Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

119 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Semis. (Ae. 6,37g/23mm). 80 a.C. (FAB-459). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. BC+.

120 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Semis. (Ae. 9,72g/24mm). 80 a.C. (FAB-463). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Dos espigas a izquierda, entre ellas leyenda: KARMO. MBC.

121 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 4,13g/18mm). 80 a.C. (FAB-472). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Espiga, a su izquierda tres puntos. MBC.

122 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,17g/18mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo entre tres puntos y creciente. MBC.

123 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 3/8 Estátera. (El. 2,80g/16mm). 235-220 a.C. (FAB-477). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo a derecha. EBC-. Precioso ejemplar, raro y más así,

124 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,39g/17mm). 235-220 a.C. (FAB-478). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda. MBC.

125 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Trishekel. (Ar. 18,95g/30mm). 235-220 a.C. (FAB-480). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con tres escudos, debajo delfín. MBC+. Rarísimo ejemplar, tenemos referencia de dos ejemplares ofrecidos en subastas públicas, uno de ellos (perforado) procedente de la Colección Cores subastada el 27/10/2016 por Jesús Vico, la otra subastada en la "Selección de 500 de Monedas, Medallas y Billetes" del 05/03/2003 por Aureo & Calicó.

126 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Dishekel. (Ar. 14,42g/28mm). 235-220 a.C. (FAB-481). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con dos escudos, debajo hipocampo. MBC+/MBC. Muy raro ejemplar.

127 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 7,21g/21mm). 235-220 a.C. (FAB-482). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con un escudo, debajo delfín. EBC-. Muy raro y más así.

128 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,75g/21mm). 235-220 a.C. (FAB-482). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con un escudo, debajo delfín. MBC+. Muy raro.

129 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,70g/21mm). 235-220 a.C. (FAB-482). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con un escudo, debajo delfín. MBC+. Muy raro.

130 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1 1/2 Shekel. (Ar. 11,01g/24mm). 235-220 a.C. (FAB-486). Anv: Cabeza de Melkart-Heracles laureada a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. MBC+. Muy raro ejemplar.

Fueron los cartagineses los primeros en utilizar a estos animales en una batalla, concretamente en la de Agrigento allá por el 262 a.C. De entre todos los tipos de elefantes eligieron al elefante norteafricano, el mismo que luego representaron en esta primera emisión de Cartagonova, como símbolo de la fuerza del poder cartaginés. Y es que a lo largo de toda la historia antigua y especialmente en el área mediterránea, los elefantes fueron, junto a los caballos, los animales más usados y más importantes en las guerras si bien, cabe diferenciar que mientras los segundos hicieron más labores de transporte, los elefantes eran empleados directamente en el conflicto bélico.
Por lo que respecta a la acuñación de monedas en la península ibérica por parte de los cartagineses, cabe decir que ésta es muy significativa tanto en cantidad como en calidad. Comparten todas ellas la peculiaridad de que son anepígrafas y también el hecho de mantener una estrecha sintonía con el arte helénico. La gran mayoría de estas piezas tienen como unidad el siclo o shekel de 7,20 gramos, siendo su mitad o dracma de 3,60 gramos. Respecto a la evolución de las series, parece formalmente aceptado que seguirían el siguiente orden cronológico: un primer tipo donde los anversos muestran la cabeza de Ashmon y reversos con proa de nave; una segunda serie, como la que mostramos, con cabeza de Herakles en anverso y elefante en reverso solo acuñadas en plata y con valores de 1/4, 1, 1 y 1/2, 2 y 3 Siclos y una tercera serie donde vuelve a aparecer el busto de Ashmon y reverso con caballo parado. Hay autores que defienden la existencia de una cuarta y quinta serie, ambas mucho menos homogéneas, donde caben divinidades femeninas como Tanit, y elementos decorativos como caballos en movimientos o palmeras.

131 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,74g/14mm). 235-220 a.C. (FAB-487). Anv: Cabeza de Melkart-Heracles laureada a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. MBC+. Pátina. Escaso ejemplar, y más así.

132 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 7,30g/22mm). 220-215 a.C. (FAB-493). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella. MBC+. Raro.

133 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 7,41g/22mm). 220-215 a.C. (FAB-493). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella. MBC+. Raro.

134 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,74g/15mm). 220-215 a.C. (FAB-495). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, encima estrella. MBC+. Escaso.

135 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,94g/23mm). 220-215 a.C. (FAB-498). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda, detrás palma. MBC+. Escaso.

136 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,35g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-499). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda. MBC+. Escaso.

137 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,91g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-501). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+. Raro. Cospel faltado.

138 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 8,68g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-505). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+.

139 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 10,57g/25mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. EBC-. Precioso ejemplar.

140 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,70g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-516). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Palmera. MBC-.

141 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 4,95g/19mm). 220-215 a.C. (FAB-517). Anv: Cabeza de Arles con casco a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, mirando a izquierda. MBC+.

142 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,45g/19mm). 220-215 a.C. (FAB-518). Anv: Cabeza de Arles con casco a derecha. Rev: Palmera. EBC-. Precioso ejemplar.

143 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,37g/15mm). 220-215 a.C. (FAB-520). Anv: Cabeza de caballo a derecha. Rev: Palmera. MBC.

144 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,36g/13mm). 220-215 a.C. (FAB-521). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda de arte degenerado. Rev: Casco. EBC-.

145 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,73g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda de arte degenerado. Rev: Casco. MBC-.

146 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 0,70g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-524). Anv: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev: Coraza. MBC.

147 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 12,13g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-525). Anv: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC.

148 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 9,38g/27mm). 220-215 a.C. (FAB-525). Anv: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC+/MBC.

149 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 4,58g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-533). Anv: Cabeza de Atenea a izquierda, delante letra Yod. Rev: Palmera. MBC+.

150 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 7,05g/21mm). 220-205 a.C. (FAB-535). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev. Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC. Escaso.

151 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 7,02g/22mm). 220-205 a.C. (FAB-536). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha detrás palmera, punto entre las patas delantera y la palmera. MBC+. Bonita pátina. Escaso.

152 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,52g/20mm). 220-205 a.C. (FAB-538). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha detrás palmera, letra Ayín entre las patas delanteras y la palmera. MBC.

153 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,02g/22mm). 220-205 a.C. (FAB-540). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha detrás palmera, letra Zayín entre las patas delanteras y la palmera. MBC.

154 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,38g/17mm). 220-205 a.C. (FAB-543). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera, debajo del vientre punto. MBC+.

155 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,72g/13mm). 220-205 a.C. (FAB-545). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

156 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,90g/20mm). 220-205 a.C. (FAB-547). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

157 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,61g/18mm). 220-205 a.C. (FAB-550). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC.

158 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 11,89g/25mm). 220-205 a.C. (FAB-552). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. EBC-.

159 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,44g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-559). Anv: Símbolo de Tanit. Rev: Caduceo entre tres estrellas. MBC. Escaso.

160 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,19g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-560). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC. Muy escaso.

161 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,19g/8mm). 200-190 a.C. (FAB-560). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC. Muy escaso.

162 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,30g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC-.

163 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,36g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC.

164 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,35g/10mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC+.

165 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,08g/6mm). 200-190 a.C. (FAB-564). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente y estrella. MBC+. Escaso.

166 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,17g/7mm). 200-190 a.C. (FAB-565). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente y delfín a derecha. MBC.

167 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 shekel. (Ar. 0,20g/8mm). 200-190 a.C. (FAB-567). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC+.

168 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,17g/8mm). 200-190 a.C. (FAB-567). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC.