Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

751 | República Romana

GENS PETILLIA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 43 a.C. Roma. (FFC 962; Crawford 487/2b). Anv: Aguila a derecha sobre haz de rayos, encima leyenda: PETILLIVS, debajo leyenda: CAPITOLINVS. Rev: Templo hexástilo, entre S-F. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

752 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 47 a.C. Roma. (FFC 1008; Crawford 453/1e). Anv: Máscara de Medusa de frente, debajo leyenda: L PLAVTIVS. Rev: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo leyenda: PLANCV. MBC+. Raro.

753 | República Romana

GENS POBLICIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 80 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1017; Crawford 380/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, encima letra X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo clava, en campo arco y carcaj, delante letra X, detrás leyenda: C POBLICI Q F. MBC+.

754 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 80 a.C. Sur de Italia. (FFC 1082; Crawford 379/2). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de león a derecha, detrás SC. Rev: Juno Sospita con escudo y lanza sobre biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCIL. MBC+.

755 | República Romana

GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,89g/20mm). 112-111 a.C. Italia Central. (FFC 1086; Crawford 297/1). Anv: Busto de Hércules a izquierda con maza su hombro derecho. Rev: Jinete conduciendo dos caballos a izquierda, debajo rata a izquierda, entre TI-Q, encima letra V, en exergo: D S S. MBC.

756 | República Romana

GENS SATRIENA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1097; Crawford 388/1b). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás número: LXXXV. Rev: Loba a izquierda, encima leyenda: ROMA, debajo: P SATRIE/NVS. MBC.

757 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,99g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC+.

758 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Tarpeia arrodillada sobre escudo entre dos soldados con escudos, encima creciente y estrella, en exergo: L TITVRI. MBC+.

759 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 4,03g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1158; Crawford 344/2c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma y leyenda: A PV, detrás leyenda: SABIN. Rev: Tarpeia arrodillada sobre escudo entre dos soldados con escudos, encima creciente y estrella, en exergo: L TITVRI. MBC.

760 | República Romana

GENS VALERIA. As. (Ae. 23,88g/32mm). 169-158 a.C. (Crawford 191/1). Anv: Cabeza de Jano, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: ROMA, encima monograma: VAL, a derecha: I. MBC.

761 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 82 a.C. Galia. (FFC 1167; Crawford 365/1b). Anv: Busto alado de Victoria a derecha, detrás letra B. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee: H ("Hastati"), y en la otra: P ("Principes"), debajo leyenda: EX-SC, a ambos lados leyenda: C VAL FLA IMPERAT. MBC.

762 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 4,12g/17mm). 48 a.C. Roma. (FFC 1219; Crawford 449/1a). Anv: Cabeza de Pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter Axur sentado a izquierda con patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

763 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,69g/18mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1234; Crawford 358/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Templo tetrástilo de júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo: M VOLTEI M F. MBC-.

764 | República Romana

POMPEYO, El Grande. As. (Ae. 23,60g/33mm). 45 a.C. (Crawford 471/1; FAB-R26). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa de nave a derecha, encima CN MAG, debajo IMP. MBC.

765 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,89g/22mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. MBC. Descentrado.

766 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 4,04g/18mm). 49 a.C. Hispania. (FFC 6; Crawford 446/1). Anv: Cabeza diademada de Numa a derecha, sobre la diadema leyenda: NVMA, alrededor leyenda: CN PISO PRO Q. Rev: Proa de nave, encima leyenda: MAGN, debajo: PRO COS. MBC+. Raro y bonito ejemplar.

767 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,72g/17mm). 45-44 a.C. Hispania. (FFC 24; Crawford 477/1b). Anv: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, alrededor leyenda: SEX MAGN IMP SAL. Rev: La Piedad de pie a izquierda con cetro y rama de laurel, detrás leyenda: PIETAS. MBC+. Muy raro.

La piratería o mejor dicho la lucha contra ella en el Mediterráneo es uno de los grandes nexos de unión entre Pompeyo e Hispania. Y es que, por el año 68 d.C la piratería se había convertido en uno de los principales problemas para Roma y sus arcas, ya que interrumpía con asiduidad el comercio y la navegación por sus aguas. Luego vendría el aplastamiento de la rebelión de Sertorio y la formación de un triunvirato, con Julio César y Craso, que le otorgó en el reparto territorial el mando en Hispania.

