Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

451 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. 282-283 d.C. Trípolis. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M AVR CARINVS NOB C. R/ Emperador en pie a derecha sosteniendo Parazonium y recibiendo Victoria sobre globo de Júpiter a izquierda, entre ellos B. VIRTVS AVGG, en exergo XXI. RIC 325. Ae. 4,13g. MBC.

452 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Heraclea. A/ Busto laureado a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo HB. RIC 19a var. Ae. 11,19g. MBC+. Escasa.

453 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. 300 d.C. Aquileia. A/ Busto laureado a derecha. MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, en el campo estrella. SACRA MONVRB AVGG ET CAESS NN, en exergo AQ. RIC VI 30var. Ae. 9,22g. Grieta. MBC+.

454 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Argenteo. 295-297 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto laureado a derecha. MAXIMIANVS AVG. R/ Cuatro tetrarcas realizando sacrificio sobre trípode delante de la puerta de un campamento con seis torretas. VIRTVS MILITVM, en exergo D. RIC VI 109b. Ar. 3,14g. EBC-.

455 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 305-311 d.C. Cyzicus. A/ Busto laureado a derecha. GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera, en el campo E y tres puntos. GENIO AVGVSTI, en exergo MKV. RIC 65. Ae. 6,86g. EBC-/MBC+.

456 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 307-337 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Constantino estante a izquierda portando dos estandartes, a ambos lados S-A. PRINCIPI IVVENTVTIS, en exergo PTR. RIC 781. Ae. 6,67g. MBC/MBC+.

457 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 307-337 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte estante a derecha portando lanza y escudo, a ambos lados S-A. MARTI PATRI CONSERVATORI, en exergo PTR. RIC 772a. Ae. 6,63g. MBC/MBC+.

458 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 310-312 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte estante a derecha portando lanza y escudo, a ambos lados T-F. MARTI PATRI CONSERVATORI, en exergo PTR. RIC 862. Ae. 4,31g. MBC+.

459 | Imperio Romano

HELENA. Follis. 328-230 d.C. Constantinopla. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. FL IVL HELENAE AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro. PAX PVBLICA, en exergo CONSE·. RIC 33. Ae. 1,34g. MBC-/MBC.

460 | Imperio Romano

CONSTANTE. Maiorina. 337-350 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador estante a izquierda sobre la proa de una galera con fénix y estandarte con Labarum (crismón), en la popa victoria a los mandos del timón. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TESr. RIC 109. Ae. 4,87g. MBC/EBC-.

461 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Maiorina. 347-348 d.C. Antioquía. A/ Busto con diadema de perlas con drapeado y coraza a izquierda, en la mano derecha globo. D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado avanzando a derecha con la cabeza vuelta, sujetando lanza y llevando una figura pequeña desde una cabaña debajo de un árbol. FEL TEMP REPARATIO, en exergo ANr. RIC 126. Ae. 4,76g. EBC+.

462 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua. 360-363 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto con diadema y coraza a derecha. D N C L IVLIANVS AVG. R/ Corona de laurel, en el centro VOTIS V MVLTIS X, en exergo TR. Cohen 157b. RIC 365. Ar. 2,18g. Grieta. MBC+.

463 | Imperio Romano

GRACIANO. Maiorina. 379-383 d.C. Siscia. A/ Busto diademado y drapeado con coraza a derecha. D N GRATIANVS P F AVG. R/ Emperador estante a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies arrodillada mujer con corona mural. REPARATIO REIPVB, en exergo ASISC. RIC 26a; LRBC 1525. Ae. 4,69g. MBC+.

464 | Imperio Romano

THEODOSIO I. Maiorina. 379 d.C. Antioquía. A/ Busto con casco, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador en pie mirando a derecha sobre barco, levantando su mano derecha y Victoria manejando el timón, en el campo corona y en la parte superior cruz. GLORIA ROMANORVM, en exergo ANTB. RIC 40e. Ae. 6,91g. MBC+.

465 | Imperio Romano

THEODOSIO I. Maiorina. 383-388 d.C. Alejandría. A/ Busto con casco, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador en pie mirando a derecha sobre barco, levantando su mano derecha y Victoria manejando el timón, en el campo corona. GLORIA ROMANORVM, en exergo ALEA. RIC 15b. Ae. 5,73g. MBC+/EBC-.

466 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Centenional. 379-386 d.C. Antioquía. A/ Busto con collar y manto a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sedente a derecha, dibujando Cristograma en escudo colocado sobre una columna y en el campo cruz. SALVS REIPVBLICAE, en exergo ANTB. RIC IX 61.2. Ae. 5,80g. MBC-/MBC+.

467 | Imperio Romano

EUGENIO. Siliqua. 392-394 d.C. Mediolanum (Milán). A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza. DN EVGENIVS PF AVG. R/ Roma sedente a izquierda sosteniendo victoria sobre globo y lanza invertida. VIRTVS ROMANORVM. En exergo MDPS. RIC IX 32c. Ar. 1,35g. Rayitas en anverso. MBC. Escasa.

