Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

201 | Hispania Antigua

CESSE. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. R/ Busto de Pegaso a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda CeSE. FAB-2326. Ae. 2,28g. MBC/MBC+.

202 | Hispania Antigua

CESE. Semis. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. R/ Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica CeSE. FAB-2306. Ae. 6,22g. MBC+.

203 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. A/ Cabeza de Germánico a izquierda, alrededor GERMANICVS. CAESAR TI. AVG. F. R. R/ Láurea, dentro rodela, alrededor PERM. AVG. COL. ROM. FAB-2017. Ae. 7,96g. MBC+.

204 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Acuñación desplazada en reverso. Ae. 7,18g. EBC-.

205 | Hispania Antigua

CORDUBA. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). A/ Cabeza de Venus a derecha, delante leyenda desconocida ¿CN.IV.F.A?, detrás tres puntos. R/ Cupido con cornucopia a izquierda, detrás CORDVBA, delante tres puntos. FAB-1984 var. Ae. 6,80g. MBC+.

206 | Hispania Antigua

DAMANIU. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Da. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda DaMANIU. FAB-890. Ae. 10,39g. EBC-.

207 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias Palma, Yod y Beth. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L. FAB-960. Ae. 5,92g. EBC. Muy escasa.

208 | Hispania Antigua

EBUSUS. Hemidracma. Ibiza. 200-100 a.C. A/ Bes sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro andando a izquierda. FAB-915. Ar. 2,37g. MBC-. Escasa.

209 | Hispania Antigua

ECUALACOS. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. FAB-969. Ae. 11,03g. EBC-.

210 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR.AVG.TRIBVN.POTES. R/ Leyenda P.CARISIVS.LEG.AVGVSTI. FAB-994. Ae. 10,76g. MBC+.

211 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Dupondio. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza de Augusto radiada a izquierda, alrededor DIVVS.AVGVSTVS.PATER. R/ Sobre la puerta, en dos líneas AVGVSTA.EMERITA. FAB-1035. Ae. 26,60g. MBC. Muy escasa.

212 | Hispania Antigua

EMPORITON. Hemitritartemorión. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza femenina con tocado a derecha. R/ Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. FAB-1197. Ar. 0,16g. EBC/MBC.

213 | Hispania Antigua

EMPORITON. Obolo. Sant Martí de Empúrias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza con casco ático a izquierda. R/ ¿Gorgona de frente?. FAB-no cita, ACIP-41. Ar. 0,78g. Grieta. MBC+. Muy rara.

214 | Hispania Antigua

EMPORITON. Obolo. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza de ¿Ceres? de frente, a derecha leyenda interior E.M. R/ Jinete a derecha, con clámide. FAB-1080. Ar. 0,50g. MBC. Escasa.

215 | Hispania Antigua

EMPORITON. Obolo. Sant Martí de Empúrias (Gerona). 450-400 a.C. A/ ¿Cabeza de Ceres? de frente, a derecha leyenda interior E.M. R/ Jinete a derecha, con clámide. FAB-1082. Ar. 0,83g. MBC-. Rara.

216 | Hispania Antigua

EMPORITON. Obolo. Sant Martí de Empúrias (Gerona). 450-400 a.C. A/ ¿Cabeza de Ceres? de frente, a derecha leyenda E.M. a ambos lados R/ Jinete a derecha, con clámide. FAB-1084. Ar. 0,59g. MBC+. Muy rara.

217 | Hispania Antigua

EMPORITON. Dracma. Sant Martí de Empúrias (Gerona). 220-150 a.C. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a derecha, debajo leyenda griega (EMPORITON). FAB-1101. Ar. 4,74g. EBC.

218 | Hispania Antigua

ERCAVICA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Castro de Santaver (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro parado a derecha, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-1281. Ae. 5,53g. EBC-. Rara.

219 | Hispania Antigua

GADES. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart a izquierda, detrás clava. R/ Delfín con tridente a izquierda, alrededor leyenda púnica. FAB-1356. Ae. 2,93g. MBC+.

220 | Hispania Antigua

GADES. Hemióbolo. 300-200 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Melkart a izquierda recubierta con piel de león. R/ Atún a derecha. FAB-1310. Ar. 0,27g. MBC.

221 | Hispania Antigua

GADES. Hemidracma. Cádiz. 300-200 a.C. A/ Cabeza de Melkart a izquierda recubierta con piel de león. R/ Atún a derecha entre leyenda púnica. FAB-1307. Ar. 2,37g. MBC+.

222 | Hispania Antigua

ILDURO. Cuadrante. 50 a.C. Mataró. A/ Cabeza masculina laureada a derecha. R/ Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo ibérica. FAB-1444. Ae. 3,05g. MBC.

223 | Hispania Antigua

ILIBERRI. As. 150-20 a.C. Granada. A/ Busto con casco a derecha delante palma. R/ Triskeles rodeada de puntos, debajo en ibérico ILTuRIR. FAB-1506. Ae. 16,73g. MBC+. Escasa.

224 | Hispania Antigua

ILICI. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Elche (Alicante). A/ Cabeza del emperador laureada a izquierda, alrededor leyenda externa AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos estandartes flanqueando águila y vexillum, encima L MANLIO-T PETRO, en campo C-C-IL-A-II-VIR. FAB-1517. Ae. 5,05g. EBC-.

225 | Hispania Antigua

ILICI. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Elche (Alicante). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, leyenda TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. R/ Ara/Altar en el SAL. AVG. a ambos lados C. I.-I. A. y alrededor IVLIVS SETTAL. L. SESTI. CELER. II VIR. FAB-1526. Ae. 4,67g. MBC+.