768 | Imperio Romano

ANONIMO. Tésera. (Ae. 4,94g/21mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. Anv: Guerrero estante a izquierda con lanza, apoyándose sobre trofeo. Rev: Loba a izquierda debajo de palma. MBC.

769 | Imperio Romano

AUGUSTO. Tésera. (Ae. 4,69g/22mm). 17 d.C. Roma. (NC 1973, B6/VIIII). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev: VIIII, dentro de láurea. MBC-. Rara.

770 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,84g/13mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.

771 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,83g/14mm). 29-28 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 276). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR IMP VII. Rev: Victoria drapeada con corona y palma estante a izquierda sobre cista mística entre dos serpientes, alrededor leyenda: RECEPTA ASIA. MBC+.

772 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,74g/21mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 2a). Anv: Cabeza desnuda de Augusto, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVST. Rev: Escudo, entre espada y espada curva, alrededor leyenda: P CARISIVS LEG PRO PR. EBC-. Rarísimo y precioso ejemplar.

P. Carisivs fue el propretor de Augusta. Existen hasta cinco tipos de denarios en los cuales se puede leer su nombre. Los tipos se diferencian por los reversos, los cuales consisten en diferentes trofeos militares o armas con la excepción de una serie donde se representa la puerta de la ciudad de Emérita. Por lo que respecta al retrato de Augusto, es probable que sea el emperador que tenga una mayor variedad estilística de retratos aunque conserva siempre la idea general de presentarlo con un punto heroico y cuidado que le asemeja al tratamiento que el helenismo reservó para sus semidioses.

773 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 5). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST IMP CAESAR. Rev: Trofeo sobre montaña de escudos, alrededor leyenda: P CARISIVS LEG PRO PR. MBC. Raro.

774 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 9b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: AVGVST IMP CAESAR. Rev: Puertas de la ciudad con cartela: EMERITA, alrededor leyenda: P CARISIVS LEG PRO PR. MBC. Escaso.

775 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 19-18 a.C. Posiblemente acuñado en Colonia Patricia. (RIC 77a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Leyenda: OB CIVIS SERVATOS, dentro de corona de laurel. EBC-. Escaso y bonito ejemplar.

776 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 17-16 a.C. Colonia Patricia. (RIC 130). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev: Capricornio a derecha con globo y timón, encima cornucopia. MBC+/MBC. Escaso.

777 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,83g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. EBC. Precioso ejemplar raro así.

778 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 11,07g/27mm). 66 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Cabeza de Nerón laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG GERM. Rev: Templo de Jano, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSTI. MBC+.

779 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 54 d.C. Lugdunum. (RIC 2). Anv: Cabezas enfrentadas de Nerón y Agripina menor, alrededor leyenda: AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER. Rev: EX SC, dentro de láurea, alrededor leyenda: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P. MBC+. Rarísimo ejemplar.

En el año 54 d.C. Nerón tiene sólo 16 años. Es por ello por lo que el Nerón que se representa en las monedas de estos momentos tiene unos rasgos amables o casi infantiles. Incluso se hace acompañar por su madre o en otras ocasiones por sus consejeros, dando cierta sensación de fragilidad. Nada que ver con el Nerón adulto, con sobrepeso y facciones duras de aires casi barrocos que se representa a partir del año 64 d.C. Podemos decir que, con este emperador, el retrato evoluciona más desde el punto de vista psicológico que desde el estrictamente técnico, llevando el arte del retrato a una de sus mejores épocas de toda la historia.

780 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,46g/19mm). 64-65 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Cabeza de Nerón laureada a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPITER GVSTOS. EBC. Magnífico ejemplar, raro así.

781 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 62). Anv: Cabeza de Nerón laureada a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Templo hexástilo de Vesta abovedado, dentro estatua de Vesta de frente con cetro y patera. EBC-. Muy raro en esta preciosa calidad.

782 | Imperio Romano

OTON. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando palma y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS PR. EBC-. Bonita pátina. Raro ejemplar y más en esta espectacular calidad.

