Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

51 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 90-89 a.C. Roma. (FFC 311). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra: P. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima letra. MBC+.

52 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 126 a.C. Roma. (FFC 554; Crawford 226/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella sobre urna. Rev: Libertad en cuádriga a derecha con cetro y gorro, debajo leyenda: C CASSI, en exergo: ROMA. MBC.

53 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 78 a.C. Roma. (FFC 556; Crawford
386/1). Anv: Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Liberea a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. MBC.

54 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,53g/20mm). 55 a.C. Roma. (FFC 561; Crawford 413/1). Anv: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa. Rev: Ciudadano romano votando a izquierda, detrás leyenda: LONGIN IIIV. MBC+. Vano de acuñación.

55 | República Romana

GENS CIPIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 115-114 a.C. Ceca incierta. (FFC 563; Crawford 289/1). Anv: Cabeza de roma a derecha, delante leyenda: M CIPI M F, detrás X. Rev: Victoria con palma en viga a derecha, debajo timón, en exergo: ROMA. MBC.

56 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 110-109 a.C. Roma. (FFC 564; Crawford 299/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev: Victoria en triga a derecha, en exergo: AP CL T MANL Q VR. MBC.

57 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 4,06g/19mm). 110-109 d.C. Roma. (FFC 565; Crawford 300/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria en biga a derecha, en el exego: C PVLCHER. MBC+. Bonita pátina.

58 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 566; Crawford 383/1a). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con carcaj y arco sobre la espalda, delante: SC. Rev: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo letra: A y número: VII, en exergo: TI CLAVD TI F AP N. MBC.

59 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,96g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 566; Crawford 383/1a). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con carcaj y arco sobre su espalda, delante SC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo letra: A y número: XXI, en exergo: TI CLAVD TI F GAL. MBC.

60 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 567; Crawford 381/1a). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj, delante: SC. Rev: Victoria con corona de laureal y palma en biga a derecha, debajo: XXIII, en exergo: TI CLAVD TI F AP N. EBC. Precioso ejemplar.

61 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma.(FFC 567; Crawford 381/1a). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con carcaj y arco sobre la espalda, delante SC. Rev: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo número: LXXXVIII, en exergo: TI CLAVD TI F. MBC.

62 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,70g/18mm). 42 a.C. Roma. (FFC 569; Crawford 494/23). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev: Diana Lucifera estante a derecha con dos largas antorchas en sus manos, alrededor leyenda: P CLODIVS MF. MBC.

63 | República Romana

GENS CLOULIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 128 a.C. Roma. (FFC 572; Crawford 260/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona de laurel, debajo leyenda: ROMA. Rev: Victoria en biga a derecha, debajo espiga, en exergo: T CLOVLI. MBC-.

64 | República Romana

GENS COELIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 104 a.C. Roma. (FFC 574; Crawford 318/1a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Victoria en biga a izquierda, encima: X, debajo leyenda: C COIL, en exergo: CALD. MBC.

65 | República Romana

GENS COELIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 104 a.C. Roma. (FFC 575; Crawford 318/1b). Anv: Cabeza de Roma a izquierda. Rev: Victoria en biga a izquierda, debajo leyenda: CALD, en exergo: V. MBC+.

66 | República Romana

GENS CONSIDIA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 46 a.C. Roma. (FFC 588; Crawford 465/5). Anv: Busto de Palas con casco corintio a derecha. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, en exergo: C CONSIDI. MBC-.

67 | República Romana

GENS CONSIDIA. Denario. (Ar. 3,95g/18mm). 46 a.C. Roma. (FFC 592; Crawford 415/1b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha dentro de orla de puntos. Rev: Corona de laurel sobre silla curul, encima leyenda: C CONSIDIVS, debajo leyenda: PAETVS. MBC.

68 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 112-111 a.C. Sur de Italia. (FFC 608; Crawford 291/1). Anv: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás corona de laurel, delante: CN BLASIO CN F. Rev: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos, entre Juno con cetro y Palas con cetro coronándole, en el campo letra griega, en exergo: ROMA. MBC.

69 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,83g/20mm). 106 a.C. Roma. (FFC 612; Crawford 311/1c). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y rayo, encima letra: K, en exergo: L SCIP ASIAG. MBC.

70 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 106 a.C. Roma. (FFC 613; Crawford 311/1b). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, delante letra: R. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y rayo, en exergo: L SCIP ASIAG. MBC-.

71 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,99g/18mm). 106 a.C. Roma. (FFC 613; Crawford 311/1b). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y rayo, en exergo: L SCIP ASIAG, debajo letra: L. MBC.

72 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 106 a.C. Roma. (FFC 615; Crawford 311/1b). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás letra. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y rayo, en exergo: L SCIP ASIAG. MBC.

Entre las familias más ilustres romanas se encuentran los Cornelios. A ellos pertenecen los Escipiones y los Silas, con el famoso dictador Lucio Cornelio Sila a la cabeza, a los que se suman un buen número de cónsules, generales y otros importantes hombres de estado. Se conoce su presencia desde los fastos consulares en 485 a.C. apenas unos años después de la fundación de la República de Roma.

