Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1151 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación de Fernando VII. (Ar. 26,78g/34mm). 1808. Potosí. (H-50). Anv: Vista de montaña con túneles mineros, casas, personas y animales de carga, a ambos lados pilares, y encima de la montaña águila bicéfala coronada, alrededor leyenda: OPTIMO PRINC PUBLICE FIDELIT JURAT. Rev: Leyenda: POTOSI/PRO/FERDINANDO VII/ANNO/1808, debajo flor. MBC+. Rara de encontrar sin perforación.

1152 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). La ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor de la Batalla del río Desaguadero. (Ar. 42,25g/43mm). 1811. Potosí. (Vives 289). Anv: Busto del general Goyoneche cpm guerrera, camisa chorrera y placa de Santiago, alrededor leyenda: D D JOSEPHUS EMANUELA GOYONECHE AREQUIENSIS ORIGINE. Rev: Leyenda MILITUM/AEGREGIUS MAGIS/TER SUB FERD VII/AUGUSTO CONFREGIT/ARGENTINA CASTRA IN/CONFLITU CAMPESTRI D/HUAQUI ET SYPESYPE, ATQUE/SUBEGIT COMITER CIVITA/TES SUBERSAS POTOSI, PAZ;/COCHABAMBA IURIUM/ET REGIS, debajo guirnalda floral, alrededor leyenda: MUNICIPIUM POTOSI IN GRATULATIONEM ASSERTORIS LIBERTATIS PATRIAE A 1811. MBC. Agujero a las 12h. Rara.

1153 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restitución del Absolutismo. La Cuádruple Alianza exaltada en la ciudad de Segovia. (Ae.30,53g/40mm). 1823. Grabador. N. Bartolomé y montejo. (Vives 342). Anv: Busto de Fernando VII con casaca de solapas bordadas, camisa chorrera, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: FERDIN 7º SEDITIOSIS ITERUM PROFLIGATIS, debajo del busto leyenda: MONET SEGOVIENSIS. Rev: Cruz formada por un águila bidéfala coronada y cuatro coronas, rodeadas por rama de laurel y roble, enlazadas. EBC-. Escasa.

En el Congreso de Verona, celebrado entre octubre y diciembre de 1822, la Santa Alianza había acordado prestar al rey de España el apoyo solicitado. Tras la retirada de Inglaterra, fueron Francia, Prusia, Austria y Rusia los que formaron la Cuádruple Alianza que el 7 de Abril y al mando del duque de Angulema entró en España para restituir a Fernando VII como monarca absoluto. Esta medalla, evocadora de «la gloriosa restitución de S. M. al goce de la plenitud de sus soberanos derechos», fue acuñada por real orden de febrero de 1824 en la ceca de Segovia por el maestro grabador interino Nicolás Bartolomé y Montejo.

1154 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación del monarca en la ciudad peruana de Tarma. (Ar. 13,10g/33mm). 1808. (Vives 261). Anv: Busto laureado de Fernando VII con collar de toisón, alrededor leyenda: FERDINANDUS VII D G HISP ET INDO REX. Rev: Arriba león rampante a izquierda, debajo leyenda: URRUTIA/NOVIEMBRE 18/DE 1808, debajo flor, alrededor leyenda: PUBLICAE FIDELITATIS JURAMENTUM TARMAE. EBC-. Marquitas. Rara.

1155 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Valencia. (Ar.7,21g/26mm). 1809. Módulo de 2 Reales. (Vives 721). Anv: Busto drapeado de Fernando VII, alrededor leyenda: A FERNANDO VII REY DE ESP E IND 1809. Rev: Escudo coronado de Valencia entre L coronadas, alrededor leyenda: RENUEVA VAL SU JURAM SELLADO CON SU SANGRE. MBC+.

1156 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Daoiz y Velarde. A los Héroes de la Independencia. (Ae. 62,68g/45mm). 1808. Grabador: V. González. (Vives 199). Anv: Bustos de Daoiz y Velarde en medallones adornados por olivos y espada, debajo cartela con leyenda: A DAOIZ Y VELARDE. Rev: Cartela con leyenda: A LOS HEROES DE LA INDEPENDENCIA EN 1808, detrás antorchas cruzadas, dentro de láurea, arriba leyenda: TALAVERA MADRID ZARAGOZA, debajo leyenda: BAILEN ¡¡ESPAÑA!! GERONA. EBC-. Varias faltas en el cospel.

