Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,44g/8mm). 480-450 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, entre K-Y. Rev: Cuatripartito incuso. MBC+.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Elaia. Hemióbolo. (Ar. 0,38g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 164). Anv: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev: Corona de laurel. MBC.

3 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Hemióbolo. (Ar. 0,33g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 379). Anv: Parte delante de león de frente. Rev: Escorpión dentro de cuadrado incuso. MBC+.

4 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Hemióbolo. (Ar. 0,35g/7mm). 420-390 a.C. (SNG Kayhan 835). Anv: Cabeza de león a izquierda. Rev: Parte delante de león de frente. MBC+.

5 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo de imitación massatolia. (Ar. 0,62g/10mm). 450-410 a.C. (BN 524). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Rueda de cuatro radios. MBC+.

6 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo. (Ar. 0,58g/10mm). 100-50 a.C. (Depeyrot, Marseille 31). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro radios, en el 3º y 4º cuadrante M-A. MBC+.

7 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo. (Ar. 0,57g/10mm). 100-50 a.C. (Maurel 359). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro radios, en el 3º y 4º cuadrante M-A. MBC+.

8 | Grecia Antigua

MAURITANIA, Iol Cesarea. Ae23. (Ae. 6,49g/24mm). Siglo II-Siglo I a.C. (Müller 225). Anv: Busto de Isis a izquierda. Rev: Tres espigas. MBC. Escaso.

9 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,31g/8mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delante de jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, encima estrella, todo en cuadrado incuso. MBC+.

10 | Grecia Antigua

NUMIDIA, Salviana. Ae19. (Ae. 3,65g/19mm). Siglo II a.C. (SNG Copenhagen 746). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante caduceo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima ¿creciente con punto?, debajo leyenda púnica. MBC.

11 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,41g/32mm). 336-323 a.C. Odessos. (Price 1179). Anv: Cabeza de Alejandro III el grande a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila a derecha, delante AH y debajo monograma, delante y detrás leyenda griega. EBC. Precioso ejemplar.

12 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.

13 | Grecia Antigua

SICILIA, Morgantina. Ae20. (Ae. 6,72g/20mm). Mediados siglo II a.C. (SNG ANS 471). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, encima cabeza de carnero a izquierda, debajo letra P. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: HISPANORVM. MBC. Raro.

14 | Grecia Antigua

SICILIA, Morgantina. Ae20. (Ae. 6,32g/22mm). Mediados siglo II a.C. (SNG ANS 471.4). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, encima letra N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: HISPANORVM. MBC-/MBC. Raro.

15 | Grecia Antigua

SICILIA, Morgantina. Ae21. (Ae. 7,66g/21mm). Finales siglo II a.C.-Principios siglo I. (HGC 2, 915). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: C SIC LIVN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: HISPANORVM. MBC-. Escaso.

16 | Grecia Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 10,48g/25mm). Anv: Jinete con lanza a derecha, sobre línea de puntos. Rev: Liso. MBC+. Se podría tratar de una prueba de cuño de las emisiones sicilianas "Hispanorum" debido al parecido con ellas.

17 | Grecia Antigua

TRACIA, Koson. Estátera. (Au. 8,40g/19mm). 44-42 a.C. (HGC 3.2, 2049). Anv: Cónsul romano, L. Junnius Brutus, acompañado de dos lictores a izquierda, en exergo leyenda griega. Rev: Aguila con corona de laurel sobre cetro a izquierda. EBC. Escaso y bonito ejemplar.

Podemos considerar al lictor como una especie de escolta o guardia personal que acompañaba a los magistrados curales en el periodo republicano romano. Dependiendo del rango, también del momento, el número de lictores asignados difería, yendo de los veinticuatro que podía tener el gobernante de turno a los dos del Pretor Urbano pasando por los 12 de los Cónsules y 8 de los Procónsules. De entre todos los lictores hay uno que sobresale por encima de todos: el proximus lictor que solía ser el hombre de máxima confianza del magistrado. La figura del lictor fue afianzándose con el tiempo, llegando a encargarse, con el tiempo, de otras labores de seguridad ciudadanas más generales como garantizar el orden público o custodiar prisioneros.

18 | Grecia Antigua

TROAS, Assos. Obolo. (Ar. 0,89g/10mm). Siglo V a.C. (Weber 5318). Anv: Grifo a derecha. Rev: Cabeza de león a derecha dentro de cuadrado incuso. MBC.

19 | Hispania Antigua

ABDERA (Almería). As. (Ae. 8,43g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-10). Anv: Templo tetrástilo. Rev: Atunes a izquierda, entre ellos leyenda púnica. MBC-.

20 | Hispania Antigua

ABDERA (Almería). Semis. (Ae. 12,89g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-11). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: Delfín a derecha, atún a izquierda, debajo leyenda púnica, delante dos puntos. MBC-.

21 | Hispania Antigua

ABDERA (Almería). Semis. (Ae. 5,16g/20mm). 150-50 a.C. (FAB-14). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: Delfín a derecha, atún a izquierda, debajo leyenda púnica, delante dos puntos. MBC-.

