Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

651 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. México TH. Cal-1000. Ar. 6,67g. MBC.

652 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1806. México TH. Cal-1001. Ar. 6,67g. MBC+.

653 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1798/7. Santiago DA. Cal-1045var. Ar. 6,46g. BC+/MBC-. Escasa.

654 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. Guatemala M. Cal-631. Ar. 24,91g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+.

655 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Guatemala M. Cal-635. Ar. 25,86g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

656 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 26,55g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

657 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,81g. Oxidaciones marinas. MBC. Escasa.

658 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. Lima IJ. Cal-652. Ar. 27,11g. Reacuñada sobre otro real de a 8. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.

659 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. Lima IJ. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Cal-657. Ar. 26,69g. MBC. Rara.

660 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Lima JP. Cal-661. Ar. 27,01g. Plata ligeramente agria. EBC.

661 | Monarquía Española

CARLOS IV. Interesante conglomerado con cinco reales de a 8 probablemente acuñados en Lima o México. Presenta concreciones marinas así como algunas conchas y restos de corales. Raro.

662 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Madrid FA. Cal-675. Ar. 26,92g. EBC-. Escasa.

663 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. México FM. Cal-691. Ar. 26,93g. Brillo original. MBC+.

664 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 26,57g. Doble acuñación en parte de la leyenda de anverso. MBC+. Escasa.

665 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 26,73g. MBC.

666 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805/4. México TH. Cal-No cita; Km#109. Ar. 26,89g. Brillo original. EBC/EBC+. Rara.

667 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. México TH. Cal-707. Ar. 26,91g. Oxidación limpiada en anverso. EBC-.

668 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 26,89g. Conserva parte del brillo original. EBC.

669 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. Potosí PR. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-711. Ar. 26,68g. Tipo flan grande y erosiones en reverso. MBC+/MBC. Escasa.

670 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 27,03g. EBC.

671 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. Santiago DA. Cal-746. Ar. 26,94g. MBC/MBC+.

672 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. Sevilla CN. Cal-777. Ar. 27,04g. EBC-. Escasa.

673 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Escudo. 1791. Madrid MF. Cal-490. Au. 3,35g. MBC/MBC+.

674 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. Madrid MF. Cal-328. Au. 6,72g. Buen ejemplar. MBC+.

675 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. Madrid MF. Cal-328. Au. 6,77g. MBC+.

676 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 20 Reales. 1810. Madrid AI. Cal-25. Ar. 27,02g. Restos del brillo original. EBC+.

677 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1829. Segovia. Cal-1712. Ae. 5,22g. MBC+.

678 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1814. Jubia J. Cal-1546. Ae. 11,18g. Buen ejemplar. EBC.

679 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1810. México HJ. Busto imaginario. Cal-1338. Ar. 1,64g. MBC+.

680 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1811. México HJ. Busto imaginario. Cal-1339. Ar. 1,67g. EBC/EBC+. Rara así.

681 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1821. México JJ. Cal-1353. Ar. 1,69g. MBC+.

682 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1831. Sevilla JB. Cal-1398. Ar. 1,45g. Soldadura en el canto. EBC-.

683 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1812. México HJ. Busto imaginario. Cal-1166. Ar. 3,33g. Brillo original. EBC+.

684 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. Madrid IJ. Primer año de busto desnudo. Cal-496. Ar. 26,84g. Preciosa pátina, golpes en el canto. MBC-. Muy rara.

685 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Lima JP. Cal-484. Ar. 26,86g. MBC-.

686 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. México TH. Busto imaginario. Cal-539. Ar. 27,00g. EBC+/SC-. Escasa así.

687 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. México JJ. Cal-565. Ar. 26,87g. Golpe en el canto. MBC+.

688 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,94g. EBC-.

689 | Monarquía Española

FENANDO VII. 20 Reales. 1823. Madrid SR. Tipo cabezón. Cal-517. Ar. 26,89g. MBC+.

690 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. Morelos. Cal-579. Cu. 18,83g. MBC-.

691 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1809. México HJ. Busto imaginario. Cal-293. Au. 3,32g. MBC-. Escasa.

692 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. Segovia. Cal-567. Ae. 1,27g. Brillo original. SC.

693 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1866. Barcelona, sin OM. Cal-651. Ae. 2,50g. Brillo original. SC.

694 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1867. Segovia OM. Cal-664. Ae. 2,39g. Brillo original. EBC+.

695 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1868. Barcelona OM. Cal-655. Ae. 2,25g. SC-.

696 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1868. Barcelona OM. Cal-671. Ae. 1,18g. Brillo original. SC-.

697 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de real. 1859. Segovia. Cal-616. Ae. 1,86g. Rayita en anverso. SC-.

698 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1844. Segovia. Cal-530. Ae. 2,49g. EBC.

699 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1849/48. Segovia. Cal-561 var. Ae. 2,19g. EBC-. Rara sobrefecha.

700 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de real. 1859. Segovia. Cal-605. Ae. 3,91g. Parte de brillo original. SC-.