1157 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restablecimiento de la Constitución de 1812. (Bronce plateado. 71,88/50mm). 7 de Marzo de 1820. Grabadores Caque y Barre. (Vives 337 variantes de metal). Anv: Cabeza laureada de Fernando VII a izquierda, alrededor leyenda: FERNANDO VII POR LA G DE DIOS Y LA CONSTITUCIÓN DE LA MON REY DE LAS ESPAÑAS Y DE LAS YND. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, destapando tablillas con inscripción: CONSTITUCION POLITICA/DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA, alrededor leyenda: RESTABLECIDA POR LA SABIDURIA DEL REY Y LA CONSTANCIA DE LA NACION, debajo: 7 DE MARZO 1820. MBC+.

La popular Constitución de 1812 fue proclamada hasta en tres ocasiones. Además de la propia del 12, lo fue también en 1820 y en un corto periodo en 1836. En esta que nos ocupa marca el pistoletazo de salida del conocido Trienio Liberal y fue jurada por el rey, presionado por la situación social del país, el 9 de marzo del 1820. La Constitución establecía, entre otras novedades importantes, que la soberanía recaía en la nación, no en el rey, la separación de poderes o el sufragio universal masculino indirecto. Sólo tres años después dejó de tener efecto iniciándose la llamada Década Ominosa.

1158 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Triunfo de Vitoria. (Ar.42.47g/45mm). 1813. Grabador: Sagau. (Vives 302). Anv: Cabeza de Wellington a izquierda, alrededor leyenda: WELLINGTON DUQUE DE CIUDAD RODRIGO. Rev: Victoria con casco, corona y palma avanzado a izquierda sobre un campo de batalla, pisando restos de armas y estandartes, al fondo, la ciudad y una colina humeante, alrededor leyenda: TRIUNFO DE VICTORIA, en exergo: POR LA PROV DE CHARCAS/D MAR ROD OLMEDO/AÑO 1813. MBC+. Rara. Rayitas de limpieza.

1159 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Año 3º de la Constitución de la monarquía española. (Ae.-plateado. 32,70g/43mm). 5 de Enero de 1814. Madrid. (Vives 313 var). Anv: Escudo coronado de Madrid sobre cartón adornado con guirnaldas, encima leyenda: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Rev: Leyenda: ARROJANDO/EL ENEMIG/Y REINTEGRADA/LA NACIONE SUS/DERECHOS/POR LOS ESFUERZOS/DE PUEBLO,/ENTRAEL GOBIERNO/TRIUNFANTE EN MADRID/5 ENERO 1814. MBC+.

1160 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Ar. 53,30g/38mm). 1819. Homenaje de las Provincias Vascongadas. (Vives 332). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERD VII ET MARIA JOS AMAL HISP IND REG. Rev: Ara central encendida, a la derecha figura alada con una antorcha y corona de laurel, a la izquierda tres figuras femeninas con guirnalda, encima leyenda: FAUSTO AUG CANNUB PUBL FELICI PIG, en exergo: óvalo con tres manos unidas, a ambos lados leyenda: LAS PRO-VINCIAS/BASCON-GADAS/AÑO D-1819. EBC+. Limpiada.

1161 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Ae. 42,96g/38mm). 1819. Homenaje de las Provincias Vascongadas. (Vives 332 variante en metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERD VII ET MARIA JOS AMAL HISP IND REG. Rev: Ara central encendida, a la derecha figura alada con una antorcha y corona de laurel, a la izquierda tres figuras femeninas con guirnalda, encima leyenda: FAUSTO AUG CANNUB PUBL FELICI PIG, en exergo: óvalo con tres manos unidas, a ambos lados leyenda: LAS PRO-VINCIAS/BASCON-GADAS/AÑO D-1819. EBC.

1162 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restablecimiento de la Constitución de 1812. (Ae. 72,82/50mm). 7 de Marzo de 1820. Grabadores Caque y Barre. (Vives 337). Anv: Cabeza laureada de Fernando VII a izquierda, alrededor leyenda: FERNANDO VII POR LA G DE DIOS Y LA CONSTITUCIÓN DE LA MON REY DE LAS ESPAÑAS Y DE LAS YND. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, destapando tablillas con inscripción: CONSTITUCION POLITICA/DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA, alrededor leyenda: RESTABLECIDA POR LA SABIDURIA DEL REY Y LA CONSTANCIA DE LA NACION, debajo: 7 DE MARZO 1820. MBC+.

