Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1251 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario del Fallecimiento de Calderón de la Barca. (Ae. 73,36g/50mm). 1881. Diputación Provincial de Sevilla. Grabador: J. López. (Vives 497). EBC.

1252 | Medallas

ALFONSO XII. (1874-1885). II Centenario del Fallecimiento de Calderón de la Barca. (Ae. 69.50g/50mm). Mayo de 1881.Grabador: Sala. (Vives 852). MBC+/EBC-.

1253 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.

1254 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.

1255 | Medallas

1256 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición Nacional de Bellas artes. (Ae. 58,50g/50mm). 1884. Madrid. Firmada por: J. Esteban Lozano. (Patrimonio 929). EBC. Leves marquitas en campos y canto.

1257 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición Nacional de Bellas artes. (Ar. 67,45g/50mm). 1884. Madrid. Firmada por: J. Esteban Lozano. (Patrimonio 929-vte en plata). MBC+.

1258 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.

Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.

1259 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición aragonesa de 1885 y 1886. (Ae.69,33g/53mm). Grabador: Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (Vives 534 var). EBC-.

1260 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 55,96g/50mm). 1888. Grabadores: J. Solà, E. arnau y Castells. (Cru.Medalles 760 var). EBC. Sin corona.

1261 | Medallas

ALFONSO XIII. Exposición Universal de Barcelona. (Ae. 61,81g/50mm). 1888. Grabadores: Solá, Arnau y Castells. (Cru. Medalles 760a). EBC-. Mancha en reverso.

Cuentan las crónicas de aquellos días que la exposición fue abierta al público el 8 de abril de 1888, con la presencia de las autoridades barcelonesas y una bendición efectuada por el obispo de Barcelona, Jaime Catalá y Albosa. Sin embargo, la inauguración oficial tuvo lugar el 20 de mayo de 1888, y fue presidida por el rey Alfonso XIII, que entonces tenía dos años, la reina regente María Cristina, la Princesa de Asturias María de las Mercedes, el presidente del gobierno Práxedes Mateo Sagasta y el alcalde de Barcelona Francisco de Paula Rius y Taulet . Otras personalidades asistentes al acto fueron: el duque de Edimburgo, el duque de Génova y los Príncipes de Gales además de numerosas delegaciones diplomáticas.

1262 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. (Metal blanco. 64,41g/50mm). 1888. Grabador: Sala. (Cru. Medalles 762) . MBC+. Muy escasa.

1263 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Primera Exposición Universal de España y sus Colonias. (Ae. 49,26g/44mm). 1888. Barcelona. Grabador: C. Piquer. (Vives 545). EBC.

1264 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Premio Al Mérito. (Ae. 43,30g/45mm). S/D (1889). Grabador: L. Marchionni. (RAH no cita; Patrimonio Nacional no cita). EBC+.

1265 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Bellas artes. (Ar. 64,38g/50mm). 1892. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Catálogo de Medallas Españolas, Madrid: Museo Nacional del Prado, 2005, p. 313). MBC+. Escasa.

1266 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). IV Centenario del Descubrimiento de América. (Ae. 182,46g/69mm). 1892. Grabador: B. Maura. (Vives 556). MBC. Golpes en el canto.

1267 | Medallas

1268 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 65,20g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735). EBC-.

1269 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.

1270 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ar. 60,59g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC- Rayitas.

1271 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición de Industrias Nacionales. (Ae. 61,42g/50mm). 1897-98. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. En reverso alegoría de la Industria. (Vives 580). MBC+. Golpecitos en el canto.

1272 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Sevilla recibe los restos de Colón. (Ae. 59,17g/50mm). 1899. Sevilla. En anverso busto de Cristobal Colón y en reverso lema de la ciudad entre laureles. (Vives 588). MBC+.

1273 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Sevilla recibe los restos de Colón. (Ar. 63,27g/50mm). 1899. En anverso busto de Cristobal Colón y en reverso lema de la ciudad entre laureles. Grabado en el canto: SR Jacinto Montell y Raya. (Vives 588 variante de metal). MBC+.

1274 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Federico Rubio y Galí. Bodas de oro con la medicina. (Ae. 43,70g/45mm). 1900. Grabador: N. Martín. (RAH 737). EBC. Ligeros golpecitos en gráfilas.

1275 | Medallas

1276 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación de Alfonso XIII. (Ae. 97,50g/60mm). Madrid. 1902. Grabador: Bartolomé Maura. (RAH-739). EBC. Escasa.

1277 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación de Alfonso XIII. (Ar. 110,52g/60mm). Madrid. 1902. Grabador: Bartolomé Maura. (RAH-1902). EBC-. Golpe en el canto.

