Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

601 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC.

602 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,37g/18mm). 229 d.C. Roma. (RIC 184). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXANDER AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. EBC-.

603 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,16g/20mm). 229 d.C. Roma. (RIC 184). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXANDER AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC-.

604 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,55g/18mm). 229 d.C. Roma. (RIC 190). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a derecha modio y timón, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC-.

605 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 231 d.C. Roma. (RIC 193). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IPM SEV ALECAND AVG. Rev: Fides sentada a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.

606 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 229 d.C. Roma. (RIC 205). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG IIII. MBC+.

607 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,44g/21mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 208). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Perpetuitas estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PERPETVITATI AVG. MBC+.

608 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,67g/20mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Alejandro Severo avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

609 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario, (Ar, 3,99g/20mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Alejandro Severo estante a izquierda con pie sobre casco, sosteniendo globo y cetro, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

610 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 231-235 d.C. Roma. (RIC 231). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-.

611 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 232 d.C. Roma. (RIC 235). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, arededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a derecha con rayo, alrededor leyenda: IOVI PROPVGNATORI. EBC-. Bonita pátina.

612 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,43g/21mm). 232 d.C. Roma. (RIC 238). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, arededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a derecha con rayo, alrededor leyenda: IOVI PROPVGNATORI. EBC. Bonito ejemplar.

613 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 231-235 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC.

614 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 4,54g/19mm). 231-235 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC.

615 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 1,98g/21mm). 231-235 d.C. Roma. (RIC 250). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha con ligero drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda sosteniendo espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC+.

616 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/20mm). 232 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda sosteniendo flor y su vestido, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC. Precioso ejemplar.

617 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/20mm). 232 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda sosteniendo flor y su vestido, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC+. Bonito ejemplar.

618 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,02g/20mm). 222 d.C. Antioquía. (RIC 298). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC. Escaso.

619 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,68g/19mm). 222 d.C. Antioquía. (RIC 302). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. EBC-.

620 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,55g/19mm). 232 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando cornucopia y extendiendo mano sobre niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVND AVGVSTAE. EBC-.

621 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,94g/21mm). 228 d.C. Roma. (RIC 335). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda apoyándose sobre columna sosteniendo caduceo, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

622 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 230 d.C. Roma. (RIC 338). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC+.

623 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 231 d.C. Roma. (RIC 341). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno sentado a izquierda sosteniendo flor y ¿bebe envuelto?, alrededor leyenda: IVNO AVGVSTAE. MBC.

624 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 222 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. EBC-. Bonito ejemplar.

625 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,29g/20mm). 222 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.

626 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,74g/20mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando paladio y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.

627 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,80g/20mm). 227 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.

628 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 1,85g/20mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I con atuendo militar sosteniendo cetro entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P P P. MBC.

629 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,51g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 7a). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.

630 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 235 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. EBC-.

631 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,89g/20mm). 235 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. EBC-.

632 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,07g/19mm). 235 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC.

633 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,04g/20mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 13). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Providentia estante a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. EBC+. Precioso ejemplar.

634 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-. Bonito ejemplar.

635 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,99g/21mm). 236 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando vara y corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.

636 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,58g/20mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 20). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Providentia estante a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC+.

637 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,38g/20mm). 236-237 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, delante cautivo, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC+.

638 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,46g/20mm). 240 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III saludando y con cetro sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC+.

639 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,10g/20mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 111). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda alzando mano y sosteniendo globo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC+.

640 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,88g/20mm). 240-243 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda sosteniendo corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. EBC-.

641 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Diana estante a derecha portando antorcha con ambas manos, alrededor leyenda: DIANA LVCIFERA. MBC+.

642 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,82g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 129). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS AVG GERM. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, alrededor leyenda: PIETAS AVGVSTI. EBC. Bonito ejemplar.

643 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 129a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Salus estante a derech alimentando serpiente en sus brazos, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-.

644 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,88g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 130). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securtias sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS PVBLICA. MBC+.

645 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Venus sentado a izquierda portando casco y cetro, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.

646 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,63g/32mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564). Leyenda del reverso, empieza a las 3h. MBC+.

647 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,34g/37mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-720). EBC-. Magnífico ejemplar

648 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,46g/38mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-720). EBC-/EBC. Hoja en anverso. Precioso ejemplar.

649 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1734. México. MF. (Cal-2019-1442). EBC. Preciosa pátina.

650 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1735. México. MF. (Cal-2019-1443). MBC+.