Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 108-109 d.C. Roma. (RIC 129). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con ligero drapeado en el hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC.

252 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,86g/19mm). 107 d.C. Roma. (RIC 193). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS II P P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.

253 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.

254 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 220). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Cautivo sentado, detrás trofeo, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC.

255 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,54g/19mm). 112-113 d.C. Roma. (RIC 243). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas y cornucopia, a sus pies niño estante a derecha, en exergo: ALIM ITAL, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC.

256 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,53g/18mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza trofeo, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. EBC-. Bonito ejemplar

257 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,76g/20mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P S P Q R. MBC-.

258 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 116 d.C. Roma. (RIC 364). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER P M DAC. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro y apuntando a globo a sus pies, entre PRO-VID, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. MBC-.

259 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 117 d.C. Roma. (RIC 15). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER DAC. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, debajo cornucopia, en exergo: CONCORD, alrededor leyenda: PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. MBC. Escaso.

260 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 118 d.C. Roma. (RIC no cita). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado ligero sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pietas estante a derecha con ambas manos levantadas, entre VOT-PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS DES IIII. MBC-. Raro.

261 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 110). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRIAN HADRIANVS AVG. Rev: Adriano estante a izquierda portando timón sobre globo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.

262 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/17mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Providentia estante portando cetro y señalando globo a sus pies, entre PRO-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

263 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 215). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando cabezas de Sol y Luna, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

264 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 234). Anv: Busto de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS II P P. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y palma, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Precioso tono irisado.

265 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,48g/17mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 257). Anv: Busto de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS II P P. Rev: Pietas estante a izquierda levantando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

266 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS SVG COS III P P. Rev: Salus estante a izquierda portando patera sobre altar y cetro, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC+.

267 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Rev: Pudicitia sentada a izquierda, alrededor leyenda: COS III. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

268 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,13g/18mm). 128 d.C. Roma. (RIC 345). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Rev: Victoria sentada a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS III. MBC.

269 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,32g/18mm). 126-127 d.C. Roma. (RIC 848). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, alrededor leyenda: COS III. MBC-.

270 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 128-136 d.C. Roma. (RIC 390). Anv: Busto diademado de Sabina derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+.

271 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,75g/18mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado de Sabina derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-.

272 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto diademado de Sabina derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, apoyando hombro sobre figura de Spes, debajo cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC. Pátina.

273 | Imperio Romano

AELIO. Denario. (Ar. 2,65g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 431). Anv: Busto drapeado de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. EBC-. Bonito ejemplar.

274 | Imperio Romano

AELIO. Denario. (Ar. 2,76g/17mm). 137 d.C. Roma. (RIC 431). Anv: Busto drapeado de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

275 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,44g/18mm). 138 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AVG PIVS P M TR P COS DES II. MBC+. Limpiado.

276 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,43g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 28 var). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. Rev: Lítuo, jarra, aspérgilo y símpulo, alrededor leyenda: AVG PIVS P M TR P COS II. MBC.

277 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 139 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L CAES HADR ANTONI AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: AVG PIVS P M TR P COS II P P. MBC.

278 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 139 d.C. Roma. (RIC 49a). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: RE POT COS II. MBC+.

279 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,86g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 50). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC+.

280 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 141-143 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Clementia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CLEMENTIA AVG. MBC.

281 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 73). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P F TR P COS III. Rev: Italia sentada sobre globo a izquierda portando cetro y cornucopia, alrededor leyenda: ITALIA. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar escaso así.

282 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,55g/17mm). 145 d.C. Roma. (RIC 129). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Laetitia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: COS IIII.

283 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 136). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Manos sujetando caduceo, detrás dos espigas cruzadas, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

284 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

285 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 162). Anv: Busto laureado de Antonino Pío, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Rev: Annona estante a izquierda portando ancla y espigas sobre modio, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

286 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Busto laureado de Antonino Pío, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Annona estante a izquierda portando ancla y espigas sobre modio, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

287 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,61g/19mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 181). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Salus estante a izquierda portando timón sobre globo y alimentando a serpiente sobre altar de patera, alrededor leyenda: COS IIII. EBC.

288 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,14g/20mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 183). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre trípode, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

289 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 194). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. EBC-. Bonito ejemplar.

290 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 204). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

291 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 210). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Annona estante a izquierda portando rama, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC.

292 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,69g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 216). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. EBC. Bonita pátina.

293 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,59g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 218). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Tranquilitas estante a derecha portando timón y rama, en exergo: TRANQ, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+.

294 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/17mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 231). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

295 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 231). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

296 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 232). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Fortuna estante a derecha portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

297 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 238). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Vesta estante a izquierda portando patera sobre altar y trofeo, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

298 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. EBC-/MBC+. Bonita pátina.

299 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,60g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando rama, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC-.

300 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 252). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Fortuna estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. EBC. Bonito ejemplar.