Colección Romero de Torres #52

Jueves, 24 Junio 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de billete español del siglo XX, incluyendo un muy interesante apartado de "muestras", parejas correlativas y piezas de alta calidad, muchas de ellas encapsuladas.

1001 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.

1002 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG55.

1003 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). EBC+. Encapsulado PMG50.

1004 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG58.

1005 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. PMG55.

1006 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC.

1007 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). EBC+. PMG55.

1008 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Con perforación "INUTILIZADO". (Edifil 2017: 316). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG58.

1009 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Pequeñas reparaciones, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50.

1010 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. SPECIMEN y Nº000,000 y con perforación INUTILIZADO. (Edifil 2017: 318M). SC. Encapsulado PMG64.

1011 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.

1012 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). EBC. Encapsulado ICG50*.

1013 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.

1014 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Sin reparaciones, raro así. MBC+. Encapsulado ICG40.

1015 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Marco reparado. MBC+.

1016 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Rarísimo en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.

1017 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Marco reparado, precioso aspecto. MBC.

1018 | Billetes Españoles

Prueba del reverso en color castaño-sepia del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

1019 | Billetes Españoles

Prueba del reverso en color negro del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

1020 | Billetes Españoles

EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. 100 Pessetes, 500 Pessetes y 1000 Pessetes. 23 de Abril de 1925. Emprestits Pau Clarís, diseñados por Miguel Soldevilla y firmados por Francesc Maciá en representación del Gobierno Provisional de Cataluña (esta emisión se destinó a sufragar los gastos de la acción armada y distribuída entre grupos de catalanes emigrados y simpatizantes de la causa independentista de la época). Precioso conjunto. SC-.

1021 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

1022 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

1023 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. SPECIMEN y numeración 0,000,000. (Edifil 2017: 326M). Conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

1024 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG50.

1025 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y con numeración 0.000.000 y perforación "SPECIMEN". (Edifil 2017: 327M). Raro así. Encapsulado PMG64EPQ. SC.

1026 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

1027 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). EBC. Encapsulado PMG40.

1028 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

1029 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG50.

1030 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG45.

1031 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). MBC+.

1032 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. Sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2017: 335). Conserva parte del apresto original. EBC+.

1033 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. Sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2017: 337). Conserva buena parte del apresto original. EBC.

1034 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2017: 338). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

1035 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2017: 339). Conserva parte del apresto original. EBC-.

1036 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC.

1037 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC.

1038 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Pequeña reparación. SC-. Encapsulado PMG62.

1039 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). EBC+. Encapsulado PCGS58, ambos.

1040 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. (Edifil 2017: 351). Conserva todo su apresto original. EBC+.

1041 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). EBC+. Encapsulado PMG55, ambos.

1042 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y posterior a 1.602.000. (Edifil 2017: 352). Inusual, especialmente con esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG58EPQ/55.

1043 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 353). Conserva todo el apresto original. SC.

1044 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Conserva todo el apresto original. SC.

1045 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 354). SC.

1046 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). SC.

1047 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Inusual. EBC+. Encapsulados PMG58/55.

1048 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

1049 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

1050 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.