Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

601 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Cal-1672; J.S. M-806. Ae. 3,34g. Conserva gran parte del plateado original. MBC-.

602 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Cal-1672; J.S. M-817/18 var. Ae. 4,43g. MBC+.

603 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Cal-1672; J.S. M-831. Ae. 3,97g. EBC+. Rara.

604 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Cal-1672; J.S. M-831. Ae. 3,74g. Conserva todo el plateado original. Fallo de acuñación en anverso. BC+/MBC+. Rara.

605 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Jirones abiertos a izquierda. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 4,59g. MBC+. Escasa.

606 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Jirones abiertos a izquierda. Cal-1674; J.S. M-824. Ae. 4,55g. MBC.

607 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Reales. S/D. Potosí. Curiosa falsa de época con contramarca (Auténtica) de 600 Reis en Cartela bajo corona (De Mey-1032), aplicada en 1663. Cal-472var. Ar. 24,80g. MBC. Muy rara.

608 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Tari. 1622. Nápoles MC/C. Vti-319; Mir 245.3. Ar. 5,86g. MBC+.

609 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Ducatón. 1657. Milán. Vti-15; Mir 364; Crippa 14.B. Ar. 27,31g. MBC+. Escasa.

610 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Patagón. 1631. Amberes. Vti. 937; Dav-4462. Ar. 13,7g. MBC.

611 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1623. Amberes. Vti. 929; Vanhoudt 645.AN; Van Gelder & Hoc 329-1. Ar. 27,65g. MBC+.

612 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1631. Amberes. Vti. 937; Vanhoudt 645.AN; Van Gelder & Hoc 329-1. Ar. 27,98g. MBC.

613 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1632. Amberes. Vti. 938; Dav-4462; Van Gelder & Hoc 329. Ar. 27,89g. Buen ejemplar. MBC+.

614 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1657. Bruselas. Vti. 1026; Vanhoudt 645.BS; Van Gelder & Hoc 329-3. Ar. 27,93g. MBC+.

615 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1632. Tournai. Vti. 1119; Vanhoudt 645.TO; Van Gelder & Hoc 329-9. Ar. 27,79g. MBC.

616 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Croat. 1674. Barcelona. D invertida. Cru.C.G. 4904e; Cal-658. Ar. 2,51g. Hoja en reverso. MBC.

617 | Monarquía Española

CARLOS II. 1/2 Ducado/50 Grana. 1693. Nápoles AG/A. Vti-188; Mir 297; Pannuti-Riccio 7. Ar. 10,84g. Rayas de ajuste. MBC+.

618 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Patagón. 1677. Amberes. Vti. 396; Vanhoudt 698.AN; Van Gelder & Hoc 350-1a. Ar. 27,22g. MBC+.

619 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1704. Sevilla P. Cal-922. Ar. 25,93g. Perforación cuidadosamente reparada a las 12h. MBC. Rara.

620 | Monarquía Española

LUIS I. 2 Reales. 1724. Madrid A. Cal-33. Ar. 4,49g. EBC. Rara en esta conservación.

621 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. Madrid JB. Cal-255. Au. 1,73g. BC+.

622 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1760. México M. Cal-1749var. Ar. 1,68g. MBC+.

623 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1765. México M. Tipo columnario. Cal-1754. Ar. 1,63g. MBC/MBC+.

624 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1774. México FM. 1774 rectificado sobre otro 4. Cal-1766var. Ar. 1,65g. MBC-/MBC. Rara.

625 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1788. México FM. Cal-1781. Ar. 1,65g. Rayitas en reverso. MBC.

626 | Monarquía Española

CARLOS III. 1 Real. 1766. Madrid PJ. Cal-1517. Ar. 2,87g. Ligera pátina. MBC+.

627 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1766. México M. Columnario. Cal-1331. Ar. 6,68g. MBC/MBC-.

628 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1772. México FM. Ceca y ensayadores invertidos. Cal-1337. Ar. 6,55g. MBC-. Rara.

629 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1781. México FF. Cal-1348. Ar. 6,64g. MBC+.

630 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1764. México MF. Columnario. Cal-899. Ar. 26,96g. Soldadura en el canto. MBC+.

631 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1771. México FM. Columnario. Cal-914. Ar. 26,73g. Leve golpecito en la gráfila. MBC+.

632 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1781. México FF. Cal-931. Ar. 26,61g. Bonita pátina. MBC+.

633 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1784. México FM. Cal-936. Ar. 26,90g. Bonita pátina en reverso. MBC/MBC+.

634 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. México FM. Cal-942. Ar. 26,99g. MBC+.

635 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. México FM. Cal-942. Ar. 26,71g. Bonita pátina. EBC.

636 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1767. Potosí JR. Columnario. Punto después de CAROLUS. R/ Roseta de 4 pétalos. Cal-966. Ar. 26,66g. Rayas en anverso. MBC. Muy rara.

637 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. Potosí PR. Flan grande. Cal-997. Ar. 27,03g. EBC.

638 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. Madrid JD. Cal-774. Au. 1,76g. MBC-.

639 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1784. Madrid JD. Cal-776. Au. 1,74g. MBC-.

640 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. Madrid M. Cal-781. Au. 1,78g. MBC.

641 | Monarquía Española

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. Madrid DV/JD. Cal-627 var. Au. 3,39g. MBC+.

642 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Escudos. 1776/5. Madrid PJ. Cal-449 var. Au. 6,66g. BC+/MBC. Rara rectificación.

643 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. Madrid M/PJ. Cal-315 var. Au. 13,47g. MBC-. Muy rara rectificación.

644 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Escudos. 1770. México MF. Tipo "cara de rata". Cal-85; Cal.Onza 757. Au. 26,96g. Restos de soldaduras en el canto por haber sido usada como joya y rayitas en anverso. MBC-/MBC. Muy rara.

645 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Maravedís. 1808. Segovia. Cal-1499. Ae. 11,73g. Hoja en anverso. MBC+.

646 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1793. México FM. Cal-1287. Ar. 1,63g. MBC.

647 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1798. México FM. Cal-1292. Ar. 1,67g. Golpecito en reverso. MBC.

648 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1807. México TH. Cal-1302. Ar. 1,66g. MBC+.

649 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1792. Guatemala M. Cal-915. Ar. 5,73g. Falsa de época. BC+.

650 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. Madrid AI. Cal-980. Ar. 5,90g. Preciosa pátina. EBC-/MBC+.