Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1051 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Proclamación en Barcelona. (Ar. 7,99g/29mm). 1759. Grabador: I. Valls. (Vives 25; RAH 223). Anv: Busto drapeado de Carlos IV, alrededor leyenda: CAROLUS REX CATH HISPANIAR III/PROCLAM BARCINO, debajo del busto: 1759. Rev: Caballo suelto al paso, detrás Barcelona fortificada defendida por Montjuic, encima leyenda: PRISTINA PRATA PIDENT. EBC-. Preciosa pátina.

Las ceremonias de proclamación de los monarcas nunca fueron una tradición en la corona de Aragón, todo lo contrario de lo que ocurría en Castilla. De hecho fueron introducidas por la dinastía de los Borbones a raíz de la Guerra de Sucesión. El 24 de septiembre de 1759 se celebró en Barcelona el advenimiento al trono de Carlos III. Y es que conviene no olvidar que el nuevo monarca hizo la entra triunfal en su reino precisamente por el puerto de Barcelona. Una entrada cargada de simbolismo pues, no en vano, hacía casi medio siglo que un rey de España no visitaba la ciudad.

1052 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Proclamación del monarca en Lima. (Ar. 22,92g/37mm). 1760. Acuñación considerada anónima. (Vives 36; RAH 278). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLUS III HISPAN ET IND REY LM 1760. Rev: Escudo oval, sobre el pecho de águila bicéfala coronada, formado por tres coronas bajo estrella y una granada debajo, flanqueadas por las letras K-I, a los lados las columnas de Hércules coronadas y encintadas con las leyendas: PLVS-VLTRA, debajo, sobre ondas: SUP-VND, alrededor leyenda: OPTIMO PRINC PUBL FIDELIT JURAM. EBC. Perforación reparada profesionalmente. Bonita pátina. Escasa.

1053 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Proclamación en Madrid. (Ar. 22,85/38mm). 1759. Grabador Tomás F. Prieto. (RAH 239-240; H-25). Anv: Cabeza de Carlos IV, alrededor leyenda: CAROLVS III BORB REX CATHOLICVS. Rev: España en pie de frente mirando a derecha y la mano izquierda alzada, portando casco, coraza y manto, en la mano derecha sostiene pendón real, alrededor leyenda: ACCLAMATIO AVGVSTA, en exergo: MATRITI/III IDUS SEPT/ MDCCLVIIII. EBC-. Escasa.

El 11 de septiembre de 1759, aún con el nuevo rey en Italia, se realizó en Madrid la proclamación de Carlos III. El alcalde de la ciudad, en presencia de la alta nobleza, alzó el pendón real en la plaza Mayor y gritó: “¡Castilla, Castilla, Castilla por el rey don Carlos III!”, a lo que la multitud respondió con vivas. Posteriormente fueron arrojadas al pueblo monedas de oro y plata con la efigie del nuevo rey. Hubo que esperar hasta el verano de 1760 para que se produjese el acto de juramento y el vistoso desfile por las engalanadas calles madrileñas.

1054 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Creación del Montepío de Cosecheros del Obispado de Málaga. (Ae. 97,81g/60mm). 1776. Grabador: G. A. Gil. (Vives 48; RAH 308-310). Anv: Busto de Carlos III con casaca, camisa chorrera, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CARLOS III PADRE DE LA PATRIA. Rev: Málaga sentada a izquierda bajo olivos, higueras, almendros y parras, apoyada sobre el escudo de la ciudad en actitud de recompensar a un labradador arrodillado ante ella y de desdeñar otro recostado en el suelo, a sus pies cornucopia e instrumentos de labranza, en el fondo un monte con parras y olivos, y a izquierda el mar, alrededor leyenda: SOCORRE AL DILIGENTE NIEGA AL PEREZOSO, en exergoREAL MONTEPIO DE SOCORRO PARA/LOS COSECHEROS DEL OBISPADO/DE MALAGA ESTABLECIº/AÑO 1776. EBC.

1055 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Creación del Montepío de Cosecheros del Obispado de Málaga. (Ae. 99,83g/60mm). 1776. Grabador: G. A. Gil. (Vives 48; RAH 308-310). Anv: Busto de Carlos III con casaca, camisa chorrera, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CARLOS III PADRE DE LA PATRIA. Rev: Málaga sentada a izquierda bajo olivos, higueras, almendros y parras, apoyada sobre el escudo de la ciudad en actitud de recompensar a un labradador arrodillado ante ella y de desdeñar otro recostado en el suelo, a sus pies cornucopia e instrumentos de labranza, en el fondo un monte con parras y olivos, y a izquierda el mar, alrededor leyenda: SOCORRE AL DILIGENTE NIEGA AL PEREZOSO, en exergoREAL MONTEPIO DE SOCORRO PARA/LOS COSECHEROS DEL OBISPADO/DE MALAGA ESTABLECIº/AÑO 1776. MBC.

