Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

451 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC.

452 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,31g/21mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC-.

453 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 51). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Providentia estante a izquierda con vara sobre globo y sosteniendo cetro, alrededor leyenda: PROVID DEORVM. EBC-. Bonito ejemplar.

454 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,34g/20mm). 208-209 d.C. Roma. (RIC 59a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Genio estante a izquierda con patera sobre altar y espiga, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.

455 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 1,67g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.

456 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,22g/14mm). 209 d.C. Roma. (RIC 62a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta velado estante a izquierda con patera sobre trípode y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+. Cospel faltado.

457 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 69a). Anv: Busto laureado de Geta a derecha, alrededor leyenda: SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: PONTIF TR P II COS II. MBC+.

458 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,56g/20mm). 210-212 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto laureado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG V. MBC+.

459 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 198-200 d.C. Laodicea. (RIC 95). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: L SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPOR. MBC+.

460 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 204 d.C. Laodicea. (RIC 103). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMMIVS GERA CAES. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: MARTI VICTORI. MBC+.

461 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: L SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, jarra, símpulo y sprinkler, alrededor leyenda: SEVERI P II AVG FIL. MBC-.

462 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 196 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededo leyenda: M AVR ANTONINVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, jarra, símpulo y aspergilo, encima leyenda: SEVER AVG P II FIL. MBC+.

463 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,55g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTON PONTIF. Rev: Lítuo, apex, bucráneo y símpulo, alrededor leyenda: DESTINATO IMPERAT. MBC.

464 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,24g/19mm). 199-200 d.C. Roma. (RIC 30a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Sol estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P III. MBC.

465 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 199-200 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. EBC. Precioso y escaso ejemplar.

466 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 199-200 d.C. Roma. (RIC 40). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda sosteniendo globo y lanza, alrededor leyenda: RECTOR ORBIS. MBC+.

467 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/21mm). 201 d.C. Laodicea. (RIC 43). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Salus estante a izquierda sosteniendo cetro con serpiente envuelta y dando la mano a persona arrodillada frente a él, alrededor leyenda: SAL GEN HUM. MBC+. Escaso.

468 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,18g/20mm). 201 d.C. Roma. (RIC 54b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P IIII. MBC+.

469 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 201 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P V COS. MBC.

470 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,14g/20mm). 203 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Roma estante a derecha sosteniendo Victoria y lanza, alrededor leyenda: PONT TR P VI COS. MBC+.

471 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/20mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda con pie sobre globo portando rama y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. EBC. Precioso ejemplar.

472 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,51g/20mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda con pie sobre globo portando rama y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC-.

473 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 205-206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda sosteniendo escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC+.

474 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,91g/20mm). 205-206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda sosteniendo escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC-.

475 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC.

476 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,56g/20mm). 209 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a derecha con pie sobre casco sosteniendo daga y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P XII COS III. EBC-.

477 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 116b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: PONTIF TR P XIII COS III. MBC+.

478 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC+.

479 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 135). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG. MBC+.

480 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 141). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda sosteniendo globo y lanza, alrededor leyenda: RECTOR ORBIS. MBC.

481 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/22mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 144b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC+.

482 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 201-210 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+.

483 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla velado estante a izquierda portando patera sobre trípode, alrededor leyenda: VOTA SUSCEPTA X. EBC-.

484 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla velado estante a izquierda portando patera sobre trípode, alrededor leyenda: VOTA SUSCEPTA X. MBC.

485 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,04g/20mm). 206-210 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando píleo y cetro, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC-.

486 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 212 d.C. Roma. (RIC 194). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Serapis estante a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC.

487 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 212 d.C. Roma. (RIC 195). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Annona sentada a izquierda con espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC+.

488 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 212 d.C. Roma. (RIC 196). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Annona sentada a izquierda alimentando a serpiente de altar y portando cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC+.

489 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 213 d.C. Roma. (RIC 206a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Hércules estante a izquierda portando rama y mazo, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC. Ligero tono irisado. Precioso ejemplar.

490 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 206b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a izquierda portando rama y mazo, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC.

491 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 208a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Serapis estante a izquierda alzando la mano derecha y portando cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC-.

492 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,29g/20mm). 213 d.C. Roma. (RIC 209a). Anv. Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC-.

493 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,07g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 214). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Indulgentia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: INDVLG FECVNDAE. MBC. Grietas.

494 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/20mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Marte estante a izquierda portando rama, lanza y escudo, alrededor leyenda: MARTI PACATORI. EBC-. Grieta.

495 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,07g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Marte avanzando a izquierda portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: MARTI PROPVGNATORI. EBC-.

496 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Caracalla estante a derecha portando lanza, detrás dos estandarte, alrededor leyenda: PROFECTIO AVG. MBC.

497 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,90g/21mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 227). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Providentia estante a izquierda con vara sobre globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE DEORVM. MBC+.

498 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 236). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.

499 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,90g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 236). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC.

500 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,31g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 238a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama y lira encima de trípode, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. EBC-.