Subasta Online Billetes #50

Miércoles, 5 Mayo 2021 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Serie B. (Edifil 2017: 363a). EBC.

102 | Billetes Españoles

Conjunto de 12 billetes correlativos de 5 Pesetas emitidos en 1935 y con la serie C. (Edifil 2017: 363a). SC.

103 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Serie D. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.

104 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie K. (Edifil 2017: 363b). Conserva todo su apresto original. SC.

105 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.

106 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. 6 billetes correlativos. Sin serie. (Edifil 2017: 364). SC/SC-.

107 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC.

108 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos emitidos en 1935 y con la serie C. (Edifil 2017: 364a). Apresto original y leve doblez vertical sin romper la fibra. EBC+.

109 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC.

110 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC.

111 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366a). Apresto original. EBC+.

112 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

113 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935, ambos sin serie y con los colores virados. A EXAMINAR.

114 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. SC.

115 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. Inusual. SC. Encapsulado PMG EPQ65, ambos.

116 | Billetes Españoles

Conjunto completo de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, emitidos a partir del 30 de Agosto de 1936 por el Banco de España en su sucursal de Bibao, todos ellos con la serie A y la antefirma del Banco de Vizcaya. (Edifil 2017: 368a, 369a, 370a, 371a). MBC-/BC+.

117 | Billetes Españoles

2´50 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie A, en negro. (Edifil 2017: 372). RC.

118 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 26 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie C. (Edifil 2017: 374). RC.

119 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Banco de Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 384). BC+.

120 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas sin serie y con la antefirma Caja de Ahorros Vizcaína, 10 Pesetas con la antefirma Banco de Bilbao, 25 Pesetas con la antefirma Banco Hispano americano, 50 Pesetas con la antefirma Banco de Vizcaya y 100 Pesetas con la antefirma Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937 con numeración y sin serie. (Edifil 2017: 385b, 387a, 388f, 389b, 390a). EBC/EBC-.

121 | Billetes Españoles

5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas y 50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Banco España, sucursal de Bilbao. Sin serie y con numeración. (Edifil 2017: 385b, 387f, 388a, 389b). MBC.

122 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja casi correlativa. Sin serie y con la antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2017: 385f). EBC-.

123 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A, con matriz a la izquierda y numeración. (Edifil 2017: 386f). SC.

124 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de enero de 1937. Pareja correlativa con serie A y con matriz a la izquierda, con la antefirma de Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2017: 386f). Apresto original. SC-.

125 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387b). SC.

126 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387g). SC.

127 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, con la antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. (Edifil 2017: 388a). EBC.

128 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389a). SC-.

129 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389b). EBC+.

130 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389c). SC-.

131 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y con ambas matrices. (Edifil 2017: 389f). EBC+.

132 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26a). Muy raro en esta excepcional conservación. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 28 de Diciembre de 2020, la segunda mejor calificación compartiéndola con otros dos billetes).

133 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, Antefirma Banco Central. Sin serie y Sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26b). Muy raro en esta excepcional conservación. SC. Encapsulado PMG63EPQ. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 28 de Diciembre de 2020, la séptima mejor calificación compartiéndola con otro billete).

134 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin Serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26c). Muy raro en esta excepcional conservación. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 28 de Diciembre de 2020, la segunda mejor calificación compartiéndola con otros dos billetes).

135 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26f). Muy raro en esta excepcional conservación. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 28 de Diciembre de 2020, la segunda mejor calificación compartiéndola con otros dos billetes).

136 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26g). Muy raro en esta excepcional conservación. SC. Encapsulado PMG63EPQ. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 28 de Diciembre de 2020, la séptima mejor calificación compartiéndola con otro billete).

137 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE26h). Muy raro en esta excepcional conservación. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 28 de Diciembre de 2020, la novena mejor calificación).

138 | Billetes Españoles

Conjunto de 13 billetes del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937 del 5 Pesetas sin serie (2), 5 Pesetas serie A (3), 50 Pesetas (2), 100 Pesetas (2) y 1000 Pesetas (4), todos ellos con diferentes antefirmas. (Edifil 2017: 385b, 385c, 386b, 386c, 386f, 389b, 389c, 390a, 390c, NE26a, NE26b, NE26c, NE26f). Algunos con las habituales manchitas de escasa consideración. EBC+/SC-.

139 | Billetes Españoles

50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Series B, B y A, respectivamente. (Edifil 2017: 391/93). Apresto original. SC.

140 | Billetes Españoles

50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Serie B, ambos. (Edifil 2017: 391, 392). El 1 pts puntitos de óxido. SC/SC-.

141 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 391). SC.

142 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 391). EBC.

143 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C. (Edifil 2017: 391a). SC.

144 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). SC.

145 | Billetes Españoles

50 Céntimos y 2 Pesetas. 1937. Series C y A, respectivamente, el 50 cts última serie emitida. (Edifil 2017: 391a, 393). SC-/SC.

146 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). Típicos puntitos. SC-.

147 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). Apresto original. SC-.

148 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). Apresto original y puntitos del tiempo. EBC+.

149 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 393). SC.

150 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 394). SC.