1163 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). La España Despertada. (Bronce dorado. 13,11g/39mm). 1820. Forma ovalada. En anverso alegoría de España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución en el reverso haz lictorio entre escudos de Castilla y León. (VQ-14224). Anv: España sentada a izquierda portando la Constitución y corona de laurel, delante hemisferios coronados entre columnas, a ambos lados leyenda: LA ESPAÑA DESPERTADA, debajo: MDCCCXX. Rev: Haz lictorio entre escudos de Castilla y León, alrededor leyenda: DE LA UNION NACE LA FUERZA, debajo leyenda: A LOS CONSTITUCIONALES. EBC. Escasa

1164 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Constitución. Pronunciamiento de Riego. (Ae. 94,27g/57mm). 1820. Grabador: J.J. Dubois. (Vives 339). Anv: Cabeza laureada de Fernando VII, alrededor leyenda: FERNANDO VII P L G DE DIOS Y LA CONSTITUCION REY DE LAS ESPAÑAS 9 DE JULIO 1820. Rev: Perséfone y Minerva coronando la constitución sobre pilar con las columnas de Hércules rodeadas por cinta con leyenda: NEC PLUS ULRA, sobre dos globos terráqueos, alrededor leyenda: MONARQUIA LIBERTAD, en exergo: EL CIUDADANO RAFAEL/DEL RIEGO. EBC. Leve marquita en mejilla y golpe en el canto. Precioso y escaso ejemplar.

El 1 de enero de 1820, se produce el llamado pronunciamiento del coronel Rafael de Riego en la población sevillana de Las Cabezas de San Juan. El detonante fue la negación de las tropas a embarcar para América, en plena efervescencia de las luchas de independencia contra la Monarquía española. El rey Fernando VII, temeroso de que la situación se propagase a otros puntos del país, se vio obligado a firmar un decreto por el que se sometía a “la voluntad general del pueblo”, y tres días más tarde juró finalmente la Constitución de Cádiz de 1812.

1165 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). María Cristina. Regente (Ae. 73,39g/51mm). 1833. Grabador: J.J. Dubois. Reacuñación realizada por la Casa de la Moneda de París entre 1842 y 1845. (JP-363). Anv: Cabeza de la reina a izquierda con moño alto, tiara, flequillo rizado, pendientes y collar de perlas, alrededor leyenda: MARIE CRISTINE REINE REGENTE 1833. Rev: Leyenda: NEE/LE/XXVII AVRIL/MDCCCVI/MARIE A FERDINAND VII ROI D ESPAGNE ET DES INDES LE XI DECEMBRE MDCCCXXIX. En el canto: CUIVRE. EBC. Leves marquitas y leve golpecito en el canto.

1166 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Barcelona. (Ar. 3,55g/21mm). 1833. Módulo de 1 real. (Cru. Medalles 252). MBC+.

1167 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Barcelona. (Ar. 5,82g/26mm). 1833. Módulo de 2 reales. (Cru. Medalles 251). MBC+/MBC.

1168 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Jaén. (Ar. 1,47g/15mm). 8 de Diciembre de 1833. (Cayón 16788). EBC.

1169 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 1,45/15mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 1/2 Real. (Cayón 16789). EBC.

1170 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 1,52/15mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 1/2 Real. (Cayón 16789). EBC.

1171 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 3,01/19mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 1 Real. (H-23). MBC+.

1172 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 5,86/25mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 2 Reales. (H-21). MBC+

1173 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Madrid. (Ar. 6,04/25mm). 24 de Octubre de 1833. Módulo de 2 Reales. Plata sobredorada. (H-21a). EBC.

1174 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Segovia. (Ar. 5,46g/24mm). 1833. Segovia. En reverso acueducto con dos órdenes y cuatro arcos. (Vives 758). EBC-.

1175 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Zaragoza. (Ar. 6,02g/26mm). 1833. (Vives 763). EBC-.

1176 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en La Habana, Cuba. (Ar. 4,12g/21mm). 8 de Febrero de 1834. (Vives 767). MBC+.

1177 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). A la invicta Bilbao. (Ae. 31,67g/41mm). 25 de Diciembre de 1836. Grabador: Leveque. (RAH 577). EBC-. Manchitas.

1178 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita de la Reina Regente Mª Cristina e Isabel II a la Casa de la Moneda de París. (Ae. 66,07g/51mm). 1840. Grabador: Barre.(Vives 369). MBC+. Mínimas marquitas.

1179 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Al mérito en las artes. (Ae. 45,59g/40mm). 1841. Madrid. Grabador: M. González Sepúlveda. (Vives 777). EBC. Abrillantada.

