Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

301 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 6,72g/21mm). 20 a.C. (¿FAB-946?). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica ¿Alef?. Rev: Leyenda púnica. MBC.

302 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 5,87g/22mm). 20 a.C. (FAB-949). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Heth. Rev: Leyenda púnica. MBC.

303 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Semis. (Ae. 5,87g/22mm). 20 a.C. (FAB no cita). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Nun, a su derecha caduceo. Rev: Leyenda púnica. MBC+. Escaso.

304 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,28g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derehca, detrás letra ibérica E, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ECuALACoS. MBC.

305 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,57g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derehca, detrás letra ibérica E, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ECuALACoS. MBC.

306 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 12,02g/27mm). Hacia el 27 a.C. (FAB-989). Anv: Cabeza de Augsto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.

307 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 9,41g/26mm). Hacia el 27 a.C. (FAB-994). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.

308 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 19,40g/31mm). 22a.C-14 d.C. (FAB-1000). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTA EMERITA. Rev: Yunta a derecha, alrededor leyenda: PERM C AVG. MBC-.

309 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 22,63g/33mm). 22 a.C.-14 d.C. (FAB-1003). Anv: Cabeza barbada de frente del dios fluvial local, delante ánfora, alrededor leyenda: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev: Puerta, sobre ella leyenda: EMERIT, alrededor leyenda: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. MBC/MBC+. Muy raro y bonito ejemplar.

Desde tiempos de Augusto la producción de monedas era monopolio del emperador; sólo este podía dar permiso tanto a Roma como a las provincias para la acuñación de estas. En el caso de Hispania, Lusitania es una de las provincias autorizadas para ello, pero entonces surge una duda: ¿por qué sólo unas pocas ciudades añadieron el permiso del emperador en la leyenda? Cabe recordar que el privilegio de acuñar no se concedía a una ciudad sino a toda una provincia y que dentro de una misma provincia encontramos ciudades que no incluyen esta leyenda en sus monedas. Algunos entienden que la inclusión de esta leyenda otorga un punto de prestigio a la emisión, pero también existe la hipótesis de que las piezas que lucieran dicha inscripción podrían reflejar una intervención más directa del poder imperial en su diseño. Las monedas, ases en su totalidad, que incluyen esta leyenda bien en su anverso o reverso, se pueden dividir en tres grupos. La que aquí presentamos corresponde al primer grupo, donde en su anverso se refleja una divinidad fluvial. Los grupos posteriores representarán a Augusto y a Livia.

310 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 8,46g/27mm). 22 a.C.-14 d.C. (FAB-1009). Anv: Cabeza barbada de frente, debajo ánfora, alrededor leyenda: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev: Yunta a izquierda, encima leyenda: AVGVSTA, debajo: EMERITA. MBC-.

311 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Semis. (Ae. 6,60g/21mm). 22 a.C-14 d.C. (FAB-1016). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Aguila legionaria entre estandartes, encima: CAE, entre ellas: LE/VX. MBC.

312 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Cuadrante. (Ae. 2,46g/17mm). 22 a.C.-14 d.C. (FAB-1022). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda: EME AVGV. Rev: Leyenda: IMP CAE, dentro de láurea. MBC-. Escaso.

313 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Cuadrante. (Ae. 3,31g/17mm). 22 a.C.-14 d.C. (FAB-1024). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: PER CAE AVG. Rev: Pátera, lítuo y preferículo, alrededor leyenda: CAE. EBC-.

314 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 22,24g/35mm). 14-36 d.C. (FAB-1026). Anv: Cabeza de Livia a derecha, alrededor leyenda: PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev: Livia sentada a derecha, como Ceres, alrededor leyenda: AVGVSTA IVLIA C A E. MBC.

315 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 23,02g/32mm). 14-36 d.C. (FAB-1029). Anv: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: AVGVSTVS PAT PATRIA. Rev: Puerta con inscripción: AVGVSTA EMERITA. BC.

316 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 10,80g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1042). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-. Realzado a buril.

317 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,60g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1052). Anv: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Ara, alrededor leyenda: AVG PROVIDENT PER. MBC-.

318 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,87g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1055). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC.

319 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Cuadrante. (Ae. 2,34g/17mm). 22 a.C.-14 d.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PER CAE AVG. Rev: Símpulo y gorro flamíneo, alrededor leyenda: EMERITA AVGVSTA. MBC+.