1056 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Creación del Montepío de Cosecheros del Obispado de Málaga. (Bronce sobredorado. 99,17g/60mm). 1776. Grabador: G. A. Gil. (Vives 48; RAH 308-310). Anv: Busto de Carlos III con casaca, camisa chorrera, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CARLOS III PADRE DE LA PATRIA. Rev: Málaga sentada a izquierda bajo olivos, higueras, almendros y parras, apoyada sobre el escudo de la ciudad en actitud de recompensar a un labradador arrodillado ante ella y de desdeñar otro recostado en el suelo, a sus pies cornucopia e instrumentos de labranza, en el fondo un monte con parras y olivos, y a izquierda el mar, alrededor leyenda: SOCORRE AL DILIGENTE NIEGA AL PEREZOSO, en exergoREAL MONTEPIO DE SOCORRO PARA/LOS COSECHEROS DEL OBISPADO/DE MALAGA ESTABLECIº/AÑO 1776. MBC+. Dos perforaciones en el canto.

1057 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). México al nacimiento del Príncipe D. Carlos. (Ae. 53,08g/51mm). 1780. Grabador: G. A. Gil. (Vives 55; RAH 321). Anv: Cabeza de Carlos III con el collar de toisón, en frente a los bustos acodados a izquierda de los Príncipes de Asturias, alrededor leyenda: CARLOS III REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS CARLOS Y LUISA DE BORBON PRINCIPES DE ASTURIAS. Rev: Hispania a derecha con casco, coraza, manto y conejo a sus pies, delante de un ara encendida, con el escudo ed armas reales y una cruz encima, presenta el recién nacido a una mujer arrodillada, coronada, con mantos de lises y armada con carcaj, arco y flechas, con el escudo de armas de México detrás, alrededor leyenda: CARLOS DE BORBON NACIO EN EL PARDO EN 5 DE MARZO DEL ANO DE 1780, en exergo: GRABADDA EN MAXICO POR GERON/ANTONIO GIL. EBC-. Rara.

1058 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Establecimiento de las colonias de Sierra Morena. (Metal blanco. 86,60g/56mm). 1774. Grabadores: Tomás F. Prieto y G.A. Gil. (Vives 46; RAH 306). Anv: busto de Carlos III con casaca, camisa con chorrera, banda y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III PATER PATRIAE. Rev: Hispania con casco, mapa, escudo de armas, lanzas y conejo a sus pies, sentada sobre un podio a izquierda, flanqueado por las personificaciones de la Industria y la Agricultura con sus atributos, al fondo, campos de labor donde un hombre de ara con una yunta de bueyes, alrededor leyenda. INDVSTRIA ET AGRORVM CVLTV VBIQVE PROPAGATIS, en exergo: COLONIAE GEMELLAE/AD MARIANOS MONTES/ET BAETICAM/MDCCLXXIV. EBC-. Escasa.

1059 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Establecimiento de las colonias de Sierra Morena. (Ae. 75,13g/56mm). 1774. Grabadores: Tomás F. Prieto y G.A. Gil. (Vives 46; RAH 306). Anv: busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III PATER PATRIAE. Rev: Hispania con casco, mapa, escudo de armas, lanzas y conejo a sus pies, sentada sobre un podio a izquierda, flanqueado por las personificaciones de la Industria y la Agricultura con sus atributos, al fondo, campos de labor donde un hombre de ara con una yunta de bueyes, alrededor leyenda. INDVSTRIA ET AGRORVM CVLTV VBIQVE PROPAGATIS, en exergo: COLONIAE GEMELLAE/AD MARIANOS MONTES/ET BAETICAM/MDCCLXXIV. EBC+. Escasa.

1060 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Proclamación Sevilla. (Ae. 11,50g/35mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 33). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo,encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, debajo leyenda: NO-8-DO/1759. MBC/MBC+. Rayitas.

1061 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Proclamación en Sevilla. (Ar. 14,01/35mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 673 variación de metal, RAH 261). Anv: Busto laureado de Carlos IV con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo, encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, en exergo: NO-8-DO/1759. MBC.

