Colección Romero de Torres #52

Jueves, 24 Junio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de billete español del siglo XX, incluyendo un muy interesante apartado de "muestras", parejas correlativas y piezas de alta calidad, muchas de ellas encapsuladas.

1101 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original, presentando ondulacion central. EBC+.

1102 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 422). Presenta gran parte de su apresto original, dos puntitos de grapa. EBC.

1103 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 422a). Presenta todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ. (a día 1 de Junio de 2021, se trata de la segunda mayor graduación de este billete en PMG, sólo superado con un 65EPQ)

1104 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Inusual así, presenta todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

1105 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Inusual, apresto original. EBC. Encapsulado PMG40EPQ.

1106 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 423a). Mínimas reparaciones, muy bonita presencia. MBC+.

1107 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 423a). BC+.

1108 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

1109 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG64EPQ, ambos.

1110 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 425). Inusual así, apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

1111 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 12 de Octubre de 1937 con la serie B y E, respectivamente. (Edifil 2017: 425a). Apresto orginal. SC-.

1112 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). SC. Encapsulado PMG64.

1113 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 427). Apresto original. SC/EBC+.

1114 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. SC.

1115 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1937. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.

1116 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC-.

1117 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.

1118 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 430). SC. Encapsulado ICG60.

1119 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 430a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

1120 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 431). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG63, ambos.

1121 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 432a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

1122 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 432a). Apresto original. SC. Encapsulados PMGEPQ65, ambos.

1123 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado ICG45.

1124 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). En nuestra opinión presenta mínimas reparaciones. MBC-.

1125 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

1126 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 435a). SC. Encapsulados PMG64EPQ, ambos.

1127 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

1128 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

1129 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 436). Presenta gran parte del apresto original. EBC.

1130 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC. Encapsulado ICG63.

1131 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC. Encapsulado PMG64.

1132 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 437). SC. Encapsulado PMG64.

1133 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 437a). SC. Encapsulado PMG64.

1134 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 438a). SC. Encapsulado ICG63.

1135 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 438a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64/58.

1136 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. EBC+.

1137 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). EBC-. Encapsulado ICG48*.

1138 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). BC.

1139 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). EBC+. Encapsulado PMG55.

1140 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Mínimas reparaciones. MBC+.

1141 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 441). Conserva parte del apresto original. EBC++.

1142 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 441a). Conserva todo el apresto original. SC.

1143 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 442). Conserva parte del apresto original. SC.

1144 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 442a). Conserva parte del apresto original. SC.

1145 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 442a). Conserva parte del apresto original. SC.

1146 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2017: 442a). Conserva parte del apresto original. SC.

1147 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ/66EPQ.

1148 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 443a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

1149 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). EBC+. Encapsulado PMG58.

1150 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 445). Extraordinariamente rara pareja. SC. Encapsulado ICG60 y 63, respectivamente.