Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denairo. (Ar. 3,00g/19mm). 156-157 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente de patera, alrededor leyenda: TR POT XX COS IIII. MBC-.

302 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 158-159 d.C. Roma. (RIC 284). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Templo octástilo con las estatuas de Augusto y Livia dentro, debajo: COS III, alrededor leyenda: AEDE DIVI AVG REST. MBC+/MBC. Bonito tono irisado en anverso.

303 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar 2,99g/19mm). 158-159 d.C. Roma. (RIC 290a). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Templo octástilo con las estatuas de Augusto y Livia, debajo: COS III, alrededor leyenda: TEMPLVM DIV AVG REST. MBC.

304 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 158-159 d.C. Roma. (RIC 293). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Rev: Antonino Pío a izquierda portando patera sobre trípode, en exergo: COS IIII, alrededor leyenda: VOTA SVSCEPTA DEC III. MBC.

305 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,22g/17mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 298). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo, alrededor leyenda: FELIC SAEC COS IIII. MBC.

306 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,52g/17mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 300). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Fortuna estante a derecha portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA COS IIII. MBC.

307 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 301). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PACI AVG COS IIII. MBC+.

308 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 305). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVTI AVG COS IIII. MBC.

309 | Imperio Romano

ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,32g/18mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 415). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. MBC+.

310 | Imperio Romano

ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,37g/18mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 415). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. MBC-. Limpiada.

311 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 438). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria decorada con cuádriga encima, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+. Limpiado.

312 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,21g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 438). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria decorada con cuádriga encima, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

313 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 161 d.C. Roma (RIC 441a). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVUS ANTONINVS. Rev: Altar con doble puerta, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

314 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,09g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC.

315 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 350 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA AVGV. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. EBC-. Bonito ejemplar.

316 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,55g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 350 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.

317 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,65g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 350 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVG FAVSTINA. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.

318 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 351). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Providentia estante a izquierda con velo sobre la cabeza y portando globo, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+.

319 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 353). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Trono con cetro apoyado en él, en frente pavo real a derecha, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+.

320 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 141-146 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres velado estante a izquierda portando espigas y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.

321 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 141-146 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres velado estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.

322 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,03g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 363). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Vesta sentada a derecha portando cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC+.

323 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 368). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y trofeo, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-. Bonito ejemplar.

324 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 370). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Vesta estante a izquierda portando patera sobre altar y trofeo, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-.

325 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 378). Anv: Busto laureado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando espiga y antorcha, alrededor leyenda: CERES. MBC+.

326 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,97g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 384). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Pavo real avanzando a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-.

327 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 394a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVG FAVSTINA. Rev: Pietas estante a izquierda dejando caer incienso sobre altar y sosteniendo caja de incienso, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

328 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, debajo cornucopia, en exergo: COS III, alrededor leyenda: CONCORD AVG TR P XVI. MBC+.

329 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 51). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IPM M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P XVI COS III. MBC.

330 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,18g/20mm). 165 d.C. Roma. (RIC 122). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Rev: Armenia sentada a izquierda, detrás estandarte y escudo, en exergo: ARMEN, alrededor leyenda: P M TR P XIX IMP II COS III. MBC.

331 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,31g/17mm). 164-165 d.C. Roma. (RIC 132 var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XIX IMP II COS III. MBC+.

332 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,71g/19mm). 165 d.C. Roma. (RIC 138). Anv: Busto laureado a derecha de Marco Aurelio, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Rev: Roma sentada a izquierda con Victoria sosteniendo lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: P M TR P XIX IMP II COS III. MBC-. Limpiada.

333 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 163). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, a su derecha escudo con inscripción: VIC PAR, alrededor leyenda: TR P XX IMP IIII COS III. MBC+.

334 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 169-170 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y trofeo, alrededor leyenda: VICT AVG COS III. MBC.

335 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,32g/18mm). 172 d.C. Roma. (RIC 259). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Roma sentada a izquierda con Victoria y portando cetro, detrás escudo, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.

336 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,50g/18mm). 180 d.C. Roma. (RIC 267). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Rev: Aguila con corona de laurel en el pico a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.

337 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 172-173 d.C. Roma. (RIC 280). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVII. Rev: Cautivo sentado a izquierda, detrás trofeo, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC-.

338 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,46g/19mm). 177 d.C. Roma. (RIC 377). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG GERM S ARM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: TR P XXXI IMP VIII COS III P P. BC+. Limpiado.

339 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,83g/19mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 444). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: TR POT II COS III. MBC.

340 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,28g/17mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 466). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAES ANTON AVG P II F. Rev: Providentia estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: TR POT X COS II. EBC-. Bonito tono.

341 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 154-157 d.C. Roma. (RIC 495 var). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda con Victoria y sujetando vestido, alrededor leyenda: AVGVSTI P II FIL. MBC.

342 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,59g/16mm). 156-161 d.C. Roma. (RIC 496). Anv: Busto drapeado a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: AVGVSTI PII FIL. MBC+.

343 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 147-150 d.C. Roma. (RIC 507). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINAE AVG P II AVG FIL. Rev: Pudicitia estante a izquierda sosteniendo vestido, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

344 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Ceres sentada a izquierda portando espigas y antorcha, alrededor leyenda: CERES. MBC-.

345 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 677). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fecunditas estante a derecha portando cetro y niño, alrededor leyenda: FECVNDITAS. MBC.

346 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 16-164 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNAE MVLIEBRI. MBC.

347 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 686). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC.

348 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,70g/18mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 689). Anv: Busto laureado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Juno velado estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies águila, alrededor leyenda: IVNO. MBC+.

349 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,15g/18mm). 147-175 d.C. Roma. (RIC 712). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Trono con los emperadores Cómodo y Antonino, alrededor leyenda: SAECVLI FELICIT. MBC.

350 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 721). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Venus sentada a izquierda con Victoria y portando cetro, alrededor leyenda: VENERI AVGVSTAE. MBC+.