Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

669 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2437). Anv: Cabeza luareada de Augsuto a derecha, alrededor leyenda: IMP. AVGVSTVS. P. P. Rev: II VIR dentro de láurea, debajo leyenda: M CAECIL SEVERO C VAL AQVILO TVRIASO. MBC.

670 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,34g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.

671 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,67g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-2454). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre línea, encima MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M CEL PALDV. MBC+.

672 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 14,26g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-2454). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre línea, encima MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M CEL PALDV. MBC+.

673 | Hispania Antigua

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 17,06g/32mm). 50 a.C. (FAB-2646). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre ambos leyenda: TVRRIRREGINA y leyenda libio-fenicia. MBC+. Escaso.

674 | Hispania Antigua

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 17,06g/32mm). 50 a.C. (FAB-2646 var). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre rodela dos X, entre ambos leyenda: TVRRIRREGINA y leyenda libio-fenicia. MBC-. Escaso.

675 | Hispania Antigua

UIOURIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,50g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo con leyenda ibérica en dos partes con líneas entre ellas: UIROU/IAS. MBC+.

676 | Hispania Antigua

UCIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Semis. (Ae. 6,57g/20mm). 50-20 a.C. (FAB-2478). Anv: Espiga, a su derecha S. Rev: Punto, alrededor leyenda: VCIA. MBC.

677 | Hispania Antigua

UCIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Plomo monetiforme. (Pb. 6,75g/18mm). (CCP no cita). Anv: Glóbulo, alrededor leyenda: VCIA. Rev: Liso. MBC.

678 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 23,61g/31mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, debajo creciente y delante espiga. Rev: Ramas de vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC.

679 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 26,59g/32mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, debajo creciente y delante espiga. Rev: Ramas de vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC-.

680 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 15,53g/31mm). 50 a.C. (FAB-2494). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás letra Ta y delante espiga. Rev: Ramas de vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC+.

681 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 15,04g/30mm). 50 a.C. (FAB-2496). Anv: Cabeza femenina con casco a derecha, detrás leyenda: VRSONE. Rev: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. MBC-.

682 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 12,15g/28mm). 50 a.C. (FAB-2498). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Esfinge a derecha, encima S, debajo de línea leyenda: L AP DEC Q F. MBC.

683 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). Plomo monetiforme. (Pb. 6,53g/21mm). (CCP-1). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Oso sentado. MBC+. Rarísimo ejemplar.

684 | Hispania Antigua

USAMUS (Osma, Soria). (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2506). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US, delante arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: USAMUS. EBC-. Precioso ejemplar, raro así.

Arcailicos es la leyenda que aparece en las primeras emisiones de cobre fechadas en la segunda mitad del siglo II a.C. De menor peso y posteriores, finales del siglo II y principios del I a.C serían las emisiones con la leyenda Usamus que se caracterizan por un arte más bárbaro y tosco; ambas comparten la representación del jinete lancero en el reverso. Algunas fuentes adscriben estas segundas emisiones al bando sertoriano, aunque es una hipótesis que presenta ciertas carencias.

685 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 19,66g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-2512). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: TAHI T F Y L TRINI L F Q. Rev: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo leyenda: VALENTIA, todo dentro de láurea. MBC+.

686 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,98g/17mm). 150-50 a.C. (FAB-2515). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás tres puntos. Rev: Cornucopia sobre haz de rayos, dentro de láurea. MBC.

687 | Hispania Antigua

VENTIPO (Casariche, Sevilla). As. (Ae. 15,60g/33mm). 150-50 a.C. (FAB-2517). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Soldado con escudo y lanza a izquierda, detrás leyenda: VENTIPO. MBC.

688 | Hispania Antigua

VESCI (Zona sur de Extremadura). As. (Ae. 13,30g/26mm). 50 a.C. (FAB-2518). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Toro a derecha, detrás palma, debajo leyenda libio-fenicia bajo línea. MBC+. Escaso ejemplar, escaso así.

689 | Hispania Antigua

KAIANTOLO, Caudillo galo. As. (Ae. 10,09g/26mm). Mitad del siglo II a.C. (ACIP 2685). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: León a derecha, debajo leyenda en dos líneas: KAIKANTOAOY/BASILE. BC+. Escaso.

690 | Hispania Antigua

SERIE DE LAS MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 111,12g/49mm). (CCP-8). Anv: Cabeza de vaca de frente, encima corona de laurel. Rev: Jabalí a derecha, detrás palmera, encima PS, delante MLE. MBC+. Raro.

691 | Hispania Antigua

SERIE DE LAS MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 37,34g/37mm). (CCP-13). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Jabalí a derecha. MBC-.

