLONIA (Danzig). 1/4 Thaler (Ar. 6,11g/29mm). 1623. Segismundo III Vasa. ¿Berlín?. (Km15.2). BC+.

1472 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil (Ae. 2,08g/20mm). S/D. Alfonso V (1432-1481). Ceca de Ceuta bajo dominio portugués. (Gomes 14.01). Marca de ceca a la derecha. BC+. Escasa.

1473 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil (Ae. 2,02g/20mm). S/D. Alfonso V (1432-1481). Ceca de Ceuta bajo dominio portugués. (Gomes 14.02). Marca de ceca a la izquierda BC+. Escasa.

1474 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil (Ae. 1,75g/18mm). S/D. Alfonso V (1432-1481). Lisboa. (Gomes 13.02). MBC.

1475 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,86g /29mm). D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 50.05). MBC-.

1476 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Tostao. (Ar. 7,71g/28mm). S/D. Lisboa. (Felipe III de España, II de Portugal). (Vicenti-261). MBC-. Rara.

1477 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2 Vintens (Ar. 1,35g/17mm). S/D. D. Pedro, Príncipe Regente. (1667-1683). (Gomes 21.01). MBC.

1478 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 6 Vintens (Ar. 3,96g/23mm). S/D. Pedro II (1683-1706). Lisboa. (Gomes 49.02) MBC-.

1479 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 6 Vinténs (Ar. 3,66g/24mm). S/D. D. Joao V (1706-1750). (Km#178). MBC.

1480 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Reis (Ae. 15,27g/36mm). 1703. D. Pedro II. Resello falso (GP coronado para circular por Azores con valor de 20 Reis). (Km#168). MBC.

1481 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 5,48g/29mm). 1757. (Km#242.1). MBC-.

1482 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Pataco (Ae. 35,82g/35mm). 1823. D. Joao VI. (Gomes 05.07). BC.

1483 | Monedas Extranjeras

BRASIL (Portugal). 80 Reis (Ae. 26.59g/43mm). 1820. D. Joao VI. Bahía. B. (Km#341). MBC. Oxidaciones.

1484 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL (Azores). 5 Reis. (Ae. 3,63g/25mm). 1843. (Km#10). MBC-/MBC.

1485 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ae. 12,29g/35mm). 1865. Azores. (Km#15). MBC+. Muescas en el canto.

1486 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,65g/30mm). 1891. D. Carlos I. (Km#535). EBC.

1487 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,34g/30mm). 1896. D. Carlos I. (Km#535). EBC-. Limpiada.

1488 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,97g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km#540). MBC/MBC+. Limpiada.

1489 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar. 3,95g/17mm). 1900. D. Carlos I. (Km#546). MBC+.

1490 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24,96g/37mm). 1910. Nacimiento de la República. (Km#560). MBC/MBC+. Emblemática moneda.

1491 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,53g/30mm). 1912. (Km#561). MBC+.

1492 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,48g/30mm). 1913. (Km#561). MBC+.

1493 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,36g/30mm). 1914. (Km#561). EBC-.

1494 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos (Ar. 12,46g/30mm). 1916. (Km#561). EBC-.

1495 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,50g/31mm). 1928. (Km#57; Gomes 42.01). EBC-.

1496 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos (Ar. 12,46g/25mm). 1932. (Km#582). EBC+. Golpecito en grafila. Golpes en grafila. Escasa y más así.

1497 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Centavos. (Ae. 4,60g/19mm). 1924. (Km#574). MBC-. Moneda de cobre bañada en niquel.

1498 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 7,76g/27mm). 1931. (Km#578). MBC-. Escasa.

1499 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos (Ar. 12,32g/25mm). 1932. (Km#582). EBC-. Golpecito en grafila. Escasa.

1500 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos (Ar. 6,87g/20mm). 1933. (Km#581). EBC-.