El 17 de mayo de 1902, con la jura de la Constitución, Alfonso XIII fue proclamado Rey a la temprana edad de dieciséis años. Para ser más exactos habría que decir que era la segunda vez que era proclamado rey pues ya lo fue en el mismo momento de su nacimiento ya que su padre, el rey Alfonso XII, había fallecido poco tiempo antes. Tras la Regencia de su madre, María Cristina, se inicia un reinado en solitario que desembocó años más tarde en el exilio y en el advenimiento de la II República Española.

1278 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Mayoría de Edad del Rey. (Bronce plateado. 13,60g/30mm). 17 de Mayo de 1902. Madrid. Grabador: B. Maura. (Patrimonio Nacional 1124). Anilla original. EBC+.

1279 | Medallas

ALFONSO XIII. Exposición Internacional de Avicultura. (Ae. 108,96g/60mm). 1902. Madrid. Grabador: Eusebio Arnau yvA. Costa Hughet. EBC.

1280 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Distinción Palatina de la Regencia de Mª Cristina 1885-1902. (Ar. 14,37g/30mm). Orden de 16 de Mayo de 1903. Madrid. Sin argolla, queda la marca. MBC+. Bonito brillo.

Entre 1885 y 1902 la Jefatura del Estado estuvo en manos de una Regencia, la de Doña María Cristina de Habsburgo-Lorena. Fue un periodo de cierta incertidumbre tanto para el propio devenir de la monarquía como de un país que se enfrentaba en las guerras hispano-estadounidenses a la pérdida de su s últimas colonias tanto en América como en Asia. Durante su Regencia se firmó el Pacto del Pardo mediante el cual Cánovas y Sagasta se repartieron el poder y crearon el conocido gobierno de turnos entre liberales y conservadores que dieron cierta estabilidad a la Restauración al menos hasta principios del siglo XX.

1281 | Medallas

1282 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.

1283 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas Artes. (Ae. 55,87g/49mm). 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 612). EBC+. Magnífica pieza.

1284 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.

1285 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). III Centenario de la Publicación del Quijote 1605-1905. (Ae. 95,06g/59mm). 1905. Grabador: Bartolomé Maura. (RAH 749). EBC-. Manchitas. Golpecito en el canto.

1286 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Unión Augusta. Enlace entre Alfonso XIII y Victoria Eugenia. (Ae. 79,78g/60mm). 31 de Mayo de 1906. Madrid. (RAH-757). EBC. Marquitas y leves muescas en el canto.

1287 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

1288 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición de Industrias y Agricultura. (Ae. 56,72g/50mm). 1907. Grabador: M. Feito. (Patrimonio Nacional 1235 variación de metal). MBC+.

1289 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (Ae. 61,28g/58mm). 1908. Grabador: B. Álvarez. (Vives 640 variación de metal). EBC/EBC+.

1290 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Centenario del Sitio de Zaragoza (Ae. 90,25g/55mm). 1908. (Vives 645). MBC+.

1291 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Centenario de los Sitios de Zaragoza. (Ar. 16,59g/30mm). 1908. Grabador: Palao. Plata fundida. Cinta y pasador modernos. (Vives 645 var). MBC.

1292 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa de Zaragoza. (Ae. 108,06g/59mm). 1908. Grabador: S.A. Anduiza. (Vives 636). EBC.

1293 | Medallas

ALFONSO XIII. (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa de Zaragoza. 1908. (Ae. 118,61g/62mm). 1908. Grabador: S.A. Anduiza. (Vives 636). EBC-. Anilla original.

1294 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa de Zaragoza. (Ae. 101.32g/59mm). 1908. Grabador: S.A. Anduiza. (Vives 636 variante de metal). EBC-. Marquitas y leves golpes en el canto.

1295 | Medallas

1296 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Hispano-Francesa de Zaragoza. (Bronce plateado. 107,61g/59mm). 1908. Grabador: S.A. Anduiza. (Vives 636 variante de metal). EBC.

1297 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Centenario del Levantamiento contra los franceses. Academia de infantería. (Ae. 51,78g/40mm). 8 de diciembre de 1908. (Patrimonio Nacional no cita; RAH no cita). MBC+.

1298 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Conmemoración del Centenario de la Victoria de Villaviciosa. (Ae. 9,89g/30mm). 1910. EBC.

Con motivo del doscientos aniversario de la Batalla de Villaviciosa, englobada dentro de la Guerra de Sucesión, entre borbónicos, partidarios de Felipe V y austracistas, partidarios del Archiduque Carlos, se emite esta medalla en 1910. Tenemos constancia de la existencia de una variante en plata de ésta y que fue otorgada mediante Real Decreto de 10 de febrero de 1911 a los “descendientes de los caudillos de aquellas jornadas y a los que hayan colaborado a la conmemoración de ellas”.

1299 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Pintura, Escultura y arquitectura. (Ar. 59,00g/50mm). 1910. Madrid. Grabador: B. Maura. (MPN 1272 var). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

1300 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Menéndez Pelayo. (Ae. 54,33g/58mm). 1910. Grabador: Lorenzo Coullaut Valera. (Vives 654). EBC.