Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

651 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Muhammad IX (831-833H). Dobla (Au. 4,60g/32mm). Madinat Gharnata (Granada). (Vives 2178; Rodriguez Lorente 25). Variante con "bismillah al-rahman wa al-rahim" en la 1ra línea de la IA. EBC-. No hay costancia de que se hayan subastados otros ejempares de este tipo en los últimos años. Muy rara.

Durante el gobierno de Muhammad IX, las relaciones, en unos primeros momentos, con Castilla se mantuvieron en buenos términos y, tras prorrogar la tregua que Muhammad VIII, el Pequeño, tenía hasta abril de 1421, Muhammad IX al Aysar firmó una nueva por tres años que, a cambio de unas parias de trece mil doblas de oro, aseguraba la paz hasta el 1424. Queda a nuestra imaginación pensar que una de esas doblas empleadas en la alianza pudiera ser esta que ofrecemos… Muhammad IX gobernó hasta en cuatro momentos o emiratos distintos entre 1419 y 1453 lo que dan buena prueba de lo inestable de la situación tanto a nivel interno del reino nazarí como externo.

652 | Hispano Arabe

GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Anónimo. Felus. (Ae. 4,40g/16mm). (Vives 44; Frochoso XVII-c). Tipo estrella 8 puntas y leyenda centra Al-Andalus. MBC+.

653 | Hispano Arabe

GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Anónimo. Felus. (Ae. 4,92g/21mm). 108H. (Vives 42; Frochoso XIX-b). MBC+.

654 | Hispano Arabe

GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Felus. (Ae. 0,95g/12mm). Anónimo. (Walker Th 12, Frochoso XIV-a). Tipo cabeza con casco. MBC+.

655 | Hispano Arabe

GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Anónimo. Felus. (Ae. 1,23g/13mm). (Walker Th12; Frochoso XIV-a). Tipo cabeza con casco. MBC-.

656 | Hispano Arabe

GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Anónimo. Felus. (Ae. 2,41g/14mm). (Walker Th 12; Frochoso XIV-a). Tipo de cabeza con casco. MBC-.

657 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dírham (Ar. 3,00g/27mm). 91H con la formula fi-sana. (Wasit. Album nº 128). MBC+.

658 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dírham (Ar. 2,85g/27mm). 93H con la formula fi-sana. Wasit. (Album nº 128). EBC. Reacuñada sobre una pieza anterior. Piezas muy interesante.

659 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham (Ar.2,45g/26mm). 93H, fecha con la fórmula "Fi sana". Wasit. (Album 128). MBC-.

660 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dírham (Ar. 2,80g/27mm). 99H. Wasit. (Álbum nº 131). MBC+.

661 | Hispano Arabe

ABASIDAS, Al-Rashid (170-193H). Dirham. (Ar. 2,91g/24mm). 186H. Madinat Balkh. (Album 219.9)

662 | Hispano Arabe

ABASIDAS, Al Muqtadir (295-320H). Dinar. (Au. 3,89g/26mm). 319H. Suq al-Ahwaz. (Album 245). MBC+.

663 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA DE BAGDAD. Al Saffah. Dírham (Ar. 2,96g/24mm). 134H. Al.Basra. (Album 211). MBC+.

664 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA DE BAGDAD. Al-Mansur. Dírham (Ar. 2,79g/25mm). 155H. Madinat al-Salam. (Album 213.1). MBC+.

665 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA. Dirham (Ar. 2,59g/25mm). 17XH. Al-Abbasiya. Al-Rashid. Citando a Yazid en IIA. MBC. Oxidación en parte de la ceca y fecha. Muy escasa.

666 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA DE BAGDAD. Al-Rashid. Dírham (Ar. 2,96g/23mm). 189H. Al- Muhammadiya. (Album 219.2). Muy escasa. MBC+.

667 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,94g/21mm). 190H. Madinat al-Salam. (Album 219.2.) MBC+.

668 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA. Dirham (Ar. 2,86g/22mm). 192H. Al Muhammadiya. Al-Rashid. (Album 219.2). MBC.

669 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDÍES. Yahya ibn Ali. Fragmento de 1/3 de dírham (Ar. 0,88g/17mm). 418-426H. Madinat Sabta. Idris en II.A. (Tipo Prieto y Vives 84). MBC+. Dos perforaciones de época.

670 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDÍES. Yahya ibn Ali. fragmento de 1/3 de dírham (Ar. 1,27g/20mm). 418-426H. Madinat Sabta. Idris en II.A. (Tipo Prieto y Vives 84). MBC+.

671 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDIES. Al-Qasim al-Mamun. Dirham. (Ar. 2,68g/25mm). Madinat Sabta (Ceuta). 410H. (Vives 744; Prieto 76). Citando a Idris en I.A. MBC. Ligero vano de acuñación. Raro ejemplar con esta distribución de la leyenda.

672 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDIES. Yahya ibn Ali al-Mutali. Dirham (Ar. 2,85g/23mm). 419H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 767; Prieto 84b). Citando Qasim en IA. MBC+. Dos perforaciones.

673 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDÍES. Yahya ibn Ali. Fragmento de 1/3 de dírham (Ar. 1,76g/20mm). 420H. Madinat Sabta. Idris en II.A. (A. Prieto y Vives 84c). MBC+.

674 | Hispano Arabe

IDRISIES DEL NORTE DE AFRICA. Idris II. Felus. (Ae. 2,56g/22mm). Fecha no visible. (Rodríguez 36). Tipo palmera con Alí en leyenda central II.A. MBC.

