Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

851 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/36mm). 1778. Madrid PJ. (Cal-2019-1965). MBC. Posiblemente sirvió como joya.

852 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/36mm). 1787. Santiago DA. (Cal-2019-2176). MBC+/EBC-. Hojita en anverso. Restos de brillo original.

853 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-2182). MBC+. Sirvió como joya.

854 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1786. Sevilla C. (Cal-2019-2191). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

855 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,54g/39mm). 1811. Cádiz. CI. (Cal-2019-1148). MBC.

856 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,54g/39mm). 1813. Cádiz. CJ. (Cal-2019-1153). MBC.

857 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,23g/39mm). 1814. Cádiz. CJ. (Cal-2019-1154). MBC-.

858 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,64g/38mm). 1811. Chihuahua. RP. (Cal-2019-1163). Busto imaginario. Plata fundida. MBC. Raro.

859 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,33g/38mm). 1812. Chihuahua. RP. (Cal-2019-1164). Busto imaginario. Plata fundida. MBC. Raro.

860 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,04g/42mm). 1816. Chihuahua. RP. (Cal-2019-1168). Busto laureado. MBC. Raro ejemplar acuñado sobre otro.

La guerra de independencia de México trajo consigo una importante aportación a la numismática española del siglo XIX. Esta aportación no fue otra que la aparición de diversas cecas móviles o temporales que ante el peligro que suponía trasladar metales preciosos desde las provincias a la capital, donde se encontraba de la Casa de la Moneda del Virreinato, obtuvieron el privilegio real de acuñar moneda. Durango, Chihuahua, Guadalajara, Zacatecas… son solo algunos ejemplos de ello. Y resultan acuñaciones realmente especiales y de indudable valor, hechas en la mayoría de ocasiones con una pobre materia prima así como con unos procedimientos técnicos rudimentarios; bustos mal definidos que rozan el surrealismo, plata mal batida y en ocasiones piezas fundidas en lugar de acuñadas dotan a estas piezas de una personalidad realmente singular. Desde el punto de vista meramente histórico, el estudio de estas monedas y sus cecas se antoja fundamental para comprobar la evolución del conflicto independentista mexicano.

861 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,96g/39mm). 1821. Durango. CG. (Cal-2019-1199). MBC. Acuñación floja.

862 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,53g/38mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

863 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,20g/40mm). 1813. Guadalajara. MR. (Cal-2019-1205). MBC+. Acuñación descuidada. Raro.

864 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/38mm). 1814. Guadalajara. MR. (Cal-2019-1206). MBC+.

865 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,56g/41mm). 1821. Guadalajara. FS. (Cal-2019-1210). MBC. Limpiada.

866 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1821. Guanajuato. JM. (Cal-2019-1217). MBC-.

867 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1814. Guatemala. M. (Cal-2019-1227). Busto propio. MBC+.

868 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1815. Guatemala. M. (Cal-2019-1228). Busto propio. MBC.

869 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1816. Guatemala. M. (Cal-2019-1229). Busto propio. MBC+. Acuñación floja.

870 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1817. Guatemala. M. (Cal-2019-1231). Busto propio. MBC+/EBC-.

871 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1818. Guatemala. M. (Cal-2019-1233). Busto propio. MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

872 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1819. Guatemala. M. (Cal-2019-1234). Busto propio. MBC/MBC+.

873 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1820. Guatemala. M. (Cal-2019-1235). Busto propio. MBC-/EBC. Restos de brillo original. Precioso reverso.

874 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1821. Guatemala. M. (Cal-2019-1236). Busto propio. MBC. Pátina oscura. Abrillantada.

875 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,09g/39mm). 1809. Lima. JP. (Cal-2019-1240). Leyenda: FERDIN. Primer año. Busto indígena. MBC.

876 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,16g/39mm). 1810. Lima. JP. (Cal-2019-1241). Leyenda: FERDIN. Busto indígena. EBC-. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

Indígena, inca o limeño… así es conocido el busto de estas monedas, que al igual que otras muchas, dejaron de acuñarse cuando desde Cádiz llegaron los punzones y matrices del busto oficial realizado por Félix Sagau, grabador general para los reinos de España y las Indias. La unificación de los retratos grabados en las monedas, además de suponer una reorganización estética o artística, suponía también dar cierta sensación de unidad política y presentar al rey como único mandatario tanto para el territorio peninsular como para América.

