Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

101 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMORAVIDES. Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirate. 539-546H. Martula (Mértola) Algarve. V-1917; Gomes 01.03. Ar. 0,95g. MBC. Rarísima.

102 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMORAVIDES. Abd al Rahman Ibn Hud. Quirate. ¿540H?. Ubeda. V.1925. Ar. 0,88g. MBC/MBC+. Muy rara.

103 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMORAVIDES. Hamdin Ibn Muhammad. Quirate. 539-540H. Qurtuba (Córdoba). V-1907. Ar. 0,95g. EBC. Escasa.

104 | Selección Al-Andalus

105 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMORAVIDES. A nombre de Al-Abasí. Quirate. V.2004, F. Benito de los Mozos Q3. Ar. 0,94g. MBC+. Rara.

106 | Selección Al-Andalus

107 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. 524-558H. V-2043; Hazard 1062. Ar. 0,82g. Acuñado sobre otro quirate. EBC-. Escasa.

108 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. 1/4 Dirham. Anónimo. V.2209. Ar. 0,39g. MBC+.

109 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Bidjaya (Bugia). V-2100; Haz 1085. Ar. 1,50g. MBC+.

110 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Isbiliyya (Sevilla). V.2089; Hazard 1106. Ar. 1,32g. MBC+

111 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ceca desconocida. V.No cita; Haz No cita. Ar. 1,46g. EBC-. INEDITA.

112 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Djayan (Jaén). V-2191, Hazard 1108. Ar. 1,52g. MBC-. Rara.

113 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,25g. EBC-.

114 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Abd Al-Mu`min. 1/2 Dinar. (AH 524-558). ¿Sala (Salé)?. A A478. Au. 2,26g. MBC. Muy rara.

115 | Selección Al-Andalus

ALMOHADES. Idris II. Dinar. (AH 665-668). V.2086; Hazard 538. Au. 4,630g. EBC-. Escasa.

116 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMOHADES. Muhammad Al-Mutawakkil (Banu Hud, Reyes de Murcia). Dirham. 625-635H. Ishbiliya (Sevilla). V-2141. Ar. 1,51g. MBC. Rara.

117 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMOHADES. Muhammad Al-Mutawakkil (Banu Hud, Reyes de Murcia). Dirham. 625-635H. V.2140. Ar. 3,10g. EBC. Rara.

118 | Selección Al-Andalus

TAIFAS ALMOHADES. Muhammad Al-Mutawakkil (Banu Hud, Reyes de Murcia). Dirham. 625-635H. Qurtuba (Córdoba). V.2134. Ar. 1,46g. Raya en anverso. MBC. Rara.

119 | Selección Al-Andalus

REINO DE GRANADA. Nasaríes. Felus. 889H. Wadi ash (Guadix). Año desconocido para esta ceca cuyas raras acuñaciones se atribuyen a Muhammad XII. V-No cita; Lorente No cita. Ae. 2,17g. MBC+. MUY RARA.

120 | Selección Al-Andalus

REINO DE GRANADA. Nasaríes. Felus. Anónimo. 892H. Malaqa (Málaga). V.2230; Lorente (Nasri) 96. Ae. 2,55g. Acuñación floja. MBC-. Muy rara.

121 | Selección Al-Andalus

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/2 Dirham. Anónimo. Malaqa (Málaga). V.2195; R. Lorente 62. Ar. 0,33g. MBC-. Rara.

122 | Selección Al-Andalus

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). V.2193; R. Lorente 60. Ar. 0,75g. MBC.

123 | Selección Al-Andalus

CALIFATO FATIMI. Al-Hakim. 1/4 Dinar. (AH 386-411/996-1021). Palermo. Spahr 21; MIR 388; Album 710X. Au. 1,12g. MBC.

124 | Selección Al-Andalus

HAFSIDS. Dirham. Anónimo. 627-997H. Escritura cúfica. Album 514. Ar. 1,39g. MBC+. Rara.

125 | Selección Al-Andalus

BENI-ZEYAN DE ARGELIA. Abu Tashfin Abd Al-Rahman I. Dinar. Madinat Tilimsan (Tlemecen). S. Album 515; Hazard 648; Lavoix 1011. Au. 4,58g. EBC.

126 | Selección Al-Andalus

MERINIDS. Abu Yahya Abu Bakr. Dinar. (AH 642-656). S. Album 520; Hazard 690. Au. 4,65g. EBC.

127 | Selección Al-Andalus

MERINIDS. Abu Ya`qub Yusuf. Dinar. (AH 685-706). Madinat Sabta (Ceuta). S. Album 524; Hazard 716; Lavoix 1018var. Au. 4,63g. MBC+.

128 | Selección Al-Andalus

MERINIDS. Abu Ya`qub Yusuf. Dinar. (AH 685-706). Madinat sabta (Ceuta). S. Album 524; Hazard 716; Lavoix 1018var. Au. 4,64g. EBC.