675 | Hispano Arabe

RASULIDAS DEL YEMEN. Al-muzaffar Yusuf. Dírham (Ar. 1,89g/25mm). 664H. Zabid. MBC+.

676 | Hispano Arabe

HISPANO ÁRABES. Bonito conjunto de 3 quirates almorávides de Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. 533-537 H. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

677 | Hispano Arabe

HISPANO ÁRABE. Bonito conjunto formado por 5 felus anónimos 4 de ellos sin ceca ni fecha y 1 con ceca de al-Andalus del periodo de los Gobernadores Omeyas de al-Andalus. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

678 | Epoca Medieval

HUG I, II y III (1132-1196). Diner. (Ve. 0,79g/18mm). Condado de Rodes (probablemente situado en Rosas, Gerona). (Cru V.S. 154). Anv: Cruz y letras: DAS, alrededor leyenda: RODES CIVI. Rev: Cruz interior patada, alrededor leyenda: VGO COMES. MBC-.

679 | Epoca Medieval

SEÑORIO DE MONTPELLIER (1204-1349), Anónimo. Dinero melgorés. (Ve. 0,81g/18mm). Montpeller. (Cru V.S. 163). Anv: I entre mitras y puntos, alrededor leyenda: NARBONA. Rev: Cuatro puntos, alrededor leyenda: RAIMVNO. MBC+.

680 | Epoca Medieval

VIZCONDATO DE BERN. Diner Morlá. (Ve.0,85g/17mm). A nombre de Centul (S. XI-1426). 1150-1240. (Cru.V.S. 166). Anv: Leyenda: ONOFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev: Leyenda: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios de arriba. MBC.

681 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,74g/17mm). S/D. Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto de Jaime I coronado a izquierda, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con cruz, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC. Buen ejemplar.

682 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,04g/17mm). 1247. Valencia. (Cru V.S. 316, tercera emisión). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con ramas de implantación media o baja, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC-.

683 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,80g/17mm). Aragón. (Cru V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.

684 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Obolo. (Ve. 0,35g/15mm). Aragón. (Cru V.S. 319). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

685 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve. 0,82g/16mm). Barcelona. (Cru V.S. 340). Anv: Efigie coronada a izquierda con tres puntas. Rev: Cruz, en el primer y cuarto cuadrante anillos y en el segundo y tercer cuadrante tres puntos. MBC.

686 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve. 0,81g/16mm). Barcelona. (Cru V.S. 344). Anv: Efigie a izquierda, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Cruz pasante con anillos en primer y cuarto cuadrante y tres puntos en segundo y tercer cuadrante, alrededor leyenda: BARQVINO. MBC.

687 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,84g/21mm). Mallorca. (Cru-547). MBC-.

688 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/24mm). 1 Sou. (Cru.L. 1781). Cuatro flores en el campo. MBC+.

689 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,31g/23mm). (Cru.L. 784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. MBC-.

690 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,43g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. MBC+.

691 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,81g/17mm). Toledo. (FAB-23.1). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuartel, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC. Otros autores relacionan esta moneda con Alfonso VIII (1158-1214).

692 | Epoca Medieval

693 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,65g/18mm). Burgos. (FAB-263). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo B, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+/MBC.

694 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,77g/20mm). Murcia. (FAB-300). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, entre ella M y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.

695 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Diner de Tern. (Ve. 0,76g/17mm). Barcelona. (FAB-308). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: BARQUINO. Rev: Cruz, con tres puntos en primer y cuarto cuadrante y anillos en el segundo y tercer cuadrante, alrededor leyenda: IA-CO-B'R-EX. MBC.

696 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,81g/19mm). Burgos. (FAB 319). Anv: Castillo de tres torres, debajo B, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. BC+.

697 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión (Ve. 0,68g/19mm). S/D. Burgos. (FAB-319.1). Anv: castillo dentro de gráfila circular, debajo marca de ceca. Leyenda: F REGIS CASTELLE. Rev: león a izquierda en grafila circular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

698 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 1,02g/19mm). Burgos. (FAB-335.1). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, en campo: B y estrella. MBC-.

699 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). 1 Real. (Ar. 3,42g/25mm). Sevilla. (FAB-380). Anv: P coronada y alrededor la leyenda: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor leyeda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

El único hijo legítimo de Alfonso XI, a pesar de ser un rey castellano, instaló durante un tiempo su corte en Sevilla desde donde fraguó una leyenda tan dispar que lo califica de cruel o de justo dependiendo de si atendemos a sus detractores o partidarios. Sin duda, el acontecimiento que marcó su reinado fue el enfrentamiento con su hermanastro Enrique de Trastámara, quien a pesar de contar con el apoyo militar francés cayó estrepitosamente en la batalla de Nájera. Paradójicamente, la victoria de Pedro I supuso el principio del fin de su reinado; graves problemas económicos, la aparición de importantes núcleos partidarios de su hermanastro y una desafortunada alianza con el rey nazarí de Granada precipitaron otra contienda, que esta vez sí acabó del lado del nuevo rey Enrique II tras un encuentro cara a cara entre ambos. El cronista López de Ayala, lo relató así: “firiólo con una daga por la cara: é dicen que amos á dos, el Rey Don Pedro é el Rey Don Enrique, cayeron en tierra, é el Rey Don Enrique le firió estando en tierra de otras feridas. E allí morió el Rey Don Pedro”.

700 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). 1/2 Real (Ar. 1,45g/19mm). S/D. Sevilla. (FAB-410). Anv: EN coronada dentro de grafila circular. Leyenda: DOMINVS MICHI AIVTOR; Rev: castillo y debajo marca de ceca, dentro de grafila cuatrilobular. Leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. MBC+.