Segundo en ascender al trono en el año de los cuatro emperadores, gobernó Roma durante solo tres meses, de enero a abril del 69 d.C. De origen etrusco, las fuentes lo tildan de imprudente y extravagante. A pesar de que sus comienzos están íntimamente relacionados con Nerón, utilizó la sublevación de Galba del año 68 d.C. para vengarse de éste, para posteriormente dar muerte al propio Galba y ocupar el poder con el refrendo del Senado. La dura derrota militar en la batalla de Bedriacum propició su suicidio y la ascensión al trono de Vitelio.

783 | Imperio Romano

OTON. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando palma y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS PR. MBC+. Raro.

784 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 69 d.C. Posiblemente acuñado en Tarraco. (RIC 24). Anv: Cabeza de Vitelio laureada a izquierda, delante palma, debajo globo, alrededor leyenda: A VITELIVS IMP GERMAN. Rev: Marte avanzando a izquierda portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: CONSENSVS EXERCITVM. MBC+. Raro.

785 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 70-79 d.C. Roma. (RIC 185). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAESAR IMP VESPASIAN. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PONTIF TR P COS IIII. MBC+.

786 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 788). Anv: Cabeza diademada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva estante a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVII CENS P P P. EBC+. Precioso ejemplar.

787 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 96 d.C. Roma. (RIC 31). Anv: Cabeza de Nerva laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, alrededor leyenda: LIBERTAS PVBLICA. EBC-. Restos de brillo original.

788 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 27,05g/34mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 432). Anv: Cabeza de Trajano laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT COS IIII P P. MBC+.

789 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 102 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Cabeza laureada de Trajano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+.

790 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,91g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 299). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Africa tumbada a izquierda sosteniendo cornucopia y escorpión, a sus pies cesta de trigo con granos, encima leyenda: AFRICA. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

Si hay una serie de especial belleza en toda la numismática clásica esta es sin duda la de los Viajes de Adriano. Tras Britania, Germania, Galia e Hispania, le tocó el turno a África en el 123 d.C. Este tipo de monedas conmemoran la visita del Emperador y podemos dividirlas en cuatro tipos, perteneciendo este ejemplar al primero de ellos dedicada a la provincia con una personificación de ésta; un segundo tipo se dedica a la llegada del Emperador, con la leyenda ADVENTVS; en agradecimiento a la providencia ofrecida por el emperador, con la leyenda RESTITVTORI sería el tercer tipo y al ejército con la leyenda EXERCITVS el último de ellos.

791 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda apoyada sobre roca y portando rama, a sus pies conejo, encim leyenda: HISPANIA. MBC+.

792 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 326). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a izquierda, a sus pies Hispania arrodillada a derecha portando rama, alrededor leyenda: RESTITVTORI HISPANIAE. MBC+.

793 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 29,98g/32mm). 147 d.C. Roma. (RIC 770). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS SVG PIVS P P TR P COS IIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando capricornio y caduceo, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+.

794 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 26,21g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 844). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVII, en exergo: COS III. MBC.

795 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 167 d.C. Roma. (RIC 170). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro y vara sobre globo, alrededor leyenda: TR P XXI IMP IIII COS III. EBC-. Bonito ejemplar.

796 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. EBC-. Ligera grieta.

797 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 196-197 d.C. Lugdunum. (RIC 20b). Anv: Cabeza laureada de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. Rev: Manos entrelazadas con águila legionaria entre ellas, alrededor leyenda: FIDES LEGION COS II. EBC-. Escaso y más así.

798 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 217 d.C. Roma. (RIC 34). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha, sosteniendo dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

799 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Denario. (Ar. 3,34g/20mm). 218 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Busto drapeado de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así.

Hijo y cogobernante de Macrino, fue César sólo un año, entre 217 y 218 d.C cuando fueron derrotados en la batalla de Antioquía por las tropas del pretendiente Heliogábalo. La numismática de Diadumeniano está íntimamente ligada a la de su padre y en palabras de Antonio Beltrán Martínez “(…) este emperador y su hijo Diadumeniano figuran en las monedas con efigies convencionales en el taller de Roma, ciudad a la que no fue nunca en tanto que en Antioquía sus raros áureos y los poco numerosos denarios y bronces tuvieron posibilidad de copiar su verdadera efigie”. Como ocurre en otros casos, la violenta derrota de un emperador conlleva que el nuevo y victorioso mande a fundir su amonedación por lo que no resulta especialmente fácil encontrar piezas de este mandatario.

800 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. EBC-.