129 | Selección Al-Andalus

MERINIDS. Abu 'Inan Faris. Dinar. (AH 749-759/1348-1358). Madinat Fas (Fez). S. Album 531; Hazard 774; Lavoix 1007. Au. 4,71g. Vano de acuñación. EBC-. Escasa.

130 | Grecia Antigua

AGRIGENTUM. Didracma. 485 a.C. Sicilia. A/ AK-RA alrededor de águila en pie a derecha con las alas cerradas. R/ Cangrejo. SNG Cop 33; SNG Munich 63. Ar. 7,59g. MBC/EBC.

131 | Grecia Antigua

BRUTTIUM. Terina. 350-275 a.C. A/ Cabeza de ninfa a izquierda. R/ Cangrejo con creciente entre las pinzas, abajo leyenda TERI. SNG München 1758; SNG ANS 889; SNG Cop. 2037. Ae. 3,79g. MBC.

132 | Grecia Antigua

FILIPO I PHILADELPHOS. Tetradracma. 92-83 a.C. Reino Seleucida. A/ Busto con diadema de Filipo Philadelphos a derecha. R/ Zeus sentado a izquierda con Nike y cetro, bajo el trono monograma. BMC 14. Ar. 15,14g. MBC/MBC+.

133 | Grecia Antigua

LUCANIA, Velia. Didracma. 344-300 a.C. Grupo Kleudoros. A/ Athenea a izquierda con casco frigio decorado con centauros. R/ León a izquierda devorando a su presa entre las patas monograma KAE y arriba A. Williams 318; HN Italy 1293. Ar. 7,33g. MBC-.

134 | Grecia Antigua

LUCANIA, Thourioi. Estátera. 400-350 a.C. A/ Athenea a derecha con Skylla en el casco. R/ Toro enbistiendo a derecha, sobre el monograma y debajo hipocampo. SNG COP No cita; SNG München No cita. SNG ANS 1064. Ar. 7,81g. MBC-/MBC. Escasa.

135 | Grecia Antigua

LUCANIA, Thourioi. Doble nomos-Diestátera. 400-350 a.C. A/ Busto de Athenea a derecha con casco decorado con Scylla. R/ Toro embistiendo a derecha, encima TOYPION. SNG ANS 957; BMC 26. Ar. 15,81g. MBC.

136 | Grecia Antigua

ASIA MENOR. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Ceca incierta. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, delante monograma. Price 2822. Ar. 16,41g. MBC+.

137 | Grecia Antigua

PTOLOMEO IV Philopator. AE37. Alejandría (Egipto). A/ Cabeza diademada de Zeus a derecha. R/ Aguila a izquierda con la cabeza vuelta con cornucopia sobre su hombro, rayos sobre sus patas y E entre ellas. BASI?EOS ?TO?EMAIOY. Köln 92; SNG Copenhagen 228-229; Svoronos 974. Ae. 48,51g. MBC+.

138 | Hispania Antigua

ABDERA. Semis. 150-50 a.C. Adra (Almería). A/ Cabeza masculina con casco a derecha. R/ Delfín y atún a derecha, entre ambos leyenda púnica. FAB-16. Ae. 7,99g. MBC-.

139 | Hispania Antigua

ACCI. As. 37-41 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza desnuda de Calígula a derecha. C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos estandartes flanqueando dos águilas en el campo C I G. A-CC-I. L-I-II. FAB-43. Ae. 15g. Buen ejemplar. EBC-.

140 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas entre cuatro estrellas. R/ Dos espigas a derecha entre ambas ACINIPO. FAB-52. Ae. 5,70g. MBC.

141 | Hispania Antigua

ACINIPO. As. 120-50 a.C. Ronda (Málaga). A/ Racimo de uvas. L. FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a derecha. ACINIPO. FAB-59. Ae. 6,77g. MBC. Escasa.

142 | Hispania Antigua

ARECORATAS. As. 150-20 a.C. …greda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. FAB-120. Ae. 10,92g. MBC+.

143 | Hispania Antigua

ARECORATAS. As. 155-133 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica AREKORATA. V. ceca 34, 40-7; NAH 701. Ae. 12,57g. EBC-/MBC+. Muy rara.

144 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (Dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,79g. MBC.

145 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (Dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,92g. Porosidades en reverso. MBC+.

146 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. FAB-108. Ar. 3,98g. MBC+.

147 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha sin torque, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-109. Ar. 3,94g. MBC.

148 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-109. Ar. 3,85g. EBC-.

149 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. FAB-111. Ar. 3,71 y 3,80g. BC+/MBC+. Muy escasas. * Esta pareja de denarios proceden inusualmente del mismo cuño tanto de anverso como reverso. Muy rara coincidencia.

150 | Hispania Antigua

ARSAOS. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. A/ Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado y ON. R/ Jinete con bipennis a derecha, debajo ARSAOS. FAB-143. Ae. 13,27g. MBC+. Rara.