Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

651 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1736. México. MF. (Cal-2019-1445). EBC. Rayitas de limpieza.

652 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1738. México. MF. (Cal-2019-1449). MBC+.

653 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1739. México. MF. (Cal-2019-1453). MBC+/EBC-. Precioso tono.

654 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1740. México. MF. (Cal-2019-1456). MBC+.

655 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1741. México. MF. (Cal-2019-1458). EBC-. Rayitas de limpieza.

656 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1743. México. MF. (Cal-2019-1463). MBC+.

657 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1744. México. MF. (Cal-2019-1466). EBC-. Bonita pátina.

658 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1746. México. MF. (Cal-2019-1470). EBC. Rayitas de limpieza.

659 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1747. México. MF. (Cal-2019-1472). MBC-/MBC. Rayitas de limpieza.

660 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,11g/42mm). 1727. Segovia. F. (Cal-2019-1596). EBC-. Raro.

Acuñado en flan grande esta pieza solo se acuñó durante tres años en la ceca segoviana: 1727, 1728 y 1729. La marca de ensayador F corresponde a Fernando Vázquez (o Vargas).

661 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 22,92g/39mm). 1718. Sevilla. M. (Cal-2019-1617). MBC.

662 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1732. Sevilla. PA. (Cal-2019-1625). MBC+. Golpe en el canto.

663 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1756. Lima. JM. (Cal-2019-461). MBC. Limpiada.

664 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/38mm). 1758. Lima. JM. (Cal-2019-466). MBC+.

665 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,80g/38mm). 1759. Lima. JM. (Cal-2019-467). MBC+.

666 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1748. México. MF. (Cal-2019-471). MBC+.

667 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1750. México. MF. (Cal-2019-474). MBC. Abrillantada.

668 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1751. México. MF. (Cal-2019-475). MBC. Ligero tono irisado.

669 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1752. México. MF. (Cal-2019-477). MBC/MBC-.

670 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1753. México. MF. (Cal-2019-479). MBC.

671 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1754. México. MF. (Cal-2019-482). MBC+. Rayas en anverso.

672 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1755. México. MM. (Cal-2019-489). Corona real e imperial sobre columnas. MBC+. Bonita pátina.

673 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1756. México. MM. (Cal-2019-491). Corona real e imperial sobre columnas. EBC-.

674 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1757. México. MM. (Cal-2019-493). Corona real e imperial sobre columnas. MBC.

675 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1758. México. MM. (Cal-2019-494). Corona real e imperial sobre columnas. EBC-. Bonita pátina irisada.

676 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1759. México. MM. (Cal-2019-495). Corona real e imperial sobre columnas. MBC+

677 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1760. México. MM. (Cal-2019-497). Corona real e imperial sobre columnas. EBC-

678 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1761. Lima. JM. (Cal-2019-1020). MBC+.

679 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1767. Lima. JM. (Cal-2019-1027). MBC/MBC-.

680 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1769. Lima. JM. (Cal-2019-1029). EBC-. Precioso tono.

681 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1770. Lima. JM. (Cal-2019-1031). MBC+. Rayitas de limpieza.

682 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1771. Lima. JM. (Cal-2019-1032). MBC+. Manchas en anverso.

683 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1772. Lima. JM. (Cal-2019-1034). MBC-/MBC. Escaso.

684 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1774. Lima. MJ. (Cal-2019-1040). MBC.

685 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1779. Lima. MJ. (Cal-2019-1045). MBC+.

686 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,98g/40mm). 1781. Lima. MI. (Cal-2019-1048). MBC.

687 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,49g/39mm). 1782. Lima MI. (Cal-2019-1050). BC+.

688 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1785. Lima MJ. (Cal-2019-1054). MBC.

689 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1787. Lima. MI. (Cal-2019-1057). MBC+.

690 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1788. Lima. IJ. (Cal-2019-1059). MBC. Bonito tono.

691 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1762 Madrid. JP. (Cal-2019-1061). Único año de acuñación. MBC. Raro.

692 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/38mm). 1760. México. MM. (Cal-2019-1073). Primer año de acuñación. EBC-.

693 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1761.México. MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC+.

694 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1762.México. MM. (Cal-2019-1080). Cruz entre H e I. MBC+/MBC.

695 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,10g/38mm). 1763.México. MF. (Cal-2019-1086). EBC. Precioso ejemplar.

696 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,10g/38mm). 1764. México. MF. (Cal-2019-1087). SC-. Brillo original. Espectacular ejemplar, raro en esta preciosa calidad. Insignificantes rayitas.

La moneda hispana por antonomasia se acuña únicamente entre 1732 y 1772. Son, por tanto, sólo tres reyes los que tuvieron el privilegio de ordenar dicha acuñación: Felipe V, Fernando VI y Carlos III. Todos los columnarios, en sus diferentes módulos desde 1/2 a 8 reales están acuñados en las colonias americanas, siendo México la ceca más prolífica, seguido de Lima, Santa Fe de Nuevo Reino y Santiago de Chile, las más raras y escasas. El diseño de todos ellos es común; así en el anverso aparece el escudo de España a gran tamaño con corona de laurel encima y el nombre del rey en latín seguido de la leyenda “D G HISPANET IND REX”. En el reverso encontramos, quizás, el dibujo más emblemático de esta moneda: los dos globos terráqueos que representan oriente y occidente con corona real encima de ambos, debajo olas marinas y columnas coronada a ambos lados. La leyenda en latín “VTRAQUE VNVM”, ambos son uno, pretenden resaltar la unidad de los territorios españoles a cada lado del hemisferio. El canto laureado es otra de sus grandes señas de identidad. Fue, desde sus primeras acuñaciones, una moneda con vocación universal, pues era perfectamente válida en una transacción económica en cualquier rincón del planeta.

697 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,08g/38mm). 1765. México. MF. (Cal-2019-1088). EBC.

698 | Monarquía Española

CARLOS III ( 1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,32g/38mm). 1766. México. MF. (Cal-2019-1090). MBC. Limpiada

699 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/38mm). 1766. México. MF. (Cal-2019-1090). Resello "2" en círculo de perlas. Para circular por el Sudeste Asiático en el siglo XIX. MBC+.

700 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,87g/38mm). 1766. México. MF. (Cal-2019-1090). Numerosos resellos orientales. Originalidad de los resellos a examinar. MBC+.