320 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona).Obolo. (Ar. 0,93g/12mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 1, 4-1; Amorós 16). Anv: Cabeza con piel de león a derecha, detrás leyenda. Rev: León rampante a derecha, mirando a izquierda, debajo letra EV (E invertida). EBC-. El anverso de esta moneda emula las acuñaciones arcaicas de la polis de Focea (600-550 a.C.), posteriormente también imitadas en la antigua colonia focense de Velia (520-500 a.C.). Rarísimo y precioso ejemplar, similiar al lote 156 de la subasta del 27/02/2002 por Aureo & Calicó adjudicado por 1300€.

321 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 1,01g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (ACIP 41). Anv: Cabeza de ¿Atenea? con casco a izquierda. Rev: Cabeza de Gorgona de frente. EBC-. Extraordinariamente raro y precioso ejemplar, similar al lote 159 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó, que lo catalogó como pieza inédita, adjudicado por 1700€.

322 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,92g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 286). Anv: Dos cabezas masculinas bifrontes, la de la izquierda barbada, la de la derecha son barba y con birrete cónico. Rev: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha dentro de cuadrado incuso. EBC-. Rarísimo y precioso ejemplar, similar al lote 167 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó adjudicado por 2400€.

323 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,75g/12mm). Siglo V a.C. (ca.). (Guadán 4; Amorós 4). Anv: Prótomo de toro androcéfalo barbado a izquierda. Rev: Incuso irregular. EBC. El anverso de esta moneda emula las acuñaciones arcaicas de la polis de Focea (600-550 a.C.), posteriormente también imitadas en la polis de Gela en el sur de la isla de Sicilia (500-450 a.C.). Rarísimo y precioso ejemplar, similar al lote 161 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó adjudicado por 1800€.

324 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,88g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). Anv: Dos esfinges rampantes bifrontes. Rev: Incuso irregular. La esfinge es una representación típica de la polis Abdera en Tracia y de las polis Chios y Teos en Jonia. Extraordinariamente raro y precioso ejemplar, similiar al lote 163 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó, que lo catalogó como pieza inédita, adjudicado por 1800€

325 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,29g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (ACIP 92). Anv: Gallo a derecha. Rev: Astro de seis rayos. MBC. El gallo es una representación típica de la polis Himera en Sicilia, ademas de paralelos en la propia Emporion. Muy raro ejemplar, similar al lote 174 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó, catalogado como pieza inédita, adjudicado por 2800€.

326 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,64g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 17). Anv: Cabeza femenina de frente con cabello punteado. Rev: Jinete con clámide y brazo levantado a derecha. EBC-. Rarísimo ejemplar.

327 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,51g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (FAB-1084). Anv: Cabeza femenina ligeramente a izquierda, entre E-M. Rev: Jinete con clámide a derecha. MBC+. Cospel faltado.

328 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,54g/10mm). 200-110 a.C. (ACIP 180). Anv: Cabeza femenina a derecha, entre E-M. Rev: Pegaso a derecha. MBC. Escaso.

329 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,54g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 12). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC. Escaso.

330 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,35g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 13). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

331 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,29g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 17). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. EBC-. Escaso.

332 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,15g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 21). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

333 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,12g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 39). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. EBC-. Escaso.

334 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,04g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 44 var). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos dentro de cuadrado incuso. MBC+. Escaso.

335 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,34g/7mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 59 var). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

336 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,51g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 63). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC. Escaso.

337 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,45g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 64). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

338 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,20g/7mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 76). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

339 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,15g/7mm). Siglo V a.C. (Villaronga 76). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+.

340 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,07g/6mm). Siglo V a.C. (Villaronga 83 var). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+.

341 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,74g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga no cita). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

342 | Hispania Antigua

343 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,70g/21mm). 220-200 a.C. (FAB-1098). Anv: Cabeza femenina a izquierda, delante leyenda griega. Rev: Caballo parado a derecha, encima Victoria a derecha. MBC. Muy raro.

344 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemióbolo. (Ar. 0,37g/9mm). (FAB no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con tres puntos. MBC+.

345 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tartemorion. (Ar. 0,24g/11mm). 241-218 a.C. (ACIP 184). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Dos delfines contrapuestos. MBC. Escaso.

346 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,33g/11mm). 200-110 a.C. (FAB-1132). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC.

347 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,41g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1184 var). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro de ellos creceinte, A y M. MBC.

348 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,46g/9mm). 200-110 a.C. (FAB-1187). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro de ellos hacha, creciente, A y M. MBC.

349 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,16g/8mm). 200-110 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. MBC+.

350 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,39g/12mm). 200-110 a.C. (FAB-1196). Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. MBC.