Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

251 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC. Limpiada.

252 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,70g/20mm). 103 a.C Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, detrás otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC+.

253 | República Romana

GENS NUMITORIA. Cuadrante. (Ae. 3,49g/17mm). 133 a.C. Roma. (Crawford 246/4b). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C NVM, debajo: roma, delante tres puntos. MBC. Escaso.

254 | República Romana

GENS PAPIRIA. As. (Ae. 20,23g/32mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 193/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: TVRD, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

255 | República Romana

GENS PINARIA. As. (Ae. 28,38g/33mm). 155 a.C. Roma. (Crawford 200/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: NAT, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

256 | República Romana

GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,92g/14mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC. Pátina oscura.

257 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario (Ar. 3,75g/18mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Busto drapeado de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev: Perro corriendo a derecha, debajo lanza de caza, en exergo: POSTVMI. MBC+. Escasa.

258 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.

259 | República Romana

GENS SAUFEIA. As. (Ae. 18,88g/24mm). 152 a.C. Roma. (Crawford 204/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: SAVF, debajo: ROMA, delante: I. MBC-.

260 | República Romana

GENS SCRIBONIA. As. (Ae. 28,95g/31mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C SCR, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

261 | República Romana

GENS TERENTIA. Cuadrante. (Ae. 5,20g/21mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/5). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con cabeza de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha, encima leyenda: C TER LVC, debajo leyenda: ROMA, delante tres puntos. MBC.

262 | República Romana

GENS TERENTIA. Cuadrante. (Ae. 6,99g/20mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/5). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con cabeza de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha, encima leyenda: C TER LVC, debajo leyenda: ROMA, delante tres puntos. BC/MBC-.

263 | República Romana

GENS TERENTIA. As. (Ae. 22,54g/32mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: ROMA, delante I. BC+.

264 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,98g/19mm). 105 a.C. Norte de Italia. (Crawford 316/1; FFC 1141). Anv: Cabeza de Juno Sospita cubierta con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima C, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC+.

265 | República Romana

GENS TITIA. Quinario. (Ar. 1,96g/14mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 341/3). Anv: Busto drapeado de Victoria a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: Q TITI. MBC.

266 | República Romana

GENS VIBIA. As. (Ae. 16,85g/30mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 342/7). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Tres proas a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo leyenda: C PANSA. MBC-.

267 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 9,39g/19mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Escaso.

268 | República Romana

POMPEYO, El Grande. As. (Ae. 13,29g/31mm). 45 a.C. Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa de nave a derecha, encima CN. MAG., debajo IMP. (Crawford 471/1; FAB-R26). MBC+.

269 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. MBC.

270 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,41g/17mm). 47-46 a.C. Galia. (FFC 11, Crawford 468/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo: CAESAR. MBC.

271 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.

272 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,41g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-. Cospel faltado.

273 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC+.

274 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario (Ar. 3,61g/18mm). 7-6 a.C. Lugdunum. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio César de pie enfrentados entre ellos escudos, arriba a izquierda símpulo y a derecha lituo, alrededor leyenda: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.

275 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Oxidaciones limpiadas.

276 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

277 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio (Ae. 12,48g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Acuñación de Claudio. Anv: busto descubierto a derecha, en leyenda: ANTONIA AVGUSTA; Rev: Claudio velado en pie a izquierda con símpulo. Leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M. TR P IMP S.C. MBC-. Escasa.

278 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 12,22g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.

279 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 14,86g/28mm). 41-43 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Constantia estante a izquierda sosteniendo cetro, entre S-C, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. EBC. Precioso ejemplar raro así.

280 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,98g/26mm). 41-43 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Rev: Constantia estante a izquierda portando cetro, entre S-C, alrededor leyenda: CONSTANTIAE AVGVSTI. MBC.

281 | Imperio Romano

JUDAEA (Provincia Romana). Prutah (Ae. 2,32g/17mm). 59-62 d.C. Porcius Festus, Procurador de Judea bajo gobierno de Nerón. (RPC 4972). Anv: Leyenda: CE NEP WNO C dentro de corona, debajo X. Rev: rama de palma con leyenda LE KAICAPOC. MBC-.