1062 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (Ar. 37,84g/40mm). 1778. Grabador: Tomás F. Prieto. (Vives 54 variación de metal; RAH 318 variación de metal). Anv: Busto laureado de Carlos IV a izquierda con casaca, banda, y los collares del toisón y la orden de Carlos III, alrededor leyenda: CAROLVS III R CATHOLICVS. Rev: Cinta con leyenda: PRODESSE LABORAT, láurea y pluma entrecruzadas, debajo pedestal con inscripción: SOCIETAS OECONOMICA/HISPALENSIS/A DE MDCCLXXVIII. EBC-. Limpiada. Escasa.

Creadas bajo el reinado de Carlos III y con el objetivo de fomentar la economía de los lugares donde se encontraban, las Sociedades Económicas de Amigos del País arrancan en 1763 con la Guipuzcoana y prosiguió con una de mayor extensión como fue la vascongada que, curiosamente, no se circunscribió exclusivamente al territorio vasco. Fue a iniciativa de Pedro Rodríguez de Campomanes, Fiscal del Consejo de Castilla, quién, con algunos cambios respecto del modelo original vasco, llevaría a todas las provincias del país una Sociedad unificada y de claro carácter reformista ya en el año 1775.

1063 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (Pb. 41,91g/40mm). 1778. Grabador: Tomás F. Prieto. (RAH 318 variación de metal; MHE 362, mismo ejemplar). Anv: Busto laureado de Carlos IV a izquierda con casaca, banda y collares del toisón y de la orden de Carlos III, alrededor leyenda: CAROLVS III CATHOLICVS. Rev: Láurea y pluma entrelazadas, encima cinta con leyenda: PRODESSE LABORAT, debajo en un pedestal inscrito: SOCIETAS OECONOMICA/HISPALENSIS/A DE MDCCLXXVIII. EBC-. Leve golpecito.

1064 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (Pb. 104,21g/68mm). 1778. Grabador: A. de Saa. (RAH 315-316 variación de metal). Anv: Guadalaquivir representado como un anciano recostado a derecha con timón y cántaro del que fluye el agua hacia los campos cultivados, al fondo, bajo una gran nube, dos barcos navegando a vela, encima leyenda: BIBE DUM FLUO MOX REFLUAM. Rev: Dos hilanderas y una cardadora con sus utensilios, al fondo a izquierda, un tejedor con su telar en funcionamiento, encima leyenda: DIES ET INGENIUM, en exergo: SOCIET PATR HISPAL/A SAA F MDCC LXXVIII. MBC. Rara.

1065 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (Ae. 28,07g/40mm). 1778. Grabador: Tomás F. Prieto. (Vives 54; RAH 318 ). Anv: Busto laureado de Carlos IV a izquierda con casaca, banda, y los collares del toisón y la orden de Carlos III, alrededor leyenda: CAROLVS III R CATHOLICVS. Rev: Cinta con leyenda: PRODESSE LABORAT, láurea y pluma entrecruzadas, debajo pedestal con inscripción: SOCIETAS OECONOMICA/HISPALENSIS/A DE MDCCLXXVIII. MBC. Varios punzonazos en anverso. Aun así muy buen ejemplar.

1066 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (Bronce sobredorado. 27,25g/40mm). 1778. Grabador: Tomás F. Prieto. (Vives 54; RAH 318; MHE 361, mismo ejemplar). Anv: Busto laureado de Carlos IV a izquierda con casaca, banda y collares del toisón y de la orden de Carlos III, alrededor leyenda: CAROLVS III CATHOLICVS. Rev: Láurea y pluma entrelazadas, encima cinta con leyenda: PRODESSE LABORAT, debajo en un pedestal inscrito: SOCIETAS OECONOMICA/HISPALENSIS/A DE MDCCLXXVIII. EBC-.

1067 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Escuela de Nobles Artes de Sevilla. (Ae. 55,68g/52mm). 1778. Grabador: A. de Saa. (Vives 53; RAH 317; MHE 368, mismo ejemplar). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLUS III D G HISP REX. Rev: Personificaciones de la Escultura, Pintura y Arquitectura, las cuales levantan corona real, alrededor leyenda: TRINO RAPTA LABORE, en exergo: HISPAL A 1778. EBC-. Golpes en el canto y algunas rayitas. Escasa.

1068 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la Escuela de Nobles Artes de Sevilla. (Ae. 60,53g/53mm). 1778. Grabador: A. de Saa. (Vives 53; RAH 317; MHE 368, mismo ejemplar). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLUS III D G HISP REX. Rev: Personificaciones de la Escultura, Pintura y Arquitectura, las cuales levantan corona real, alrededor leyenda: TRINO RAPTA LABORE, en exergo: HISPAL A 1778. MBC+. Rayitas.