226 | Hispania Antigua

ILICI. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Elche (Alicante). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, leyenda TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. R/ Ara/Altar en el SAL. AVG. a ambos lados C. I. - I. A. y alrededor IVLIVS SETTAL. L. SESTI. CELER. II VIR. FAB-1522. Ae. 13,03g. MBC+.

227 | Hispania Antigua

ILIPENSE. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Cabeza de Apolo a derecha. R/ Espiga a derecha, debajo ILIPENSE entre líneas. FAB-1543. Ae. 4,72g. MBC. Escasa.

228 | Hispania Antigua

ILIPENSE. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE. R/ Espiga. FAB-1531. Ae. 18,35g. MBC/MBC+.

229 | Hispania Antigua

ILSE. Sextante. 120-20 a.C. ¿Gerena? (Sevilla). A/ Sábalo a izquierda entre líneas ILSE. R/ Espiga. FAB-1555. Ae. 4,09g. MBC+. Muy escasa.

230 | Hispania Antigua

ILSE. As. 120-20 a.C. ¿Gerena? (Sevilla). A/ Sábalo a izquierda, entre líneas ILSE, debajo A. R/ Espiga entre creciente y estrella. FAB-1549. Ae. 13,84g. MBC+. Escasa.

231 | Hispania Antigua

ITALICA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Santiponce (Sevilla) A/ DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza desnuda de Druso a derecha. R/ PER. AVG. MVNIC. ITALIC, enseñas y águila legionaria. FAB-1596. Ae. 6,99g. MBC+.

232 | Hispania Antigua

ILTERAKA. As. 50 a.C. Zona sur peninsular. A/ Cabeza masculina diademada a derecha. R/ Lobo a derecha, encima estrella, (ILTeRAKa). FAB-1565. Ae. 23,10g. MBC+. Rara.

233 | Hispania Antigua

ILTIRCES. Semis. 200-180 a.C. Solsona (Lleida). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. R/ Caballo a derecha, debajo leyenda ILTIRCeS. FAB-1454. Ae. 4,04g. MBC+.

234 | Hispania Antigua

ITUCI. Cuadrante. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ITVCI entre líneas. R/ Espiga. FAB-1609. Ae. 2,10g. MBC+.

235 | Hispania Antigua

KESE. Denario galo de imitación o Dracma. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás inscripción ibérica. R/ Jinete a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo inscripción IBINKI. Villaronga 17.2.3; FAB-No cita. Ar. 2,45g. MBC. Muy rara.

236 | Hispania Antigua

KETOVION-SALACIA. As. 150-100 a.C. Alcácer do sal (portugal). A/ Dos crecientes acodados con P en el derecho. R/ Cruz con círculos en los cuadrantes. A. Gómes 04.01 atribuye a Salacia (opinamos que podría ser una moneda de la Bética. C-1 grupo vario, tipo cruz); VILL 460.1. Ae. 11,74g. Muy rara.

237 | Hispania Antigua

LAELIA. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza de Augusto a derecha. R/ LAELIA entre palmas a izquierda. FAB-1652. Ae. 4,26g. MBC. Escasa.

238 | Hispania Antigua

LASCUTA. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). A/ Cabeza de Hércules-Melkart con piel de león a derecha, delante clava. R/ Elefante a derecha, debajo leyenda neopúnica ¿lskwt?. FAB-1672. Ae. 6,20g. MBC-. Rara.

239 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI. As. Epoca de Augusto. 27 a.C-14 d.C. Lugo. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo. (IM)P AVG DIVI F. R/ Rodela de frente con marcado reborde. FAB-1703. Ae. 8,16g. MBC+.

240 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI. As. Epoca de Augusto. 27 a.C-14 d.C. Lugo. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, IMP AVG DIVI F. R/ Rodela de frente sin borde. FAB-1703. Ae. 12,78g. MBC+/EBC-.

241 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. Arte muy degenerado. FAB-1738. Ae. 2,92g. MBC.

242 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Creciente y punto, debajo leyenda púnica. R/ Estrella de ocho rayos. FAB-1743. Ae. 3,50g. MBC+.

243 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. R/ Estrella de dieciséis rayos. FAB-1744. Ae. 2,22g. MBC+.

244 | Hispania Antigua

MALACA. As. 200-20 a.C. Málaga. A/ Busto de Vulcano a derecha con birrete cónico y coleta, detrás leyenda y tenazas. R/ Busto de Helios de frente rodeado de rayos. FAB-1727. Ae. 13,41g. MBC+.

245 | Hispania Antigua

MALACA. As. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. R/ Cabeza de Helios de frente rodeado de rayos. FAB-1729. Ae. 13,21g. MBC+.

246 | Hispania Antigua

OBA. Semis. 50 a.C. Jimena de la Frontera (Cádiz). A/ Cabeza femenina a derecha con moño bajo, delante palma. R/ Caballo galopando a izquierda, encima OBA, debajo leyenda fenicia Y'BN. FAB-1775. Ae. 5,52g. MBC. Rara.

247 | Hispania Antigua

OBULCO. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza de caballo a derecha, debajo entre líneas, leyenda latina OBVLCO. R/ Jabalí sobre línea a izquierda. FAB-1853. Ae. 4,19g. MBC-. Muy rara.

248 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado y espiga a izquierda, entre ellos, leyenda ibérica ISCeRATeN-UIUBoLAI. FAB-1786. Ae. 13,29g. MBC+.

249 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, delante O(BVLC)O. R/ Espiga y arado sobre leyenda ibérica SICaAIESTaCaIS. FAB-1803. Ae. 14,69g. MBC+.

250 | Hispania Antigua

OBULCO. Dupondio. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, debajo creciente, OBVLCO. R/ Arado a derecha con espiga y yugo, leyenda ibérica IBuLCa. FAB-1778. Ae. 43,71g. MBC-.