Subasta Online Billetes #50

Miércoles, 5 Mayo 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

ASIGNADO IMPERIAL NAPOLEONICO. 100 Pesetas. 1814. (Edifil 2017: 15). MBC+. (corresponde con el billete catalogado en la cuarta edición de Edifil, tal y como indica el catálogo, es una fantasía basada en los Asignados italianos y franceses).

2 | Billetes Españoles

25 Reales. Agosto 1873. Vale de la Alcaldía Constitucional del Ayuntamiento de Lucillo (Léon). (Edifil 2017: página 26). Muy raro. EBC.

3 | Billetes Españoles

4 | Billetes Españoles

94 Reales de Vellón. 31 de Julio de 1849. Billete de la Dirección General del Tesoro Público. Serie B y con sello en seco. (Edifil 2017: 50). Estos billetes se utilizaron para transacciones con el Estado. EBC.

5 | Billetes Españoles

56 Reales de Vellón. 31 de Julio de 1849. Billete de la Dirección General del Tesoro Público. Serie B y con sello en seco. (Edifil 2017: 50, variante el catálogo Edifil no relaciona el valor de 56 reales). Estos billetes se utilizaron para transacciones con el Estado. EBC.

6 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 100 Reales. Real Orden del 25 de Julio de 1847 (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2017: 78). Inusual, habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

7 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 2000 Reales. Real Orden del 25 de Julio de 1847 (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2017: 82). Inusual, habituales dobleces. MBC+.

8 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 4000 Reales. Real Orden del 25 de Julio de 1847 (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2017: 83). Inusual, habituales dobleces. MBC+.

9 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.

10 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.

11 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B, sin taladrar y con firmas. (Edifil 2017: 127C). MBC+.

12 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.

13 | Billetes Españoles

1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2017: 134). MBC+.

14 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie D. (Edifil 2017: 199). MBC+.

15 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie E. (Edifil 2017: 200). EBC.

16 | Billetes Españoles

700 Reales (Empréstito Forzoso endosable). 10 de Noviembre de 1874. Emitido por el Ayuntamiento de Durango (Vizcaya) para el sufragio de la III Guerra Carlista. Rarísimo. SC-.

17 | Billetes Españoles

50 Escudos. 1 de Diciembre de 1871. Falso de época. (Edifil 2017: 246F). Muy inusual y espectacular. MBC+.

18 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 289). Sin reparaciones y con las típicas roturitas de los billetes clásicos (especialmente en el margen derecho), billete de enorme espectacularidad. EBC-.

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 299). Sin reparaciones, raro así, billete de enorme espectacularidad. MBC+.

20 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2017: 300). Sin reparaciones, inusual así. MBC.

21 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 301). Inusual, billete reparado. MBC. Encapsulado PMG30.

22 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2017: 303). Sin reparaciones y con las típicas roturitas de los billetes clásicos (especialmente en el margen superior), raro así, billete de enorme espectacularidad, ayuda a ello su enorme tamaño. MBC.

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2017: 304). Inusual, billete reparado. MBC-. Encapsulado PMG25.

24 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie B. (Edifil 2017: 306a). Mínimas reparaciones. MBC. Encapsulado PMG30.

25 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie A. (Edifil 2017: 307). Inusual, especialmente en esta conservación, billete de gran atractivo. EBC-.

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie A. (Edifil 2017: 307). Inusual, billete reparado. MBC. Encapsulado PMG30.

27 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.

28 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2017: 309P). Ligerísimos fuelles originales del papel. SC-.

29 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Raro billete clásico sin ningún tipo de reparación. MBC+. Encapsulado PMG35.

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Sin reparaciones, inusual así, manchitas de tinta de escasa consideración. MBC-.

31 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Inusual, profesionalmente restaurado.

32 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

33 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). RC.

34 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Billete sin reparación alguna. MBC.

35 | Billetes Españoles

36 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.

37 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 25 Pesetas emitidos el 12 de Octubre de 1926, sin serie y serie A, respectivamente. (Edifil 2017: 325, 325a). MBC.

38 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2017: 325). BC-.

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Presenta parte del apresto original, inusual así. EBC-.

40 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). MBC.

41 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). MBC+.

42 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). MBC.

43 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E y el sin serie. (Edifil 2017: 328, 353). SC/MBC+.

44 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes correlativos de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, todos ellos con la serie A y anteriores al 7780000. (Edifil 2017: 328). SC.

45 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja cprrelativa. Serie A y posterior 7780000. (Edifil 2017: 353). EBC/EBC+.

46 | Billetes Españoles

Conjunto de 100 billetes de 25 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1925, en diferentes tramos todos ellos correlativos. (Edifil 2017: 353). SC/EBC+.

47 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E y el sin serie. (Edifil 2017: 329, 354). SC-/MBC+.

48 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho República / Española. (Edifil 2017: 332). BC+.

49 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). EBC.

50 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.