Subasta Online Billetes #50

Miércoles, 5 Mayo 2021 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

52 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. Julio 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva gran parte de su apresto original, muy atractiva. EBC.

53 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Numeración superior a 1.602.000. (Edifil 2017: 352). MBC.

54 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2017: 352). Muy raro en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG55.

55 | Billetes Españoles

(1930ca). Pagaré del Banco de España, de la sucursal de Madrid con numeración y serie B, presenta toda la matriz izquierda y parte de la derecha, además de un pequeño taladro como control interno del banco. EBC.

56 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

57 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 25 Pesetas, emitidos el 15 de Agosto de 1928, ambos con la serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.

58 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A y posterior a 8640000. (Edifil 2017: 354). Apresto original. EBC+.

59 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 354). SC-.

60 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, todos con la serie B. (Edifil 2017: 354), conservando todo su apresto original. EBC+.

61 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

62 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 354). SC-. (además de otro billete del mismo tipo y de la serie C con conservación EBC+)

63 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

64 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

65 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

66 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Presenta gran parte de su apresto original. EBC-.

67 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Presenta gran parte de su apresto original. EBC.

68 | Billetes Españoles

Conjunto de 7 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, sin serie. (Edifil 2017: 355). MBC/RC.

69 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.

70 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original, ligeramente tonalizado. EBC+.

71 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.

72 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.

73 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). MBC+.

74 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. SC-.

75 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC++.

76 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC+.

77 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva gran parte de su apresto orignal. EBC.

78 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). MBC+.

79 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC++.

80 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Raro así, conserva todo su apresto original. SC.

81 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva casi todo el apresto original. EBC.

82 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.

83 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 359). Inusual, conserva todo su apresto original. EBC+.

84 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.

85 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.

86 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.

87 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. EBC+.

88 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 360). Conserva parte del apresto original. EBC.

89 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.

90 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.

91 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva su apresto original. EBC+.

92 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.

93 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.

94 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363/64). SC.

95 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Series B y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC-.

96 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie B, ambos. (Edifil 2017: 363a/364a). Apresto original. SC.

97 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie C. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. EBC.

98 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Trío correlativo. Series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC/SC-.

99 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 5 Pesetas emitidos en 1935, sin serie. (Edifil 2017: 363). SC/EBC.

100 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. 4 billetes correlativos. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC/SC-.