22 | Hispania Antigua

ABDERA (Almería). Semis. (Ae. 3,25g/20mm). 150-50 a.C. (FAB-18). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Delfíny atún a izquierda, entre ellos leyenda púnica. MBC.

23 | Hispania Antigua

ABDERA (Almería). As. (Ae. 12,19g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-23). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Templo tetrástilo, en el tímpano estrella, entre las columnas leyenda: ABDERA. MBC-. Escaso.

24 | Hispania Antigua

ABRA (Zona de Porcuna, Jaén). As. (Ae. 24,83g/32mm). 120-20 a.C. (FAB-28). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda ibérica: OTuBoTuKi. Rev: Arado a izquierda, espiga a derecha, encima leyenda ibérica. MBC.

25 | Hispania Antigua

ABRA (Zona de Porcuna, Jaén). As. (Ae. 17,37g/32mm). 120-20 a.C. (FAB-30). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: ABRA. Rev: Arado a izquierda, debajo espiga a derecha, leyenda ibérica en dos líneas: TaKiSNiS/TuBoTuKi. MBC-.

26 | Hispania Antigua

ABRA-OBULCO. As híbrido. (Ae. 18,73g/31mm). 120-20 a.C. (FAB no cita; ACIP 2276). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: ABRA. Rev: Arado a derecha sobre leyenda: ATILAN, debajo espiga a izquierda sobre cartela con leyenda: OBVLCO. MBC. Rarísimo ejemplar.

27 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 6,98g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-32). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: CIG AC. MBC+.

28 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). Semis. (Ae. 6,20g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-36). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: CIG ACCI. MBC+.

29 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 13,71g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-39). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Aguilas e insignias legionarias, entre ellas L I II, y leyenda: CIG ACCI. MBC+.

30 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,24g/23mm). 100-50 a.C. (FAB-48). Anv: Racimo de uvas, encima estrella. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: ACINIPO. MBC.

31 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,24g/23mm). 100-50 a.C. (FAB-52). Anv: Racimo de uvas, alrededor cuatro estrellas. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: ACINIPO. MBC.

32 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,96g/23mm). 100-50 a.C. (FAB-58). Anv: Racimo de uvas, encima cuatro puntos. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: ACINI, N retrógada, la sílaba PO sustituida por letra libio-fenicia. MBC-.

33 | Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,24g/23mm). 100-50 a.C. (FAB-59). Anv: Racimo de uvas, encima estrella, alrededor leyenda: L FOLCE AEDILE. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: ACINIPO. MBC.

34 | Hispania Antigua

ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 9,47g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-66). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica: A. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARATiCoS. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso.

35 | Hispania Antigua

AREICORATICOS (Agreda, Soria). As. (Ae. 26,31g/34mm). 150-20 a.C. (FAB-84). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas: SOS, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda curva: AREICoRATiCoS. MBC-.

36 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Semis. (Ae. 3,55g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-92). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Gallo a derecha, delante leyenda: ARECoRATaS. MBC+. Muy escaso y más así.

37 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATa. MBC.

38 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.

39 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+. Escaso.

40 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,22g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-143). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, debajo letras ibérica: ON. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda sobre línea: ARSAOS. MBC.

41 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,22g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.

42 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,99g/18mm). 300-200 a.C. (FAB-2034). Anv: Cabeza de Hércules laureado a derecha, detrás clava, delante delfín. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima concha, debajo de línea leyenda ibérica: ARSGiTAR. MBC+. Raro y bonito ejemplar.

43 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,53g/16mm). 300-200 a.C. (FAB-2035). Anv: Cabeza de Hércules diademado a derecha, detrás clava. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima concha, debajo de línea leyenda ibérica: ARSGiTAR. EBC-. Muy Raro y más así.

Las primeras acuñaciones en plata coinciden, desde el punto de vista de la métrica, con el victoriato romano y son simultáneas a la propia ocupación romana. Hay autores que no aceptan esta denominación, la de victoriato, al no tener éstos la imagen de la victoria en el reverso y catalogan a estas piezas como dracmas. En cualquier caso, estas emisiones son prolongadas en el tiempo y ofrecen un gran número de tipos, motivos iconográficos y pesos. Comparte esta tipología un anverso homogéneo, siempre con cabeza de Hércules, con o sin maza, y con un reverso algo más heterogéneo donde la presencia de un toro en diferentes posiciones está siempre unida a marcas en forma de estrella, venera, laurea o flores de lis.

44 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,18g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2040). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: ARSEETaR, delante leyenda: ARSBiGiSTeEGiAR. MBC. Raro.

45 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,15g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda sobre línea: AIUBaS. MBC.

46 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,86g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. EBC-.

47 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,39g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC.

48 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,40g/12mm). 170-20 a.C. (FAB-2064 var). Anv: Concha. Rev: Delfín. MBC.

49 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,34g/16mm). 170-20 a.C. (FAB no cita). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: C AE PIA, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC+/MBC.

50 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 21,26g/32mm). 150-100 a.C. (FAB-2074). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev: Proa a izquierda, encima Victoria con corona y palma a izquierda, delante leyenda griega. MBC-. Rarísimo.