Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

801 | Monarquía Española

802 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1318). BC+/MBC-.

803 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos (Au. 13,50g/34mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). MBC/MBC+. Precioso tono.

804 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos (Au. 26,93g/36mm). 1774. Popayán JS. (Cal-2019-2040). MBC/MBC+. Preciosa pátina. Golpe en el canto a las 12. Probable engarce.

805 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís (Ae. 2,29g/20mm). 1775. Segovia. (Cal-2019-38). MBC.

806 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,24g/24mm). 1776. Segovia. (Cal-2019-56). BC+. Escasa.

807 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,05g/24mm). 1781. Segovia. (Cal-2019-61). MBC-.

808 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 4,85g/24mm). 1782. Segovia. (Cal-2019-62). MBC.

809 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 12,00g/31mm). 1801. Segovia. (Cal-2019-78). MBC+.

810 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real (Ar.1,69g/16mm). 1802. México FT. (Cal-2019-288). EBC-. Restos de brillo original.

811 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,65g/26mm). 1801. Madrid FA. (Cal-2019-610). MBC.

812 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,83g/26mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC.

813 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,63g/33mm). 1808. Santiago FJ. (Cal-2019-873). BC+/MBC-. Rara.

814 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales (Ar. 13,25g/32mm). 1803/795. Sevilla CN. (Cal-2019-874). Escasa. MBC.

815 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales (Ar. 25.93g/38mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). . MBC/MBC+. Pátina gruesa oscura. Escasa.

816 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,54g/38mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). Busto propio. MBC+.

817 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales (Ar. 26,61g/38mm).1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones marinas. Escasa.

818 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,84g/39mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-917). MBC. Oxidaciones limpiadas. Muesca.

819 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,12g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC.

820 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar.26,74g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). BC+.

821 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC.

822 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,79g/39mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC-.

823 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar.26,65g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). BC+.

824 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos (Au. 6,70g/22mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). MBC/MBC+.

825 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/36mm). 1799. Santiago DA. (Cal-2019-1765). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC. Preciosa pátina. Estuvo engarzada.

826 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,76g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC+.

827 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,01g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+/EBC-. Escasa.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

828 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real (Ae. 4,60g/22mm). 1815. Durango. (Cal-2019-73). BC+/BC.

829 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 1.81g / 22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC-.

830 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,35g/19mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). MBC+.

831 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,43g/29mm). 1812. Jubia. (Cal-2019-190). Busto desnudo. MBC. Pieza alabeada. Escasa.

832 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,35g/29mm). 1817. Jubia. (Cal-2019-196). Busto desnudo. EBC-. Golpe en anverso a la altura de la nariz. Aún asi bonito ejemplar.

833 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,38g/29mm). 1817. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-196). MBC-/MBC.

834 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,25g/28mm). 1824. Jubia. (Cal-2019-207). Tipo cabezón. MBC/MBC+. Bonito tono irisado.

835 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,44g/18mm). 931. Caracas. (Cal-2019-509). Acuñación insurgente. Podría ser una inspiración de una antigua macuquina de Potosí de 1693. MBC. Rarísimo ejemplar.

En momentos convulsos de toda índole, como en cualquier guerra que se precie, al margen de su función intrínseca, la moneda juega un papel como arma política indiscutible. El mero hecho de poder acuñar moneda dota al bando de cierta legitimidad además de mostrar cierto poderío. Por eso, resulta al menos curioso que una moneda acuñada por el bando independentista se inspire en una macuquina potosina de finales del XVII, pieza emblemática del Imperio Español. Al margen de esta curiosidad, la especial rareza de esta pieza radica en el módulo (1 Real) ya que lo normal es encontrarlas con el módulo superior de 2 reales.

836 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,17g/24mm). 1820. Caracas BS. (Cal-2019-738). Castillos y leones. Acuñación realista. MBC+.

837 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,37g/28mm). 1820. Popayán MF. (Cal-2019-905). BC. Muy rara.

838 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,71g/34mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC-.

839 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,94g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC/MBC-.

840 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,96g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210).MBC-.

841 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,69g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC-.

842 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/40mm). 1822. Guanajuato JM. (Cal-2019-1218). MBC.

843 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,85g/38mm). 1823. Mallorca. (Cal-2019-1302). Leyenda: REY D ESPAN E YND. MBC-. Grieta.

844 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC-.

845 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-1323). MBC-.

846 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1331). MBC.

847 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC. Golpe en canto. Rayitas.

848 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC.

849 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). BC+. Perforado. Usada como joya.

850 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). Segundo busto propio. MBC