1069 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Premio de la sociedad económica de Valencia. (Ae. 17,15g/37mm). 1785. Valencia. Grabador: Pelenguer. (Villena 143). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III PIVS FELIX AVGVSTVS P P. Rev: Minerva sentada a izquierda bajo un árbol, apoyada sobre el escudo de Valencia y cornucopia a sus pies, corona a una figura femenina arrodillada ante ella, en el suelo instrumentos agrícolas y marinos, junto a un fondo de campos de cultivo y el mar con un navío, alrededor leyenda: SVNT ET SVA PRAEMIA LAUDI, en exergo: SOCIET VALE/A 1785. EBC-. Escasa.

1070 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Boda del rey heredero Carlos IV y María Luisa de Borbón-Parma. (Ae. 39,56g/49mm). 1765. Grabador Tomás Francisco Prieto. (MPN-89). Anv: Busto de Carlos IV a dereha, alrededor leyenda: CAROLVS IIII PARENS OPTIMVS. Rev: Cabezas de Carlos IV y María Cristina a derecha, encima leyenda: PVBLICAE FELICIT PIGNVS, debajo leyenda: ALOISA PHILIP INF HISP/PARM DVC FIL CAROL/PRINCIP NVPTA/M DCC IXV. EBC. Cuño de anverso roto.

1071 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.

1072 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.

Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680.

1073 | Medallas

CARLOS IV (1780-1788). Proclamación en La Plata, Argentina. (Ar. 24,19g/40mm). 1789. (Vives 131). Anv: Busto drapeado de Carlos IV con collar de toisón, alrededor leyenda: CAROLUS IV HISP ET IND R PLATA (en monograma). Rev: Aguila bicéfala con coronas de marqués y entre ellas una real, a ambos lados las columnas de Hércules frente a dos montes con cruz, delante catro castillos, brazo armado con gallardete y cinco cabezas, alrededor leyenda: OPTIMIO PRINC PUBLICE FIDELIT JURAT. MBC. Escasa.

1074 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Jerez de la Frontera. Cádiz. (Ar. 5,70g/26mm). 1789. Módulo de 2 Reales. (Vives 690; RAH 344). Anv: Busto laureado de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda y el collar toisón, alrededor leyenda: CAROL IV D G HISP ET IND R 1789. Rev: Escudo oval con tres fajas ondeando, rodeado en bordadura por castillos y leones alternados, arriba y abajo guirnalda, alrededor leyenda: ACLAMACIO XERICENSIS. MBC.

1075 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Puerto de Santa María, Cádiz. (Ar.,13,92g/33mm). 1789. (Vives 93; RAH 381). Anv: Busto laureado de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROL IV D G H R AUREA COND SECULA, debajo del busto: 1789. Rev: Fortaleza sobre el mar, encima entre nubes, la Virgen con el niño en brazos sobre media luna, encima leyenda: S P Q/P S M, alrededor leyenda: IN GREMIO MATRIS RESIDET SAPIENTIA PATRIS. EBC-. Preciosa pátina dorada en anverso. Rara así.

1076 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Sanlúcar de Barrameda, Cádiz. (Ae. 16,26g/32mm). 1789. Grabador: A. de Saa. (Vives 96; RAH 384). Anv: Escudo de España rodeado del collar de toisón, alrededor leyenda: CAROLUS IV D G HISP REX 1789. Rev: Toro alado con caldero a derecha, detrás castillo bajo estrella, debajo: SA, alrededor leyenda: PHARUM LUCIFERI IN FIUS ACLAMAT. MBC. Escasa.

1077 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Granada. (Ar. 5,72g/29mm). 1789. Plata fundida. (Vives 689). Anv: Busto con casaca de Carlos IV, alrededor leyenda: CAROLVS IV D G HISPAN REX, debajo del busto: 1789. Rev: Granada coronada, entre F-Y coronadas, alrededor leyenda: CAPVT GRANATE PROCLAMAT. MBC+. Rara.

1078 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Granada. (Ar. 12,55g/36mm). 1789. Plata fundida. (H-39). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, alrededor leyenda: CAROLVS IV D G HISPAN REX, debajo del busto: 1789. Rev: Granada coronada entre letras F-Y coronadas, alrededor leyenda: CAPVT GRANATAE PROCLAMAT. MBC+. Rara.

