Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

901 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Restos de suciedad.

902 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g / 37mm). 1877 * 18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

903 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.

904 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,83g/37mm). 1878. Estrellas sólo parcialmente visibles. Madrid. DEM. (Cal-2019-39). MBC.

905 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,67g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). BC+.

906 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+.

907 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+.

908 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC/MBC+.

909 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC. Limpiada.

910 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). MBC-.

911 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-2019-62). EBC+. Rayitas. Golpe en el canto.

912 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Acuñada bajo reinado de Alfonso XIII.

913 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Mancha en reverso. Bonito tono.

914 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Bonito tono.

915 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC. Ligeras marquitas.

916 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC. Marquitas.

917 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,08g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC.

918 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,08g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+. Marquitas.

919 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,95g/24mm). 1881. Madrid MSM. (Cal-2019-82). Copia de joyería de 22 kilates. BC-. Usada como joya. Canto limado por engarce.

920 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,01g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-/MBC+. Usada como joya.

921 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Ligerísimas marquitas.

922 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,94g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC+/SC-. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

923 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,93g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+.

924 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV (Cal-2019-3). EBC*. Muy escasa.

925 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,06g/15mm). 1911 *1. Madrid. PCV. (Cal-2019-3). EBC-. Escasa.

926 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892/82 *8-2. Madrid PGM. (Cal-2019-31). MBC+.

927 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC+. Restos de brillo original.

928 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-/MBC.

929 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-46). SC. Brillo original.

930 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g /18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-46). EBC.

931 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-47). SC-. Brillo original. Bonito ejemplar.

932 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC-. Brillo original.

933 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC-. Brillo original.

934 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-.

935 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC+. Restos de brillo orginal. Bonito ejemplar.

936 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC. Bonito tono.

937 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 19043*19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC+.

938 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC-. Brillo original.

939 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,97g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Rayitas en anverso. Brillo original.

940 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Precioso brillo original.

941 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-90). EBC. Rayitas.

942 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-90). MBC+.

943 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+. Marquitas.

944 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+.

945 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+.

946 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1890. Madrid. MPM. (Cal-2019-95). MBC.

947 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1890. *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC+. Limpiada.

948 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Limpiada.

949 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g /37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.

950 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+. Rayitas. Limpiada.