Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

1401 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Centavos (Ar. 2,67g/17mm). 1873. Guadalajara. (Km#403.4). MBC+

1402 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,63g/39mm). 1822. Agustín de Iturbide. México JM. (Km#304). BC-. Escasa.

1403 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Centavos (Ar. 1,36g/15mm). 1894. Guanajuato. (Km#398). EBC.

1404 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,45g/39mm). 1822. Agustín de Iturbide. México JM. (Km#309). BC. Escasa.

1405 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,55g/39mm). 1823. Agustín de Iturbide. México JM. (Km#310). BC-. Muy escasa.

1406 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 Peso (Ar. 27,01g/39mm). 1909. México GV. (Km#409.2). EBC.

1407 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,42g/34mm). 1922. Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). MBC+.

1408 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,64g/34mm). 1926.Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). EBC-.

1409 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1933. Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). EBC.

1410 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,66g/34mm). 1938. Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). EBC. Leves marquitas.

1411 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,72g/34mm). 1940. Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). EBC-.

1412 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,66g/34mm). 1944. Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). EBC+. Brillo original.

1413 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,62g/34mm). 1945. Independencia y Libertad en el canto. (Km#455). EBC+. Brillo original.Marquitas.

1414 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,11g/40mm). 1947. (Km#465). EBC+.

1415 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 29,93g / 40mm). 1948. (Km # 465). EBC+

1416 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 Onza Troy (Ar. 33,54g/41mm). 1949. (Km#M49a). MBC+. Bonito tono.

1417 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,74g/40mm). 1951. Hidalgo. (Km#467). EBC-.

1418 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,74g/40mm). 1952. Hidalgo. (Km#467). EBC-. Marquitas.

1419 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,83g/40mm). 1952. (Km#467). EBC-.

1420 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,91g/40mm). 1953. Hidalgo. (Km#467). EBC.

1421 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,87g/39mm). 1953. (Km#467). EBC-.

1422 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,75g/40mm). 1953. Año de Hidalgo. (Km#468). EBC-.

1423 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 18,07g/36mm). 1955. Hidalgo. (Km#469). EBC-.

1424 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,08g/36mm). 1955. Hidalgo. (Km#469). EBC-.

1425 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,88g / 40mm). 1955. Hidalgo. (Km # 474). EBC-.

1426 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,05g/36mm). 1956. Hidalgo. (Km#469). EBC.

1427 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,95g / 40mm). 1956. Hidalgo. (Km # 474). EBC.

1428 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,98g/40mm). 1956. Hidalgo. (Km#474). EBC-.

1429 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,05g/36mm). 1957. Hidalgo. (Km#469). MBC+

1430 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,05g/36mm). 1959. Año de Carranza. (Km#471). EBC.

1431 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,89g / 40mm). 1960. (Km # 476). EBC.

1432 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,84g/40mm). 1960. (Km#476). EBC+.

1433 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos. (Ar. 22,36g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México'68. (Km#468). EBC+.

1434 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos. (Ar. 22,68g/38mm). 1972. (Km#480). EBC+.

1435 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,80g/39mm). 1977. (Km#483.1). EBC.

1436 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27.83g/39mm). 1978. (Km#483.2). EBC-

1437 | Monedas Extranjeras

MEXICO. XXIV Congreso Internacional del Notariado Latino (Ar. 31,05g/40mm). 2004. Ciudad de México. PROOF.

1438 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1922. (Km#481). EBC.

1439 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Pesos (Au. 1,69g/13mm). 1945. (Km#461). EBC+.

1440 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. (Au. 16,67g/28mm)*. 1959. (Km#478). MBC+.*Peso y medidas teóricos. Peso total: 26,07g. Moneda incluida en un cerco con asa de oro de 18 kts. Contiene 13 diamantes naturales, talla brillante, con una pureza estimada de Si/Vs* y con un color blanco H/I*. Peso total estimado de los diamantes: 1,60 ct.

*Si/Vs: Pequeñas Inclusiones/Muy Pequeñas Inclusiones.
H/I: Color de los diamantes.

1441 | Monedas Extranjeras

MOZAMBIQUE (Portugal). 10 Escudos (Ar. 12,22g/30mm). 1936. (Km#67). MBC+

1442 | Monedas Extranjeras

NEPAL. 1/4 Mohar (Ar. 1,28g/16mm). SE 1833 (1911). Prithvi Bir Bikram. (Km#644). MBC.

1443 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 5 Ore (Ae. 7,91g/27mm).1899. Óscar II. (Km#349). MBC+.

1444 | Monedas Extranjeras

NUEVAS HÉBRIDAS (Francia). 100 Francos ( Ar. 25,01g/37mm). 1966. (Km#1). EBC-. Rayitas de limpieza.

1445 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Florín de 28 Stuivers (Ar. 19,85g/39mm). S/D. Ferdinand III (1637-1657). Emden (actualmente Alemania). (Davenport 508). MBC.

1446 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,94g/38mm). 1929. Wilhelmina. (Km# 165). MBC. Marquitas.

1447 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,98g/38mm). 1929. Wilhelmina. (Km# 165). EBC-. Marquitas.

1448 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24.96g /38mm). 1930. Wilhelmina. (Km # 165). MBC+.

1449 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24.96g /38mm). 1933. Wilhelmina. (Km # 165). EBC-.

1450 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 25 Ecu (Ar. 24,88g/38mm). 1998. Johan Rudolf Thorbecke. PROOF. Tirada de 25.000 unidades. Incluye estuche y certificado de autenticidad.