Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

901 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1809. México. HJ. (Cal-2019-1310). Busto imaginario. EBC-.

902 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/40mm). 1810. México. HJ. (Cal-2019-1314). Busto imaginario. MBC+.

903 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 21,23g/40mm). 1810. México. Resello del Congreso de Chilpancingo y Morelos.(De Mey 890 y 894). Plata fundida. MBC.

904 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1811. México. HJ. (Cal-2019-1317). Busto imaginario. MBC+. Limpiada.

905 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1812. México. JJ. (Cal-2019-1320). Busto laureado. MBC.

906 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1813. México. JJ. (Cal-2019-1323). Busto laureado. EBC-. Rayas de limpieza.

907 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-1323). MBC-.

908 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC-. Bonito tono irisado.

909 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1815. México. JJ. (Cal-2019-1329). Busto laureado. MBC+. Limpiada.

910 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1331). MBC-.

911 | Monarquía Española

912 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1818. México. JJ. (Cal-2019-1333). Busto laureado. MBC+. Marquitas en el cuello. Escasa.

913 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1819. México. JJ. (Cal-2019-1334). Busto laureado. EBC. Limpiada.

914 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1820. México. JJ. (Cal-2019-1336). Busto laureado. MBC+.

915 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1821. México. JJ. (Cal-2019-1337). Busto laureado. EBC. Rayitas.

916 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1808. Potosí. PJ. (Cal-2019-1373). EBC.

917 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1809. Potosí PJ. (Cal-2019-1374). BC.

918 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1813. Potosí. PJ. (Cal-2019-1375). MBC+/EBC-.

919 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1814. Potosí PJ. (Cal-2019-1378). MBC. Ligero tono irisado.

920 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,63g/39mm). 1817. Potosí. PJ. (Cal-2019-1381). MBC-/MBC.

921 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1818. Potosí. PJ. (Cal-2019-1382). MBC-. Rayas de limpieza.

922 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,54g/38mm). 1819. Potosí. PJ. (Cal-2019-1383). MBC-.

923 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/38mm). 1820. Potosí. PJ. (Cal-2019-1384). MBC.

924 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1821. Potosí. PJ. (Cal-2019-1385). MBC+. Rayitas de limpieza.

925 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1822. Potosí. PJ. (Cal-2019-1386). MBC+.

926 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/38mm). 1823. Potosí. PJ. (Cal-2019-1388). EBC-. Rayitas de limpieza. Escasa.

927 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1824. Potosí. PJ. (Cal-2019-1391). MBC+.

928 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1825. Potosí. JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC.

929 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 28,36g/40mm). 1815. Santiago. FJ. (Cal-2019-1408). Busto laureado. MBC+. Grieta.

930 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,13g/40mm). 1808. Sevilla. CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. EBC+. Raro ejemplar y más así.

Así es conocido el primer busto peninsular de Fernando VII. Se acuña en Sevilla únicamente en dos años 1808 y 1809, y es también conocido como busto desnudo. Los ensayadores CN de tan mítica moneda, corresponden a Carlos Tiburcio de Roxas (C) y Nicolás Lamas (N) y podríamos considerarlo como un busto no oficial del monarca.

931 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,15g/40mm). 1809. Sevilla. CN. (Cal-2019-1412). Busto desnudo. EBC-.

932 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1815. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1416). Busto laureado. BC+/MBC- .

933 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,06g/38mm). 1816. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1417). Busto laureado. MBC.

934 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,08g/38mm). 1818. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1419). Busto laureado. MBC+. Rayitas de limpieza. Hojita en anverso.

935 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1820. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1421). Busto laureado. MBC. Escasa.

936 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1822. Sevilla. RD. (Cal-2019-1423). Resello de Portugal en anverso (MBC+). BC+.

937 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,22g/38mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

938 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 27,92g/41mm). 1813. Tierras Calientes. (Cal-2019-1431). Acuñada por los insurgentes. MBC+. Escasa.

939 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,04g/38mm). 1817. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1458). Primer busto propio. MBC.

940 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,73g/38mm). 1818. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1459). Primer busto propio. MBC-.

941 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1819. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1460.1). Sin punto después de DEI. MBC-. Escasa.

942 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/39mm). 1820. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1463). Segundo busto propio. Sin punto después de DEI. MBC-. Escasa.

943 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1820. Zacatecas. RG. (Cal-2019-1464). Segundo busto propio. MBC-.

944 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,21g/39mm). 1821. Zacatecas. RG. (Cal-2019-1465). EBC-.

945 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1821. Zacatecas. RG. (Cal-2019-1465). Segundo busto propio. MBC.

946 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1809. Madrid AI. Aguila grande. (Cal-2019-36). EBC.

El escudo de España de las monedas de José Napoleón nos traen, al margen del cambio del símbolo dinástico, esto es la sustitución de las tres flores de lis por el águila, dos novedades significativas: en primer lugar Granada aparece con un cuartel propio con la misma proporción y peso que otras regiones del reino. Por otro lado, y a pesar de su no reconocimiento en América, las colonias de ultramar consiguen también su sitio, por vez primera, en la heráldica hispana representada mediante los globos terráqueos y las columnas hercúleas del cuartel inferior derecho.

947 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1810. Madrid. AI. Aguila grande. (Cal-2019-37). EBC. Preciosa pátina

948 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1811. Madrid. AI. Aguila pequeña. (Cal-2019-39). EBC+. Limpiada.

949 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1812. Madrid. AI. Aguila pequeña. (Cal-2019-43). MBC+

950 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC+.