877 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,09g/39mm). 1811. Lima. JP. (Cal-2019-1242). Leyenda: FERDIN. Busto indígena. EBC. Precioso ejemplar.

878 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,27g/38mm). 1812. Lima. JP. (Cal-2019-1244). Busto laureado. MBC. Limpiada.

879 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,27g/38mm). 1813. Lima. JP. (Cal-2019-1246). Busto laureado. MBC+. Limpiada.

880 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,20g/38mm). 1814. Lima. JP. (Cal-2019-1247). Busto laureado. MBC+.

881 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,38g/38mm). 1815. Lima. JP. (Cal-2019-1248). Busto laureado. MBC/MBC+.

882 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,38g/38mm). 1816. Lima. JP. (Cal-2019-1249). Busto laureado. MBC/MBC+. Limpiada.

883 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,06g/38mm). 1817. Lima. JP. (Cal-2019-1250). Busto laureado. MBC. Hoja y grieta en reverso.

884 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,25g/38mm). 1818. Lima. JP. (Cal-2019-1251). Busto laureado. EBC-. Preciosa pátina.

885 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,10g/38mm). 1819. Lima. JP. (Cal-2019-1252). Busto laureado. MBC.

886 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,19g/38mm). 1820. Lima. JP. (Cal-2019-1253). Busto laureado. EBC-.

887 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,54g/38mm). 1821. Lima. JP. (Cal-2019-1254). Busto laureado. EBC. Rayitas de limpieza. Acuñada sobre otra moneda.

888 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1815. Madrid. GJ. (Cal-2019-1269). MBC+/EBC-. Rayitas de limpieza. Escasa.

889 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1816. Madrid. GJ. (Cal-2019-1270). EBC. Rayitas. Magnífico ejemplar.

890 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1818. Madrid. GJ. (Cal-2019-1273). MBC/MBC+. Limpiada.

891 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1824. Madrid. AJ. (Cal-2019-1278). MBC+/EBC-. Rayitas. Escaso.

892 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1822. Madrid. SR. (Cal-2019-1282). MBC/MBC+.

893 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,39g/38mm). 1808. Mallorca. (Cal-2019-1290). MBC+.

Ante una necesidad especial una moneda especial. Generalmente acuñada por causas bélicas pero también ante epidemias u otro tipo de catástrofes, la moneda obsidional o de emergencia, de apariencia tosca y sencilla, cumple una función fundamental en tiempos de maltrechas economías ya que vienen a suplir la falta de circulante producida, bien por acaparamiento del mismo o escasez. Por lo general eran piezas acuñadas bajo una autoridad local y por tanto su validez se circunscribía a una provincia o municipio. Era, además, en el caso de las de plata, una moneda realizada con material requisado tanto a particulares como a instituciones como la Iglesia.

894 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,55g/38mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC.

895 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 27,01g/38mm). 1823. Mallorca. (Cal-2019-1300). MBC.

896 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 23,90g/35mm). 1814. Morelos. (Cal-2019-1344). MBC+. Bonito ejemplar.

897 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 18,62g/35mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). MBC+.

898 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1808. México. TH. (Cal-2019-1306). Busto imaginario. MBC+. Hojita en reverso. Precioso tono irisado.

Entre 1808 y 1811 se emitieron monedas en diferentes cecas americanas con el llamado busto imaginario. De entre todas estas acuñaciones, quizás la más popular y conocida sea la acuñada en México. La premura de contar para el día de la proclamación con las nuevas acuñaciones que reflejaran el rostro de Fernando VII y ante la insistencia del Virrey Iturrigaray de dar cumplimiento a lo exigido por la Junta Suprema de Sevilla, no quedó otro camino que crear de la nada o bien tomando como referencia alguna estampa de la época, un rostro para estas acuñaciones. El busto de Fernando VII de México siguió fielmente en cuanto a estética el modelo de Carlos IV, si bien se modificó la cara para borrar el parecido con su padre. Se le atribuye a Fernando Gordillo la autoría del cuño del nuevo retrato.

899 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/40mm). 1809. México. TH. (Cal-2019-1308). Busto imaginario. MBC-/MBC.

900 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1809. México. TH. (Cal-2019-1308). Busto imaginario. MBC/MBC+. Resellos chinos.