73 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,89g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 618; Crawford 329/1b). Anv: Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha, detrás escudo oval, delante letra: F, debajo leyenda: ROMA. Rev: Roma en pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo con cornucopia, a la izquierda letra: F, en exergo: LENT MAR F. MBC-.

74 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 76-75 a.C. Hispania. (FFC 627; Crawford 393/1a). Anv: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro, encima leyenda: G.P.R. Rev: Globo terrestre entre cetro y timón, en campo: EX-SC, debajo: CN LEN Q. MBC+.

75 | República Romana

GENS COSCONIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 118 a.C. Narbo. (FFC 652; Crawford 282/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, alrededor leyenda: L COSCO M F. Rev: El guerrero galo Bituitus en biga a derecha con escudo y arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.

76 | República Romana

GENS CURIATA. Denario. (Ar. 3,97g/20mm). 135 a.C. Acuñación Incierta. (FFC 668; Crawford 240/1b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: TRIGE. Rev: Juno con cetro en cuádriga a derecha coronado por Victoria, debajo leyenda: C CVRF, en exergo: ROMA. MBC+.

77 | República Romana

GENS CUPIENNIA. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 147 a.C. Roma. (FFC 665; Crawford 281/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cornucopia. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda: L CVP, en exergo: ROMA. MBC.

78 | República Romana

GENS CURIATIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 135 a.C. Roma. (FFC 667; Crawford 240/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: TRIG. Rev: Juno con cetro en cuádriga a derecha coronado por Victoria, debajo leyenda: C CVRF, en exergo: ROMA. MBC+.

79 | República Romana

GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,28g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 669; Crawford 285/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, encima lítuo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC.

80 | República Romana

GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 670; Crawford 285/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, encima lítuo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC.

81 | República Romana

GENS DECIMIA. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 150 a.C. Roma. (FFC 673; Crawford 207/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: FLAVS, en exergo: ROMA. MBC.

82 | República Romana

GENS DOMITIA. Denario. (Ar. 3,83g/20mm). 128 a.C. Roma. (FFC 680; Crawford 261/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás espiga. Rev: Victoria con corona de laurel en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león, encima leyenda: ROMA, en exergo: CN DOM. MBC.

83 | República Romana

GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 4,19g/19mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 689; Crawford 381/3). Anv: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio, detrás leyenda: MAXSVMVS. Rev: Roma y Venus con cetros estantes de frente a ambos lados proas de naves surmontadas por un remo, encima Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba, en el campo letra, en exergo: C EGNATVS CN F CN N. MBC+.

84 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC.

85 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.

86 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,86g/22mm). 104 a.C. Roma. (FFC 702; Crawford 322/1). Anv: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, delante sobre el exergo cigüeña, en exergo: C FABI CF. MBC-.

87 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 104 a.C. Roma. (FFC 703; Crawford 322/1b). Anv: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás leyenda: EX A PV. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, delante sobre el exergo cigüeña, debajo de los caballo letra: A, en exergo: C FABI CF. MBC.

88 | República Romana

GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,94g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC.

89 | República Romana

GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA: MBC.

90 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (FFC 713; Crawford 290/1). Anv: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Jano, debajo de la barbilla letra: L y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

91 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (FFC 713; Crawford 290/1). Anv: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Jano, debajo de la barbilla letra: O y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

92 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 85 a.C. Sur de Italia. (FFC 717; Crawford 353/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: EX AP. Rev: Genio sobre cabra a derecha, a ambos lados gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.

93 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 85 a.C. Sur de Italia. (FFC 717; Crawford 353/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.

94 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 85 a.C. Sur de Italia. (FFC 717; Crawford 353/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda ROMA en monograma, detrás leyenda: MN FONTEI C F. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.

95 | República Romana

GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,57g/20mm). 70 a.C. Ceca incierte italiana. (FFC 725; Crawford 403/1). Anv: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia de pie a derecha con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie a izquierda con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo, a izquierda leyenda ITAL en monograma, a derecha leyenda RO, en el exergo: CORDI. MBC.

96 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,22g/17mm). 169-158 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 729; Crawford 187/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana en biga a derecha en el campo murex, debajo leyenda: PVR, en exergo: ROMA. MBC-.

97 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 119 a.C. Italia central. (FFC 730; Crawford 281/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI L F. Rev: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC+.

98 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,97g/20mm). 119 a.C. Italia central. (FFC 730; Crawford 281/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI L F. Rev: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC+. Pátina oscura.

99 | República Romana

GENS GELLIA. Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 138 a.C. Roma. (FFC 740; Crawford 232). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GEL, en exergo: ROMA. MBC.

100 | República Romana

GENS HERENNIA. (Ar. 3,85g/18mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (FFC 743; Crawford 308/1a). Anv: Cabeza diademada de Piedad a derecha, detrás leyenda: PIETAS. Rev: Amphinomu huyendo con su padre sobre los hombros, delante letra: N, detrás leyenda: M HERENNI. MBC.