468 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. A/ Busto con casco y coraza de frente sosteniendo globo crucífero y escudo con motivo de jinete. D N IVSTINIANVS P P AVG. R/ Angel estante de frente sosteniendo globo crucífero y centro rematado en crismón, estrella a su derecha. VICTORIA AVGGG, en exergo CONOB. Sear 140. Au. 4,47g. Restos del brillo original. EBC.

469 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Tremissis. 583-602 d.C. Constantinopla. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N TIBERI P P AVG. R/ Cruz potenzada. VICTORI MAVRI AVG, en exergo CONOB. Sear 488; DOC 14; MIB 20. Au. 1,40g. MBC/MBC+.

470 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Tremissis. 607-610 d.C. Constantinopla. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N FOCAS PER AVG. R/ Cruz potenzada. VICTORI FOCAS AVG, en exergo CONOB. DOC 19; MIBE 27; Sear 634. Au. 1,47g. MBC+.

471 | Reino Visigodo

RECESVINTO. Triente. (649-672). Emerita (Mérida). CNV 463; R.Pliego 600a. Au. 1,45g. MBC+. Rara.

472 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Emérita (Mérida). A/ Busto a derecha. R/ Monograma formado por una M con lazos en las puntas y punto en el interior. Crusafont No cita. Ae. 0,48g. Acuñación desplazada en anverso. MBC. Escasa.

473 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. A/ Busto radiado o coronado a derecha. R/ Liso. Crusafont No cita. Ae. 1,16g. MBC. Muy rara.

474 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). León. Mozo A6:12.1; AB 8.2. Ve. 0,82g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Escasa.

475 | Epoca Medieval

ALFONSO I. Obolo. (1162-1196). Barcelona. Cru.V.S. 297; Cru.C.G. 2101. Ve. 0,56g. MBC. Escasa.

476 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230).Coruña, estudios reciente lo atribuyen a Camoram (Zamora). C delante del león. AB 123. Ve. 1,26g. MBC+. Escasa.

477 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Coruña, estudios recientes lo atribuyen a Sancti Iacobi (Santiago de Compostela). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,73g. Cospel algo faltado. MBC-. Escasa.

478 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Coruña, estudios recientes lo atribuyen a Camoram (Zamora). C de arte inusual delante del león. AB 123 (Como Coruña). Ve. 1,16g. MBC. Muy rara.

479 | Epoca Medieval

SANCHO III. Dinero. (1157-1158). Toledo. A/ TOL-ETA. R/ + REX SANCI. Mozo S3:3.1; AB 150.1var. Ve. 0,90g. MBC-/MBC. Rara.

480 | Epoca Medieval

INFANTE SANCHO posteriormente SANCHO IV. Dinero. (1217-1252). León. AB. 212 (Como Fernando III). Ve. 0,70g. Bonita pátina. MBC+. Escasa.

481 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Noven. (1252-1284). ¿Avila?. Falsa de época con leyenda sin ningún significado. AB 262 var. Ve. 0,71g. MBC.

482 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 0,82g. EBC-/MBC+.

483 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,84g. MBC+.

484 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,82g. MBC+.

485 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,76g. MBC+.

486 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos. AB 296. Ve. 0,82g. MBC+.

487 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,80g. MBC+.

488 | Epoca Medieval

PEDRO I. Real. (1350-1368). Burgos. AB 378. Ar. 3,47g. Preciosa pátina. EBC-.

489 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). León. AB 470.1. Ve. 2,00g. MBC+.

490 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1379-1390). León. L y estrella a los lados de la torre central y debajo L. AB 567. Ve. 0,87g. MBC+.

491 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). León. A/ + AGNVS DEI : QVI : TOLIS (Florón). R/ + PE CATA MVNDI MISE. AB 553. Ve. 1,29g. MBC. Escasa. Ex. Vico 141.

492 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Burgos. Castillo ancho. AB 597. Ve. 2,34g. MBC+/MBC. Escasa.

493 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Coruña ¿Venera invertida?. AB 599. Ve. 2,23g. MBC+.

494 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Cuenca, Cuenco pequeño. Leyenda: + ENRICUS : DEI : GRACIA : RE. AB 600. Ve. 1,95g. MBC+.

495 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Cuenca, Cuenco grande. AB 600. Ve. 1,83g. MBC+.

496 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Cuenca, Cuenco grande. A/ + ENRICUS : DEI : GRACIA. R/ + ENRICUS : DEI : GRACIA : R. AB 600. Ve. 2,32g. MBC+.

497 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Sevilla. A/ + ENRICUS : REX : CASTEL. R/ + ENRICUS : REX : LEGIO. AB 602 var. Ve. 1,98g. MBC+.

498 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. AB 603. Ve. 2,35g. MBC+.

499 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Burgos. A/ + ENRICVS : REX : CASTELLE : EL. AB 791var. Ve. 2,05g. MBC.

500 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Sevilla. AB 806. Ve. 1,91g. MBC-.