1180 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación de la Mayoría de Edad. (Ae. 8,25g/26mm). 1843. Jubia. (H-7). MBC+.

1181 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Mayoría de Edad de la Reina. (Ae. 5,09g/23mm). 1843. Segovia. (Vives 790 variación de metal). EBC-.

1182 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón a (Ae. 59,07g/52mm). 1844. Acuñada por la Diputación Provincial de Barcelona. Grabador: Jubany. (Cru. Medalles 549). EBC. Escasa.

1183 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Ae. 59,07g/52mm). 1844. Acuñada por la Diputación Provincial de Barcelona. Grabador: Jubany. (Cru. Medalles 549). EBC. Escasa.

1184 | Medallas

1185 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Boda Real. (Ae. 23,94g/37mm). 1846. Barcelona. (Vives 385). EBC+.

1186 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Regimiento de Ingenieros. (Ae. 85.53g/56mm). 1847. Grabador: Pingret. F. (Vives 387). EBC.

1187 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Regimiento de Ingenieros. (Ae. 89,25g/56mm). 1847. Grabador: Pingret. F. (Vives 387). EBC.

1188 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Cuerpo de Ingenieros del Ejército. (Ae. 95,27g/57mm). 1847. Grabador Pingret. (Vives 818). EBC.

1189 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Inauguración del Ferrocarril Barcelona-Mataró. (Ae. 78,51g/52mm). 1848. Grabadores y diseño: Lorenzale y Jubany. (RAH-602). EBC-. Golpe en el canto.

El 28 de octubre de 1848, veinte días después de su primer viaje y por motivos de agenda, se inaugura el primer ferrocarril de uso público de la península. Especificamos lo de península pues el primer ferrocarril español se había puesto en circulación en 1839 en la isla de Cuba, en el tramo La Habana-Bejucal. Aun así, el Barcelona-Mataró es considerado uno de los iconos del inicio del proceso industrializador en España y supuso el primer paso en la extensión de la red ferroviaria en España que prosiguió en la década de los 50 con la línea Madrid-Aranjuez, la Barcelona-Granollers y la Xátiva-Valencia entre otras.

1190 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Luis José Sartorius. Conde de San Luis y Vizconde Priego. (Ae.129,62g/64mm). 1850. Grabador: Bouvet. (VQ 14311). EBC. Mínimas marquitas.

1191 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Baldomero Espartero. (Metal Blanco. 115,87g/62mm). 1855. Grabador: Luiys Dies F. (Vives 798). EBC-. Marquitas, especialmente en reverso, y golpecitos en la grafila del anverso.

1192 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Al Duque de la Victoria (Espartero). Inauguración del Ferrocarril Zaragoza-Madrid. (Ae. 10,67g/27mm). Mayo de 1856. (Patrimonio Nacional 683). EBC. Escasa.

1193 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. Expositor. (Ae. 39,62g/43mm). 1857. Grabador: C.B. (Louis Charles Bouvet). (Patrimonio Nacional 684). SC-.

1194 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. (Ae. 39,61g/43mm). 1857. Madrid. Grabador: Louis Charles Bouvet. En el canto grabado Cuivre (Colección Medallas Españolas, Vol II, Nº 684). EBC.

1195 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. Expositor. (Ae. 40,24g/43mm). 1857. Madrid. Grabador: C.B.(Louis Charles Bouvet). En canto Cuivre. (Patrimonio Nacional 684). EBC+.

1196 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. Al mérito.(Ae.. 109,72g/59mm). 1857. Madrid. Grabador: C.B. (Louis Charles Bouvet). (Vives 401). EBC. Marquitas. Escasa.

1197 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. Al mérito.(Ae.-sobredorado. 106,62g/59mm). 1857. Madrid. Grabador: C.B. (Louis Charles Bouvet). (Vives 401). MBC. Escasa.

1198 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Inauguración del Canal de Isabel II. (Ae. 7,55g/23mm). 24 de Junio de 1858. Madrid. (Vives 407). MBC+.

1199 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Inauguración de las obras de conducción de aguas a La Habana, Cuba. (Ae. 93,88g/56mm). Medalla ovalada. 1858. Anónimo. (Vives 409). EBC-. Leve golpecito en el canto.

1200 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Guerra de África. Cesión de Patrimonio Real para la ayuda a los gastos de la Guerra de África. (Ae. 92,12g/58mm). 1859. Grabador:. A. Gerbier y Massonet. (Vives-416). MBC+.