Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

501 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 214 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC+/MBC.

502 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,64g/19mm). 214 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Caracalla estante a izquierda portando rama y bastón, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. EBC. Bonito ejemplar.

503 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,27g/20mm). 215 d.C. Roma. (RIC 251). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Aesculapius estante a izquierda con una vara en la que se enrolla una serpiente, detrás globo, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII P P. MBC.

504 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,02g/19mm). 215 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII P P. MBC+.

505 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,38g/20mm). 216 d.C. Roma. (RIC 280c). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Serapis estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVIIII COS IIII P P. EBC.

506 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 217 d.C. Roma. (RIC 285a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XX COS IIII P P. EBC-/MBC+.

507 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 217 d.C. Roma. (RIC 291b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando pátera y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XX COS IIII P P. MBC+.

508 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 300). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Indulgentia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: INDVLGENTIAE AVG. EBC-.

509 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VIIII. MBC+. Ligero tono en anverso.

510 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.

511 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,16g/21mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 311b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo Victoria y escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.

512 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,46g/19mm). 198 d.C. Laodicea. (RIC 335). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR ANT ON AVG P TR P. Rev: Justitia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVSTITIA. EBC. Bonito y raro ejemplar.

513 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,78g/21mm). 200-201 d.C. Laodicea. (RIC 344b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Caracalla estante a izquierda con patera sobre trípode, alrededor leyenda: P MAX TR P IIII COS. MBC.

514 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,51g/20mm). 201 d.C. Laodicea. (RIC 346). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: COS, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P IIII. EBC-. Bonito ejemplar.

515 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 200-201 d.C. Laodicea. (RIC 354). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRT AVGG. MBC+. Preciosa pátina.

516 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 199 d.C. Laodicea. (RIC 399b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. EBC-. Escaso.

517 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,34g/21mm). 202 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Plautilla y Caracalla estantes mirándose entre ellos y dándose la mano, alrededor leyenda: CONCORDIA FELIX. MBC.

518 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 202 d.C. Roma. (RIC 363a). Anv: Busto laureado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+.

519 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 202-205 d.C Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y Victoria, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

520 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo manzana, palma y escudo, a sus pies Cupido, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC+.

521 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 2,72g/19mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. MBC+.

522 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,02g/19mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC.

523 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS P P. MBC+.

524 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 218 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria, cetro y escudo, alrededor leyenda: PONTIF MAC TR P. MBC+.

525 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,25g/14mm). 219 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Busto laureado y drapeado de Heligábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano y portando látigo, alrededor leyenda: P M TR P II COS II P P. MBC+.

526 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,20g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 19). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón u cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P II COS II P P. MBC.

527 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,51g/19mm). 219 d.C. Roma. (RIC 21). Anv: Busto laureaod y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P II COS II P P. MBC+.

528 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/18mm). 221 d.C. Roma. (RIC 40). Anv: Busto laureado y drapeado de Heligábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano y sosteniendo látido, delante estrella, alrededor leyenda: P M TR P III COS III P P. MBC+.

529 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 1,65g/21mm). 221 d.C. Roma. (RIC 40). Anv: Busto laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol radiado avanzando a izquierda alzando mano y sosteniendo látigo, detrás estrella, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS III P P. MBC.

530 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,60g/17mm). 221 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda sosteniendo laurel entre dos escudos, detrás estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.

531 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda sosteniendo laurel entre dos escudos, detrás estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.

532 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,63g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 56). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Abundantia estante a izquierda vaciando cornucopia, detrás estrella, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC+.

533 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 73). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha sosteniendo dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC.

534 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,42g/20mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 73). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha sosteniendo dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.

535 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: Aguila sobre rayo entre dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-.

536 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 83a). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Fortuna estante a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVCI. EBC-.

537 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,35g/21mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 91). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda sosteniendo rayo y cetro, detrás estandartes, delante águila, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.

538 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,63g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, alrededor leyenda: LAETITIA PVBL. MBC.

539 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG II. EBC.

540 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG II. EBC-. Pátina.

541 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,71g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando píleo y cetro, delante estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. EBC+.

542 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,62g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando píleo y cetro, detrás estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. EBC-.

543 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,97g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando píleo y cetro, delante estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC+.

544 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 121). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha, portando cetro y trofeo, alrededor leyenda: MARS VLTOR. EBC.

545 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,01g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 121). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha, portando cetro y trofeo, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC.

546 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,50g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 125). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. EBC-.

547 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 130). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda con vara sobre globo sosteniendo cornucopia, alrededor leyenda: PROVID DEORVM. MBC+.

548 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,55g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a derecha portando palma y patera sobre altar, delante estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. MBC.

549 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,50g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 140). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente en sus brazos, alrededor leyenda: SALVS ANTONINI AVG. MBC.

550 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,72g/19mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 146). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo estante a izquierda con patera sobre altar, delante estrella, alrededor leyenda: SVMMVS SACERDOS AVG. MBC+.