Subasta Online Billetes #50

Miércoles, 5 Mayo 2021 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 395).

152 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 397). SC/SC-.

153 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1937. Sin serie. Banco de Gijón. (Edifil 2017: 399). SC-.

154 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC.

155 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC+.

156 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. Sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2017: 402). BC.

157 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y con sello estampado Estado Español / Burgos. (Edifil 2017: 407). MBC.

158 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Rara en esta excepcional calidad, conserva su apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ y 66EPQ, respectivamente.

159 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG53.

160 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie L. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

161 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie M. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC.

162 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 419a). Conserva todo su apresto original. SC.

163 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2017: 419a). SC-.

164 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2017: 419a). Ligerísima ondulación central que no llega a romper la fibra y conservando todo su apresto original. EBC+.

165 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 420a). Inusual en esta calidad y apresto original, imperceptibles puntitos de grapa. SC-.

166 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2017: 420a). Muy raro, especialmente en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

167 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 420a). EBC+. Encapsulado PMG58.

168 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie G. (Edifil 2017: 420a). EBC+. Encapsulado PMG58.

169 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie H. (Edifil 2017: 420a). Apresto original. SC.

170 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 420a). Conseva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

171 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie Q. (Edifil 2017: 420a). Conserva todo su apresto original, mínima ondulación central. SC--.

172 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC.

173 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 421a). Conserva su apresto original. EBC.

174 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC.

175 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 421a). Conserva su apresto original. EBC+.

176 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 421a). Apresto original, mínimas sombritas del tiempo en el margen derecho. SC-.

177 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 421a). Conserva todo su apresto original. SC.

178 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie P. (Edifil 2017: 421a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

179 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.

180 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

181 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Rara en esta excepcional calidad, conserva su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ y 66EPQ, respectivamente.

182 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie U. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC.

183 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

184 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

185 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.

186 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 422). Extraordinariamente raro en esta excepcional conservación, puede tratarse del billete más raro en alta conservación del Estado Español, obviamente mantiene todo su apresto y viveza original. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (para hacerse una idea de la rareza del billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Abril de 2021 la mejor calificación, el siguiente en calidad sería un 63, del que existen 2 ejemplares)(agradecemos la colaboración de Sergio Fernández de Córdoba que en el examen presencial del billete ha encontrado una ligerísima doblez vertical, queremos resaltar esta circunstancia y procedemos a recalificar el billete del SC inicial a EBC+ con todo su apresto original)

187 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 422). Conserva parte del apresto original, ejemplar muy atractivo para este raro billete que no se encuentran en buenas calidades. MBC+.

188 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 422a). MBC.

189 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 423). Inusual pareja, especialmente en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ, ambos.

190 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 423a). Conserva su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Abril de 2021 la sexta mejor calificación a este billete).

191 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 424a). Inusual. EBC+.

192 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Junio de 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. Taladrados y con puntitos de grapa. (Edifil 2017: 424a). SC-.

193 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 425a). Conserva todo su apresto original, uno de los billetes manchita en la esquina superior derecha. SC.

194 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). Inusual y apresto original. SC.

195 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2017: 425a). Inusual y apresto original. SC.

196 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Conserva todo su apresto original. SC.

197 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 427a). Conserva gran parte del apresto original, manchitas del tiempo. EBC+.

198 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. EBC+.

199 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 428). Conserva todo su apresto original. SC.

200 | Billetes Españoles