Subasta Online Billetes #50

Miércoles, 5 Mayo 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Colonias Españolas"

630 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 10 de Julio de 1869. Serie D. (Edifil 2017: 31). MBC.

631 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA. 5 Pesos. 1869. Serie B. (Edifil 2017: 32). Manchitas de humedad, típica de ambientes tropicales y papeles endebles. MBC.

632 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 10 de Julio de 1869. 17 de Agosto de 1869. Serie F. (Edifil 2017: 35). SC-.

633 | Billetes Colonias Españolas

REPUBLICA DE CUBA 1869. 5 Pesos. 17 de Agosto de 1869. Serie I. (Edifil 2017: 36). Papel erosionado (falta) en la esquina superior derecha. RC.

634 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie. (Edifil 2017: 64). MBC+.

635 | Billetes Colonias Españolas

CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 70). SC-.

636 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Agosto de 1896. Serie G. (Edifil 2017: 71). MBC.

637 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 71). EBC.

638 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. (Edifil 2017: 73). SC.

639 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie E. (Edifil 2017: 73). EBC-.

640 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie D. (Edifil 2017: 74). MBC+.

641 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Octubre de 1896. Serie F. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 81). SC-.

642 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie E. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 82). Apresto original. EBC+.

643 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 82). SC.

644 | Billetes Colonias Españolas

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 84). SC-.

645 | Billetes Colonias Españolas

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pliego completo de 10 billetes. Serie I. (Edifil 2017: 85). Inusual. EBC+.

646 | Billetes Colonias Españolas

PUERTO RICO. 1 Peso. 17 de Agosto de 1895. (Edifil 2017: 11). MBC+.

647 | Billetes Colonias Españolas

FILIPINAS. 25 Pesos Fuertes. 26 de Abril de 1877. Serie D. (Edifil 2017: 7, Pick: A15, Filabo: 7FL). Extraordinariamente raro billete del periodo de dominación española en el archipiélago filipino, no más de 3 ó 4 ejemplares conocidos, este ejemplar se ha mantenido intacto y sin reparaciones, procede de una colección cerrada en los años ochenta, pieza de enorme importancia e interés. MBC+.