Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

558 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1552; J.S. M-570. Ae. 1,20g. MBC+.

559 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1664/3. Segovia BR. Cal-1553 var; J.S. M-573. Ae. 1,34g. Conserva gran parte del plateado original, este tonalizado a dorado. EBC+. Magnífico ejemplar.

560 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Segovia S. Cal-1531; J.S. M-538. Ae. 2,23g. Conserva parte del plateado original. EBC-/EBC. Buen ejemplar.

561 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Punto entre REX y la fecha. Cal-1422; J.S. M-333. Ae. 2,70g. Conserva parte del plateado original. MBC/MBC+. Escasa.

562 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Madrid S. Cal-1431; J.S. M-423. Ae. 2,18g. Buen ejemplar. EBC-.

563 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Cal-1423; J.S. M-434. Ae. 1,67g. MBC/MBC-.

564 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Punto entre D y G. Cal-1423; J.S. M-436 var. Ae. 2,13g. MBC+.

565 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia S. Cal-1507; J.S. M-502. Ae. 2,71g. MBC+.

566 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia BR. Cal-1508; J.S. M-516. Ae. 5,15g. Conserva gran parte del plateado original. MBC+.

567 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid Y. Cal-No cita; J.S. M-395. Ae. 4,31g. Conserva parte del plateado original. MBC+/EBC-. Muy rara.

568 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Segovia BR. Cal-1510; J.S. M-518. Ae. 4,38g. EBC-.

569 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Segovia BR. Cal-1510; J.S. M-519. Ae. 4,54g. Conserva parte del plateado original. EBC.

570 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid S. Punto entre D·G. Cal-1395; J.S. M-No cita. Ae. 4,94g. Conserva parte del plateado original. MBC. Escasa.

571 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. Cal-1399; J.S. M-375. Ae. 4,35g. Conserva gran parte del plateado original. MBC+.

572 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. N invertida en reverso. Cal-1399; J.S. M-377. Ae. 4,59g. Conserva todo el plateado original, cuño roto en el reverso. SC-. Excepcional ejemplar.

573 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. N invertida en reverso. Cal-1399; J.S. M-377. Ae. 4,17g. Conserva parte del plateado original. EBC-/MBC+.

574 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid Y. Cal-1398; J.S. M-397. Ae. 3,53g. MBC+.

575 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1512; J.S. M-527. Ae. 4,11g. Conserva gran parte del plateado original. EBC-.

576 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1512; J.S. M-529. Ae. 4,04g. Conserva parte del plateado original. MBC+/EBC-.

577 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. N invertida en reverso. Cal-1399; J.S. M-No cita. Ae. 4,29g. Conserva todo el plateado original. EBC-. Magnífico ejemplar.

578 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid S. N invertida en reverso. Cal-1405; J.S. M-389. Ae. 4,04g. Conserva todo el plateado original. EBC. Escasa en esta conservación.

579 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid Y. N invertida en reverso. Cal-1406; J.S. M-411, mal descrito. Ae. 4,06g. Conserva gran parte del platedo original. EBC-/EBC+. Magnífico ejemplar.

580 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid Y. N invertida en reverso. Cal-1406; J.S. M-414. Ae. 4,38g. Conserva el platedo original. EBC-/EBC+. Magnífico ejemplar.

581 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Segovia BR. Cal-1514; J.S. M-530. Ae. 4,61g. Conserva parte del plateado original. MBC.

582 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Segovia S. Dos puntos entre acueducto y S. Cal-1531; J.S. M-No cita. Ae. 1,78g. MBC+. Muy rara.

583 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia S. Cal-1507; J.S. M-504. Ae. 4,44g. MBC.

584 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. (1661). Sevilla S. Acuñada a martillo. Sin ensayador. Cal-No cita; J.S. M-639. Ae. 1,02g. MBC-. Escasa.

585 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Sevilla R. Las A son V invertidas. Cal-1594; J.S. M-643. Ae. 1,40g. MBC+. Escasa.

586 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Sevilla. Sin ensayador. Acuñada a martillo. Cal-1579; J.S. M-626. Ae. 2,27g. MBC-.

587 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Sevilla R. Cal-1581; J.S. M-630. Ae. 2,26g. EBC-/MBC+.

588 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Sevilla R. Cal-1581; J.S. M-633. Ae. 2,39g. EBC/MBC+.

589 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Sevilla R. Escudo grande. Cal-1567; J.S. M-607. Ae. 3,86g. Conserva gran parte del plateado original. EBC.

590 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Sevilla R. Cal-1568; J.S. M-613. Ae. 4,23g. Conserva parte del plateado original. EBC.

591 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Sevilla R. Falsa de época. J.S. pág. 470. Ae. 4,77g. EBC/EBC+. Magnífico ejemplar para este tipo.

592 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Toledo CA. Acuñada a martillo. Cal-1612; J.S. M-670. BC+. Rara.

593 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1655; J.S. M-777. Ae. 0,50g. MBC+/MBC-. Escasa.

594 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1647; J.S. M-766. Ae. 0,86g. MBC+/MBC. Escasa.

595 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. (166)4. Trujillo M. Orla en anverso. Cal-No cita; J.S. M-759. Ae. 1,21g. Algo descentrada. EBC-. Muy rara.

596 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Trujillo M. Busto estrecho. Cal-1631; J.S. M-692. Ae. 3,42g. MBC.

597 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Trujillo M. Leyenda del reverso separada por florones. J.S. M-No cita. Ae. 3,86g. Conserva parte del plateado original. MBC-.

598 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1633; J.S. M-704. Ae. 2,90g. MBC+/MBC.

599 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Trujillo M. Cal-1635; J.S. M-720. Ae. 4,72g. EBC-.

600 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Valladolid M. Acuñada a martillo. Cal-1681. Ae. 1,79g. MBC-. Muy escasa.

601 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Cal-1672; J.S. M-806. Ae. 3,34g. Conserva gran parte del plateado original. MBC-.

602 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Cal-1672; J.S. M-817/18 var. Ae. 4,43g. MBC+.

603 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Cal-1672; J.S. M-831. Ae. 3,97g. EBC+. Rara.

604 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Valladolid M. Jirones abiertos a derecha. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Cal-1672; J.S. M-831. Ae. 3,74g. Conserva todo el plateado original. Fallo de acuñación en anverso. BC+/MBC+. Rara.

605 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Jirones abiertos a izquierda. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 4,59g. MBC+. Escasa.

606 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Jirones abiertos a izquierda. Cal-1674; J.S. M-824. Ae. 4,55g. MBC.

607 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Reales. S/D. Potosí. Curiosa falsa de época con contramarca (Auténtica) de 600 Reis en Cartela bajo corona (De Mey-1032), aplicada en 1663. Cal-472var. Ar. 24,80g. MBC. Muy rara.