Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

401 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. 139-161 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. AVRELIVS CAESAR. R/ Objetos sacerdotales. Cuchillo, aspersor, Lituus y Simpulum. RIC 1234b. Ae. 25,18g. MBC+.

402 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Aureo. 161-162 d.C. Roma. A/ Cabeza a derecha, drapeado y con coraza. IMP M ANTONINVS AVG PM. R/ Salus estante a izquierda sosteniendo cetro y pátera con la que alimenta a una serpiente que está enrollada alrededor del altar. SALVTI AVGVSTOR TR P XVI. RIC 56; MIR 18, 38-2.17; Calicó 1912. Au. 7,20g. MBC+.

403 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Sestercio. 162-163 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. IMP CAES L AVREL VERVS AVG B. R/ Fortuna sedente a izquierda portando cornucopia y timón. TR POT III COS II S-C, en exergo FORT RED. BMC 553, 1056; RIC 1342. Ae. 22,39g. MBC/MBC-.

404 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. 164-169 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ Venus estante a izquierda portando cetro y globo. VENVS. RIC 784. Ar. 3,13g. EBC-/MBC+.

405 | Imperio Romano

DIDIO JULIANO. Sestercio. 193 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES M DID SEVER IVLIAN AVG. R/ Fortuna estante a izquierda portando cornucopia y timón apoyado sobre globo. P M TR P COS S C. BMC 25; Cohen 12; RIC 15. Ae. 18,81g. BC+. Rara.

406 | Imperio Romano

PESCENIO NIGER. Denario. 193-194 d.C. Antioquia. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES C PESCE NIGER IVST. R/ Victoria avanzando a izquierda portando palma y corona. VICTOR IVSTIA. BMC 81, 314; RIC 36, 81var; C. 78. Ar. 2,63g. MBC/MBC+. Rara.

407 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. 193-195 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Saeculum Frugiferum estante a izquierda, sosteniendo tridente y caduceo alado. SAEC FRVGIF COS II. RIC 8. Ar. 2,17g. MBC.

408 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Sestercio. 193-195 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Concordia sedente con pátera y dos cornucopias. CONCORDIA / S-C. RIC 62. Ae. 24,29g. BC+. Rara.

409 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. 194-195 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. L SEPT SEV PERT AVG IMP III. R/ Roma sedente sobre escudo a izquierda, portando cetro y victoria. ROMAE AETERNAE. RIC 671. Ae. 21,39g. EBC. Escasa así.

410 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 193-196 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus estante de espaldas apoyada sobre columna, sostiene palma y manzana. VENERI VICTR. RIC 536 (Severus). Ar. 2,99gr. MBC+.

411 | Imperio Romano

GETA. Denario. 198-209 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas estante a derecha portando cetro y Palladium. NOBILITAS. RIC 13a; BMCRE 223; RSC 90. Ar. 3,28g. Bonita pátina. MBC+.

412 | Imperio Romano

GETA. Denario. 198-211 d.C. Laodicea. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Spes avanzando a izquierda sujetando su vestido y portando flor. SPEI PERPETVAE. RIC 96; BMC 688; RSC 192a. Ar. 4,06g. MBC+.

413 | Imperio Romano

GETA con SEPTIMIO SEVERO y CARACALLA. Denario. 200-202 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. P SEPT GETA CAES PONT. R/ Bustos laureados, drapeados y con coraza de Septimio Severo y Caracalla enfrentados, AETERNIT IMPERI. RIC IV 5; RSC 1a. Ar. 2,87g. EBC/EBC-. Rara.

414 | Imperio Romano

GETA. Sestercio. 210 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG. R/ Geta en pié a izquierda y Caracalla frente a él, cada uno sostiene pátera sobre trípode iluminado, entre ellos Tibicina tocando tibias. PONTIF TR P II COS II, en exergo S C. Banti 40; BMC 214; Cohen 145; RIC 156a. Ae. 27,67g. MBC+. Rara.

415 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 199-200 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro. PONTIF TR P III. RIC 30b; BMCRE 179; RSC 413a. Ar. 3,06g. Bonita pátina. MBC+.

