Subasta Online Billetes #50

Miércoles, 5 Mayo 2021 | Madrid, 16:00 CEST

601 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2017: 485). SC.

602 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 9A, numeración especial. (Edifil 2017: 485b). SC.

603 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9A. (Edifil 2017: 485b). Conserva parte del apresto original. EBC+.

604 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 485a). SC.

605 | Billetes Euro

Prueba de billete del la F.N.M.T. emitida en el año 2010. No catalogado. SC.

606 | Billetes Euro

Prueba de billete de la F.N.M.T emitida en el 2010 con todo el apresto original. No catalogada, tiene una ondulación vertical, entendemos que de origen. SC-.

607 | Billetes Euro

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie U (Francia). (Edifil 2017: 486). SC.

608 | Billetes Euro

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 486). SC.

609 | Billetes Euro

10 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie T (Irlanda). (Edifil 2017: 486A). SC.

610 | Billetes Euro

10 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 486). SC.

611 | Billetes Euro

20 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie L(Finlandia). (Edifil 2017: 488B). EBC+.

612 | Billetes Euro

20 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 488). SC.

613 | Billetes Euro

20 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie V (España). (Edifil 2017: 488A). SC.

614 | Billetes Euro

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 489). SC.

615 | Billetes Euro

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie V (España). (Edifil 2017: 489A). SC.

616 | Billetes Euro

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2017: 489B). SC.

617 | Billetes Euro

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 490). SC.

618 | Billetes Euro

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie S (Italia). (Edifil 2017: 490A). SC.

619 | Billetes Euro

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie X (Alemania). (Edifil 2017: 490B). EBC+.

620 | Billetes Euro

200 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 491). SC.

621 | Billetes Euro

200 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie X (Alemania). (Edifil 2017: 491). SC.

622 | Billetes Euro

500 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2017: 492). SC-.

623 | Billetes Euro

500 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Trichet. Serie X (Alemania). (Edifil 2017: 492A). SC.

624 | Billetes Euro

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie VA (España). (Edifil 2017: 493). SC.

625 | Billetes Euro

20 Euros. 25 de Noviembre de 2015. Firma Draghi. Serie SA (Italia). (Edifil 2017: 495). SC.

626 | Billetes Euro

10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Firma Draghi. Serie VA (España). (Edifil 2017: 494). SC.

627 | Billetes Euro

50 Euros. 4 de Abril de 2014. Firma Draghi. Serie SC (Italia). (Edifil 2017: 496). SC.

628 | Billetes Euro

100 Euros. (2019ca). Firma Draghi. Serie VA (España). No catalogado en Edifil. SC.

629 | Billetes Euro

200 Euros. (2019ca). Firma Draghi. Serie UC (Francia). No catalogado en Edifil. SC.

630 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 10 de Julio de 1869. Serie D. (Edifil 2017: 31). MBC.

631 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA. 5 Pesos. 1869. Serie B. (Edifil 2017: 32). Manchitas de humedad, típica de ambientes tropicales y papeles endebles. MBC.

632 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 10 de Julio de 1869. 17 de Agosto de 1869. Serie F. (Edifil 2017: 35). SC-.

633 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA 1869. 5 Pesos. 17 de Agosto de 1869. Serie I. (Edifil 2017: 36). Papel erosionado (falta) en la esquina superior derecha. RC.

634 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie. (Edifil 2017: 64). MBC+.

635 | Billetes Colonias Españolas

CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 70). SC-.

636 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Agosto de 1896. Serie G. (Edifil 2017: 71). MBC.

637 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 71). EBC.

638 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. (Edifil 2017: 73). SC.

639 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie E. (Edifil 2017: 73). EBC-.

640 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie D. (Edifil 2017: 74). MBC+.

641 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Octubre de 1896. Serie F. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 81). SC-.

642 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie E. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 82). Apresto original. EBC+.

643 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 82). SC.

644 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 84). SC-.

645 | Billetes Colonias Españolas

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pliego completo de 10 billetes. Serie I. (Edifil 2017: 85). Inusual. EBC+.

646 | Billetes Colonias Españolas

PUERTO RICO. 1 Peso. 17 de Agosto de 1895. (Edifil 2017: 11). MBC+.

647 | Billetes Colonias Españolas

FILIPINAS. 25 Pesos Fuertes. 26 de Abril de 1877. Serie D. (Edifil 2017: 7, Pick: A15, Filabo: 7FL). Extraordinariamente raro billete del periodo de dominación española en el archipiélago filipino, no más de 3 ó 4 ejemplares conocidos, este ejemplar se ha mantenido intacto y sin reparaciones, procede de una colección cerrada en los años ochenta, pieza de enorme importancia e interés. MBC+.

648 | Lotes y Colecciones

Centanares de acciones (sin los cupones) de Papeleras Reunidas de Alcoy (Alicante), cada una de ellas con un valor nominal de 500 Pesetas y puestas en circulación el 1 de Abril de 1940. EBC.

649 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 13 billetes del Banco de España correspondientes a 6 billetes de 25 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906 con las series B(3) y C(3) respectivamente, el 50 Pesetas emitido el 24 de Septiembre de 1906 sin serie y serie A y el 50 Pesetas emitido el 15 de Julio de 1907 sin serie (2), el 500 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1928 (2) y el 1000 Pesetas emitido el 1 de Julio de 1925. A EXAMINAR.

650 | Lotes y Colecciones

Bonito e interesante conjunto de 11 billetes del Banco de España de diversas emisiones y calidades. A EXAMINAR.