282 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 10,29g/28mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 543). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre S-C. MBC+.

283 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 22,85g/36mm). 65 d.C. Roma. (RIC 572). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Rev: Annona estante a derecha portando cornucopia, en frente Ceres sentada a izquierda portando antorcha y espiga, entre ellas modio sobre altar, al fondo timón, alrededor leyenda: ANNONA AVGVSTI CERES. MBC+. Escaso.

284 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. (Ve. 11,83g/25mm). 67-68 d.C. Alejandría. (RPC 5315). Anv: Busto radiado de Nerón a izquierda, alrededor leyenda en griego. Rev: Busto laureado y drapeado de Apolos Aktios a derecha con carcaj sobre hombro derecho y estrella delante, alrededor leyenda en griego. MBC-.

285 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, debajo leyenda: SALVS. EBC/EBC-. Ligera grieta. Raro ejemplar y más así.

286 | Imperio Romano

NERÓN. Denario (Ar. 2,72g/16mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda en trono ornamentado sosteniendo pátera, en exergo: SALVS. MBC. Cospel faltado.

287 | Imperio Romano

NERON. Aureo. (Au. 6,94g/19mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 59). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, debajo leyenda: SALVS. MBC-. Golpe en anverso y canto.

288 | Imperio Romano

GUERRAS CIVILES. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 9). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, delante leyenda. BON EVENt. Rev: Roma estante a derecha sosteniendo Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC. Grieta.

289 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 11,36g/27mm). 69 d.C. Tárraco. (RIC 42). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, alrededor leyenda: A VITELLIVS IMP GERMAN. Rev: Manos entrelazadas, entre leyenda: FIDES/MILITVM/SC. MBC-. Repasada.

290 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 3,42g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 90). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA PR. MBC.

291 | Imperio Romano

VITELIO. Denario (Ar. 2,93g/18mm). 69 .d.C. Roma (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Rev: Vesta sentada a derecha con pátera y cetro, alrededor leyenda: PONT MAXIM. MBC+. Escasa.

292 | Imperio Romano

SARDES (Lydia). Ae 17 (Ae. 3,68g/17mm). 69-79 d.C. Moneda Provincial. Época de Vespasiano (RPC II-1310). Anv: busto drapeado a derecha, leyenda en griego: Rev: templo hexástilo con globo en frontón. MBC-

293 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 25,20g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Vespasiano estante a derecha sosteniendo lanza y daga, delante Judaea sentada sobre coraza a derecha, entre ellos palmera. MBC. Muy raro.

294 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 22,79g/32mm). 72 d.C. Roma. (RIC 423 var). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAES VESPASIAN IMP PON TR POT COS V. Rev: Pax estante a izquierda con rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC+. Repasado.

295 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 359). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Rev: Vesta sentada a izquierda portando símpulo, entre leyenda: TRI-POT. BC.

296 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 951). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Rev: Dos bueyes a izquierda con yunque sobre ellos, debajo: COS VI. MBC+.

297 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,02g/17mm). 69-70 d.C. Roma. (RIC 1584). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Judaea sentada a derecha con las manos atadas, detrás trofeo, en exergo: IVDAEA. MBC. Escaso.

298 | Imperio Romano

DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,83g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 364). Anv: Cabeza laureada de Divo Vespasiano, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Victoria estante a izquierda colocando escudo sobre trofeo con Judaea sentada a izquierda, entre EX-SC. MBC+.

299 | Imperio Romano

DOMICIANO. Semis (Ae. 3,63g/19mm). 90-91 d.C. Roma. (C 527) Anv: busto laureado de Apolo a derecha, en leyenda: IMP DOMIT AVG GERM COS XVI; Rev: cuervo a derecha sobre rama de laurel. SC. MBC-.

300 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario (Ar. 3,19g/18mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 271). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Casco colocado sobre altar con drapeado, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.