416 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. 217-218 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayos. IOVI CONSERVATORI. RIC 73. Ar. 3,67g. EBC/EBC-.

417 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. 220-222 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda sujetando su velo y con cetro. PVDICITIA. RIC 268 (Elagabalus). Ar. 3,05g. MBC/MBC+.

418 | Imperio Romano

JULIA SOEMIAS. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA SOEMIAS AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y cetro, a su derecha estrella. VENVS CAELESTIS. RIC 241. Ar. 2,94g. Raya en anv. MBC+.

419 | Imperio Romano

JULIA PAULA. Denario. 219-220 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PAVLA AVG. R/ Concordia sedente a izquierda con pátera, en el campo estrella. CONCORDIA. BMC 172; Cohen 6; RIC 211. Ar. 3,12gr. MBC-.

420 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 222-231 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. R/ Júpiter sedente a izquierda portando cetro y Victoria. IOVI VLTORI, en exergo S C. RIC 560; C 98. Ae. 22,18g. Magnífico ejemplar. EBC.

421 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta estante a izquierda portando cetro y Palladium. VESTA. RIC 360; BMC 381.7; RSC 81. Ar. 3,53g. EBC.

422 | Imperio Romano

MAXIMINO. Sestercio. 236-237 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Salus estante a izquierda alimentando serpiente enroscada en altar. RIC 85; BMC 175. Ae. 15,84g. MBC+.

423 | Imperio Romano

PAULINA. Sestercio. 236 d.C. Roma. A/ Busto velado y drapeado a derecha. DIVA PAVLINA. R/ Paulina volando a derecha sobre pavo real. CONSECRATIO, en exergo S C. RIC 3; BMCRE 132 (Maximinus); Banti 1. Ae. 15,44g. MBC-/BC+. Escasa.

424 | Imperio Romano

BALBINO. Sestercio. 238 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Liberalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco. LIBERALITAS AVGVSTORVM, en exergo S C. RIC 15. Ae. 16,50g. MBC-/MBC. Escasa.

425 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. 238 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Pax sedente a izquierda portando cetro y antorcha. PAX PVBLICA, en exergo S C. RIC 22a. Ae. 22,21g. MBC.

426 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 240 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apollo sedente a izquierda portando palma. PM TR P IIII COS II PP, en exergo S C. RIC 302; Banti 72. Ae. 22,54g. MBC+/EBC-.

427 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Acuñación conmemortiva el 1000 Aniversario de Roma) A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS III, alrededor SAECVLARES AVGG. RIC 24c; RSC 193. Ar. 4,72g. MBC+.

428 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Piedad estante a izquierda alzando la mano y sosteniendo caja de incienso. PIETAS AVGVSTAE, en exergo S C. RIC 208a (Philip I). Ae. 22,53g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.

429 | Imperio Romano

FILIPO II. As. 248 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS II, alrededor SAECVLARES AVGG, a ambos lados S-C. RIC 265b. Ae. 10,74g. EBC. Escasa así.

430 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia que sostiene con ambas manos. ABVNDANTIA AVG. RIC 10b. Ar. 4,20g. EBC/MBC+.

431 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. 251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. R/ Emperador estante a izquierda portando estandarte y lanza. PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC IV 181d (Decius); RSC 34. Ar. 4,27g. MBC/MBC+. Escasa.

432 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Ae. 251-253 d.C. Moesia superior (Viminacium). A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP C GALLVS P FELIX AVG. R/ Moesia estante a izquierda con manos extandidas, a ambos lados toro y león. P M S COL VIM, debajo AN XIV. RPC IV 83. Ae. 10,14g. MBC+.

433 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Sestercio. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Concordia estante a izquierda portando pátera y doble cornucopia. CONCORDIA AVGG, SC. RIC IV 249a; Banti 4. Ae. 18,01g. EBC+. Magnífico ejemplar para este tipo.

