Colección Romero de Torres #52

Jueves, 24 Junio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de billete español del siglo XX, incluyendo un muy interesante apartado de "muestras", parejas correlativas y piezas de alta calidad, muchas de ellas encapsuladas.

1051 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.

1052 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Inusual así, conservando todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

1053 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG66, ambos.

1054 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Presenta todo su apresto original, muy atractivo. EBC+.

1055 | Billetes Españoles

1056 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.

1057 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/64EPQ.

1058 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto. SC.

1059 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/64EPQ.

1060 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1061 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Ligeramente tonalizado en el margen superior. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

1062 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja casi correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC.

1063 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.

1064 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2017: 363a). SC-.

1065 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 363a, serie G no catalogada). Apresto original. SC.

1066 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.

1067 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. Sin serie. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC-.

1068 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.

1069 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 364). Apresto original. EBC+.

1070 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. SC.

1071 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto originales. SC. Encapsulados PCGS67, ambos.

1072 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. SC.

1073 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC. Encapsulado PMG64.

1074 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2017: 368Aa). EBC+.

1075 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco Guipuzcoano. Serie A y con ambas matrices. (Edifil 2017: 386c). Un habitual puntito del tiempo. SC-.

1076 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387a). SC-.

1077 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388b). SC.

1078 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389b). SC-.

1079 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin numeración con ambas matrices. (Edifil 2017: 389f). SC.

1080 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390b). Arruguita natural del papel. SC-.

1081 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390c). Manchitas del tiempo. SC-.

1082 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Billete no emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26b). Mínimo doblez en una esquina. EBC+.

1083 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Billete no emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27f). SC.

1084 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Céntimos, emitidos en 1937, con las series A y B, respectivamente. (Edifil 2017: 391). SC-/EBC+.

1085 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos en 1937, con las series A y B, respectivamente. (Edifil 2017: 392). EBC+.

1086 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 393). Apresto original. SC-.

1087 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 393). Puntitos de grapa. EBC+.

1088 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. (Edifil 2017: 394). Apresto original. SC.

1089 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 395). Apresto original. SC.

1090 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 396). Inusual. EBC-.

1091 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Asturias y León. (Edifil 2017: 397). Apresto original. SC-.

1092 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. (Edifil 2017: 398). Apresto original. SC.

1093 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). SC.

1094 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin numeración y con matrices. (Edifil 2017: 399a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

1095 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

1096 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 419a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64EPQ/58.

1097 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 420a). Conserva parte del apresto original. EBC.

1098 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 420a). EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.

1099 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 421a). SC. Encapsulado PMG64.

1100 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie K. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.