692 | Hispania Antigua

TIPO CRUZ. As. (Ae. 12,28g/28mm). ¿150-100 a.C.?. (FAB-M1 var). Anv: Dos creciente, dentro de una de ellas P, todo dentro de gráfila de puntos. Rev: Cruz con anillos en sus cuatro cuarteles, dentro de gráfila de puntos. MBC+.

693 | Hispania Antigua

TIPO JABALI-CLAVA. Semis. (Ae. 7,90g/25mm). 180 a.C. (FAB-755). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jabalí a izquierda, encima clava. MBC+.

694 | Hispania Antigua

TIPO TEMPLO. Semis. (Ae. 5,63g/17mm). (Villaronga 1). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Templo tetrástilo. MBC.

695 | Hispania Antigua

INCIERTAS DE LA ULTERIOR. Ae13. (Ae. 1,14g/13mm). (Villaronga 2). Anv: Estrella. Rev. ¿Arado?. MBC.

696 | Hispania Antigua

INCIERTO. Cuadrante. (Ae. 1,27g/16mm). (FAB no cita). Anv: Cabeza masculina a izquierda, detrás creciente. Rev: T, a la derecha creciente, encima tres puntos dentro de cuadrados. MBC. Escaso.

697 | Hispania Antigua

INCIERTO. Cuadrante. (Ae. 4,32g/16mm). (ACIP 2650). Anv: ¿Casco a izquierda?. Rev: Arado a derecha. MBC-. Muy raro.

698 | Hispania Antigua

INCIERTAS DE LA PENINSULA. Cuadrante. (Ae. 2,57g/15mm). (Villaronga 428/1). Anv: Cabeza femenina diademada a izquierda. Rev: Caballo a derecha, encima creciente. MBC-. Raro.

699 | Hispania Antigua

INCIERTAS DE LA PENINSULA. Cuadrante. (Ae. 3,09g/16mm). (Villaronga 428/1). Anv: Cabeza femenina diademada a izquierda. Rev: Caballo a derecha, encima creciente. MBC-. Raro.

700 | Hispania Antigua

INCIERTO. Semis. (Ae. 2,78g/17mm). (FAB no cita). Anv: Cabeza de Vulcano con gorro a derecha. Rev: Hércules con clava a derecha. MBC-. Muy raro.

701 | Hispania Antigua

INCIERTO, tipo Obulco. Semis. (Ae. 6,76g/19mm). 120-20 a.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda. MBC.

702 | Hispania Antigua

INCIERTO. Semis. (Ae. 3,85g/16mm). 150-100 a.C. (FAB-2250 var, como Sisapo). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. MBC+.

703 | Hispania Antigua

INCIERTO. Semis. (Ae. 3,85g/16mm). 150-100 a.C. (FAB-2250 var, como Sisapo). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. MBC-.

704 | Hispania Antigua

INCIERTO, Tipo Obulco. As. (Ae. 11,85g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1858). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Arado a izquierda debajo espiga a derecha, entre ellos leyenda ibérica invertida en dos líneas: CaNKiNAI/TiKiAILCoS. MBC. Escaso.

705 | Hispania Antigua

INCIERTO, Tipo Obulco. As. (Ae. 11,85g/29mm). 120-20 a.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda ibérica en dos líneas. MBC. Escaso.

706 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 1,32g/11mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha. Rev: Liso. MBC.

707 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 2,92g/15mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha. Rev: Letras: N LV. MBC.

708 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 4,11g/17mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha, encima tridente. Rev: Liso. MBC+.

709 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 6,31g/18mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha. Rev: Leyenda. MBC+.

710 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 46,01g/31mm). (CCP-20). Anv: Delfín a derecha. Rev: Palma. MBC+.

711 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 2,30g/15mm). (CCP no cita). Anv: ¿Delfín a derecha, alrededor leyenda?. Rev: ¿Mujer estante a izquierda con cornucopia?. MBC.

712 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 2,31g/14mm). (CCP no cita). Anv: Gallo a derecha. Rev: Liso. MBC+.

713 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 7,99g/20mm). (CCP-13b). Anv: Leyenda: MFQF en dos líneas, dentro de gráfila de puntos. Rev: Perro a derecha, encima palma. MBC+.

714 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb.8,06g/19mm). (CCP-13b). Anv: Leyenda: MFQF en dos líneas, dentro de gráfila de puntos. Rev: Perro a derecha, encima palma. MBC.

715 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 6,20g/16mm). (CCP-13b). Anv: Leyenda: MFQF en dos líneas, dentro de gráfila de puntos. Rev: Perro a derecha, encima palma. MBC.

716 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 1,72g/13mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Liso. MBC+. Cospel faltado.

717 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 5,53g/18mm). (CCP-3a var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OXAM. MBC. Raro.

718 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 5,91g/17mm). (CCP-5). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Cabeza con casco a dereca. MBC-. Raro.