Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

751 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 5,03g. MBC/MBC-.

752 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. Oñate. Cal-10. Ae. 9,88g. Precioso tono irisado. MBC-.

753 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 50 Céntimos. 1876. Bruselas. Cal-7. Ar. 2,52g. Brillo original y precioso tono. SC-.

754 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 *6. Madrid SMV. Cal-76. Ae. 1,00g. Parte de brillo original y tono. SC-. Rara y más así.

755 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 *1. Madrid PCV. Cal-78. Ae. 1,03g. EBC+.

756 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-95. Ar. 2,56g. MBC+.

757 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. Manila. Serie completa 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Cal-93/98. Ar. BC-/MBC-.

758 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. Manila. Serie completa 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Cal-87/92. Ar. BC-/MBC+.

759 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882/1 *18-82. Madrid MSM. Cal-58. Ar. 4,97g. EBC+. Rara así.

760 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 *18-82. Madrid MSM. Cal-51. Ar. 9,98g. EBC/EBC-.

761 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de peso. 1880. Manila. Cal-78. Ar. 12,80g. MBC-. Rara.

762 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-79. Ar. 12,77g. MBC.

763 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,85g. MBC.

764 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-83. Ar. 12,88g. Levemente cóncava. MBC+.

765 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 12,85g. MBC+.

766 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 *18-75. Madrid DEM. Cal-25a. Ar. 24,95g. Marquitas en anverso. EBC-.

767 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 *18-75. Madrid DEM. Cal-12. Ae. 24,98g. Bella. Algunas marquitas. EBC/EBC-.

768 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 *18-82. Madrid MSM. Cal-36. Ae. 24,91g. Preciosa pátina. MBC.

769 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-86. Madrid MSM. Cal-41. Ar. 24,75g. MBC+.

770 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-42. Ae. 24,87g. Preciosa pátina. EBC.

771 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-79. Ar. 24,91g. Brillo original. EBC.

772 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-23. Au. 3,21g. MBC-. Escasa.

773 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 4 Pesos. 1882. Manila. Cal-76. Au. 6,77g. Estuvo montada en aro. MBC+. Muy rara.

774 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 4 Pesos. 1885. Manila. Cal-77; Basso 71. Au. 6,74g. Sirvió como joya, a las 12h leves restos de soldadura reparada. MBC+. Rarísima.

775 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 *1_-7_ (Fallo en las estrellas). Madrid DEM. Cal-1. Au. 8,06g. EBC/EBC+.

776 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-3. Au. 8,06g. EBC.

777 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-3. Au. 8,06g. MBC+/EBC-.

778 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-6. Au. 8,06g. MBC+.

779 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid DEM. Cal-6. Au. 8,07g. EBC.

780 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78 (estrellas algo porosas). Madrid DEM. Cal-6. Au. 8,05g. EBC-.

781 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-9. Au. 8,07g. EBC.

782 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. Cal-10. Au. 8,06g. Rayitas en anverso. EBC.

783 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,07g. MBC-.

784 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,05g. Marquitas. MBC+.

785 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 *18-82. Madrid MSM. Cal-16. Au. 8,05g. EBC. Escasa.

786 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-18. Au. 8,06g. Rayitas en anverso. EBC+. Escasa. Ex. Ibercoin 18.

787 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 *18-84. Madrid MSM. Cal-19. Au. 8,04g. MBC+. Escasa.

788 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 *18-84. Madrid MSM. Cal-19. Au. 8,06g. Raya en anverso. EBC-. Escasa.

789 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-86. Ar. 1,21g. MBC/MBC-.

790 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 *9-2. Madrid PGM. Cal-55. Ar. 2,49g. SC-.

791 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 10 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-85. Ar. 2.42g. MBC.

792 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-39. Ar. 5,00g. Marquita en la mejilla y leve golpe en el canto. EBC-.

793 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 *18-96. Madrid PGV. Cal-41. Ar. 4,97g. Brillo original. EBC+.

794 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-43. Ar. 5,08g. Preciosa pátina. EBC+.

795 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 5,02g. MBC+.

796 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. Cal-49. Ar. 4,95g. MBC+.

797 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 5,00g. Preciosa pátina. EBC.

798 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Centavos. 1895. Puerto Rico PGV. Cal-84. Ar. 4,96g. Limadura en el canto. MBC+.

799 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-31. Ar. 9,70g. BC-. Rara.

800 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 40 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-83. Ar. 9,98g. Preciosa pátina. EBC-. Escasa.