Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

901 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real de 3 1/2 Libras. (1385-1433). Lisboa. Gomes 54.05. Ve. 1,56g. MBC.

902 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real de 10 Soldos. (1385-1433). Lisboa. Gomes 44.06. Ve. 3,13g. MBC-.

903 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao I. Real de 10 Soldos. (1385-1433). Porto. Gomes 47.02. Ae. 2,17g. MBC.

904 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao II. Vintem. 1481-1495. Porto. Gomes 20.30. Ar. 1,77g. MBC-/MBC. Escasa.

905 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel I. Vintem. 1495-1521. Lisboa. Gomes 29.02. Ar. 1,63g. MBC.

906 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel I. Vintem. 1495-1521. Lisboa. Gomes 26.05. Ar. 1,75g. MBC-.

907 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel I. Vintem. 1495-1521. Porto. Gomes 38.21. Ar. 1,71g. MBC-.

908 | Monedas extranjeras

MALACCA (India Portuguesa). Sebastiao I. ¿1/4 Dinheiro?. (1557-1578). Gomes No cita. Pb. 0,71g. MBC+. Muy rara.

909 | Monedas extranjeras

MALACCA (India Portuguesa). Sebastiao I. Dinheiro. (1557-1578). Gomes 26.01. Pb. 4,06g. MBC+.

910 | Monedas extranjeras

MALACCA (India Portuguesa). Sebastiao I. Dinheiro. (1557-1578). Gomes 27. Pb. 2,43g. MBC+.

911 | Monedas extranjeras

MALACCA (India Portuguesa). Sebastiao I. Dinheiro. (1557-1578). Gomes 30. Pb. 3,79g. MBC+.

912 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2004. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

913 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 2005. Juan Pablo II. Enmarcado. SC.

914 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 1960. Caciques de Venezuela-Guaicaipuro. Au. 1,51g. SC.

915 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 1960. Caciques de Venezuela-Paramacay. Au. 1,49g. SC.

916 | Monedas extranjeras

VIETNAM. Tu Duc. 4 Tien. 1843-1883. Annam. A/ "TU DUC THOUG BAO" alrededor de la perforación central. R/ "TU MY" alrededor de la perforación central. Certificado por NGC 4696690-001. Km#533; Sch-409.1. Au. Dos perforaciones habituales en estas piezas para ser usadas como decoración orifical y rayas en reverso. MBC+. Rara.

917 | Medallas

ISABEL II. Medalla de inauguración de las obras de conducción de las aguas de los manantiales de Vento a LA HABANA (Cuba). 28 Noviembre 1858. A/ Neptuno en carro sobre el agua de frente, delante escudo de La Habana, alrededor leyenda. R/ REINANDO ISABEL II SIENDO GOBr. Y CAPn. GRAL. DE LA ISLA DE CUBA EL EXMO. Sr. D. JOSE DE LA CONCHA MARQUES DE LA HABANA. Ae. 56x65 mm. Reverso con golpe en el canto. EBC-.

918 | Medallas

ISABEL II. Batallas de la Guerra de Marruecos. 1860. R/ DESEMBARCO EN CEUTA DEL PRIMER CUERPO DEL EJERCITO ESPAÑOL EL 19 DE NOVIEMBRE DE 1859. Por dentro de la leyenda anterior, guirnalda circular que encierra la siguiente leyenda SERRALLO-19 DE NOVIEMBRE DE 1859-LOS CASTILLEJOS-1ER DE ENERO-PASO DE LAS LAGUNAS-6 DE ENERO-CABO NEGRO EL 14-BATALLA DE TETUAN-4 DE FEBRERO-RENDICION DE TETUAN-6 DE FEBRERO DE 1860. Grabador: Massonnet. V.Q. 14345. Plata dorada. 53,87g. 50mm. Golpecito en el canto. SC. Rara.

919 | Medallas

ALFONSO XII. Exposición Nacional Vinícola. 1877. Mención. Grabador: Cortés. V-473. Br. 36,30g. 41mm. Presentada en estuche original (Deteriorado). SC.

920 | Medallas

REYES DE ESPAÑA. Medalla. FELIPE II POR LA GRACIA DE DIOS. Au. 5,80g. 22mm. SC.

921 | Billetes Españoles

25 Reales. Septiembre 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: página 26). Muy Raro. EBC.

922 | Billetes Españoles

Conjunto de dos billetes de 50 Pesetas de la emisión de 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). EBC+.

923 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. Pareja correlativa. (Apresto original). (Edifil 2017: 361). SC-.

924 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin Serie. (Edifil 2017: 365). Raro. MBC-.

925 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC.

926 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas con numeración correlativa emitidos el 21 de Noviembre de 1936, en Burgos e inutilizados con taladro y lápiz en color rojo y con dos puntos de grapa como es habitual. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Muy Raros. SC.

927 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos, trío casi consecutivo. Serie P. Ondulados verticalmente, fibra sin romper. Apresto original. (Edifil 2017: 419a). EBC+.

928 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

929 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 430). EBC.

930 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie C. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 431a). EBC.

931 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos, pareja casi correlativa. Serie A. Apresto original. (Edifil 2017: 432). EBC+.

932 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 433). EBC.

933 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1937. Serie G. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. Inusual. SC.

934 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 436). EBC.

935 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Cortecito en el margen superior e izquierdo y apresto original. Raro BC.

936 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Leve doblez vertical y apresto original. Raro. EBC.

937 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 445). Marquitas de grapa y apresto original. MBC-.

938 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Raro. MBC.

939 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Apresto original). (Edifil 2017: 460a). EBC.

940 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 475). SC-.

941 | Billetes Españoles

LAUJAR (ALMERIA). 50 Céntimo y 1 Peseta. (1936ca). Bono de Curso Legal UGT-CNT. Sin serie. Rarísimos. BC+. (el estudioso Rafael González Hidalgo nos advierte de las dudas que estos billetes le generan, calificándolos como no originales). A EXAMINAR.

942 | Billetes Españoles

ELCHE. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Octubre de 1937. BC. (el estudioso Rafael González Hidalgo nos advierte de las dudas que estos billetes le generan, calificándolos como no originales). A EXAMINAR.