434 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a izquierda. GALLIENVS AVG. R/ Júpiter estante a izquierda sosteniendo rayo y cetro, a sus pies águila. IOVI CONSERVA, en el campo S. RIC 486; MIR 1036i. Ve. 2,14g. MBC-/MBC.

435 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Antioquia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a izquierda. GALLIENVS AVG. R/ Loba en pie a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, bajo esta palma. AETERNITAS AVG. RIC 628 var. (Tipo de busto). Ar. 4,31g. MBC+.

436 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 266-267 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Apolo estante a izquierda portando rama y apoyado sobre trípode. SALVS AVG, en exergo PXV. RIC 610. Ae. 3,24g. MBC+.

437 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP C P LIC GALLIENVS AVG. R/ Concordia estante a izquierda portando pátera y doble cornucopia. CONCORDIA EXERCIT a ambos lados S-C. RIC 209. Ae. 19,62g. MBC+/MBC-.

438 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C P LIC GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza. VIRTVS AVGG a ambos lados S-C. RIC 248; MIR 36, 38dd; Banti 83. Ae. 16,84g. MBC-.

439 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. 256-258 d.C. Samosata. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. VALERIANVS NOBIL CAES. R/ Aguila legionaria flanqueada por dos estandartes. FIDES MILITVM. RIC 46. Ve. 4,65g. MBC+. Escasa.

440 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. 254-255 d.C. Samosata. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. VALERIANUS NOBIL CAES. R/ Valeriano con atuendo militar, lanza y escudo, coronando trofeo. PRINC IVVENTVTIS. RIC 49. Ar. 3,58g. MBC+.

441 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. 261-262 d.C. Samosata. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Roma sedente a izquierda llevando vestido largo, casco y escudo, sostiene lanza y Victoria con corona. ROMAE AETERNAE. RIC 9. Ve. 3,76g. MBC+. Escasa.

442 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. COR SALONINA AVG. R/ Cabra estante a izquierda. IVNONI CONS AVG, en exergo Q. RIC 16; Cohen 70. Ae. 3,67g. MBC+.

443 | Imperio Romano

AURELIANO. Denario. 270-275 d.C. Roma. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda con palma y corona, a sus pies cautivo. VICTORIA AVG, en exergo A. RIC 73. Ae. 2,71g. MBC+/MBC.

444 | Imperio Romano

AURELIANO con VABALATO. Antoniniano. 270-272 d.C. Antioquía, 5º Oficina, 1ª Emisión. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. VABALATHVS V CRIM D R, en exergo E. RIC V 381; BN 1248-51. Ae. 4,19g. EBC/MBC+.

445 | Imperio Romano

TACITO. Doble antoniniano. 275-276 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él Júpiter con lanza entregándole un globo, entre ellos Z. CLEMENTIA TEMP, en exergo XI. RIC V 211 (Antoniniano); BN p. 436. Ae. 3,86g. MBC+/EBC. Rara.

446 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. 276 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C FLORIANVS AVG. R/ Emperador estante a derecha portando lanza y globo. VIRTVS AVG, en exergo XXI S. RIC 47. Ve. 4,52g. MBC.

447 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Ticinum. A/ Busto con casco y coraza a izquierda, sosteniendo lanza sobre el hombro y escudo. VIRTVS PROBI AVG. R/ Marte avanzando a izquierda sosteniendo palma, lanza y escudo. MARTI PACIF, en exergo QXXI y en el campo I. RIC 472. Ve. 3,22g. Conserva el plateado original. EBC.

448 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Trofeo con dos cautivos bajo él. VIRTVS PROBI AVG, en exergo XXIVI. RIC 821; Alfoldi type 101.9; Sear 12076. Ae. 3,23g. MBC+.

449 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 277 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte en marcha a derecha portando trofeo y lanza, en exergo III. MARS VICTOR. RIC 38; Bastien 194. Ve. 3,14g. Conserva el plateado original. EBC-.

450 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. 283-285 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. M AVR CARINVS NOB CAES . R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él Júpiter con lanza entregándole un globo, sobre estos estrella y entre ellos r. CLEMENTIA TEMP, en exergo XXI. RIC 324. Ae. 3,99g. EBC-.