1079 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación Lima. (Ar. 13,28g/37mm). 1789. (Vives 132; RAH 410). Anv: Escudo coronado con las armas reales de España, rodeado por el collar de toisón, alrededor leyenda: CAROLUS IV D G HISP ET IND REX. Rev: Aguila bicéfala con corona de marqués, entre las columnas de Hércules coronadas y encintadas con la leyenda: PLUS-VLTRA, debajo CRO-IX, en el pecho del águila, escudo oval con granada coronada entre K-I tambien coronadas y encima estrella, alrededor leyenda: PUBLIC FIDELIT JURAM DE 10 OCTOBRIS 1789. MBC.

1080 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación Lima. (Ar. 13,56g/37mm). 1789. (Vives 132; RAH 410). Anv: Escudo coronado con las armas reales de España, rodeado por el collar de toisón, alrededor leyenda: CAROLUS IV D G HISP ET IND REX. Rev: Aguila bicéfala con corona de marqués, entre las columnas de Hércules coronadas y encintadas con la leyenda: PLUS-VLTRA, debajo CRO-IX, en el pecho del águila, escudo oval con granada coronada entre K-I tambien coronadas y encima estrella, alrededor leyenda: PUBLIC FIDELIT JURAM DE 10 OCTOBRIS 1789. Plata sobredorada. MBC.

1081 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Huancavelica, Perú. (Ar. 13,27g/36mm). 1790. Plata sobredorada. (Vives 130). Anv: Busto de Carlos IV con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROL IV DEI GRA HISP ET IND REX, debajo del busto: 1790. Rev: Monte de rocas acantiladas, encima globo crucífero, alrededor leyenda: ME FERE JAM TOTUS SIC HUANCAVELICA TUAETUR. MBC+.

1082 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Málaga. (Ar. 3,46g/21mm). 1789. Módulo de 1 Real. Grabador: A. de Saa. (Vives 89). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLO IV D G H R, denajo SA (anexadas). Rev: Vista del puerto de Málaga, defendido por una extensa fortaleza y rematada por dos torres con los patronos de la ciudad, delante barco, encima leyenda: S P Q MAL IN AC D 1789/TM. EBC. Preciosa Pátina.

1083 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Málaga. (Ar. 3,31g/21mm). 1789. Módulo de 1 Real. Grabador: A. de Saa. (Vives 89). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, banda y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLO IV D G H R, debajo SA (anexadas). Rev: Vista del puerto de Málaga, defendido por una extensa fortaleza y rematada por dos torres con los patronos de la ciudad, delante barco, encima leyenda: S P Q MAL IN AC D 1789/TM (Tanto Monta). EBC+. Preciosa Pátina.

La ciudad de Málaga ya emitió medallas conmemorativas con motivo de la proclamación de los reinados de Luis I y Carlos III. En el caso de Carlos IV fueron varios los tipos acuñados, teniendo algunos de ellos el fin de ser repartidos entre el público asistente al propio acto. En las crónicas de la época se da cuenta de que dichas medallas se arrojaron al pueblo en dos lugares muy concretos: la Casa Consistorial y la fachada principal de la catedral.

1084 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Madrid. (Ar. 93,88g/55mm). 1789. Grabador: P. González de Sepúlveda. (Vives 84; H-62). Anv: Busto de Carlos IV laureado con coraza, camisa con chorrera, manto y el collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS CAROLI FIL PHILIPPI NEP AVGVSTVS. Rev: Sobre un tablado, el alférez real con el pendón elevado rodeado por regidores y de los cautro reyes de armas, delante el pueblo aclamando, encima leyenda. ACCLAMATIO AVGVSTA, en exergo: MATRINI/XVI KAL FEBRVARIAS/MDCCLXXXVIIII. EBC+. Precioso y raro ejemplar.

1085 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Madrid. (Ar. 27,93g/38mm). 1789. Grabador: P. González de Sepúlveda. (Vives 86; RAH 347). Anv: Cabeza de Carlos IV, alrededor leyenda: CAROLVS IIII REX CATHOLICVS. Rev: España en pie con el pendón regio y escudo de armas de la villa, alrededor leyenda: REGNORVM REGIMINE SVSCEPTO, en exergo: MATRITI/XVI KAL FEBRVARIAS/MDCCLXXXVIII. EBC-. Bonito ejemplar. Escasa.

1086 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Madrid. (Pb. 14,08g/43mm). 1789. Medalla unifaz. Grabador: P. González Sepúlveda. (Vives 85-86 reverso variación de metal; RAH 347 reverso variación de metal). Rev: España en pie con pendón regio y escudo de armas de la villa, alrededor leyenda: REGNOTVM REGIMINE SVSCEPTO, en exergo: MATRITI/XVI KAL FEBRVARIAS/MDCCLXXXVIIII. EBC. Rara.

1087 | Medallas

CARLOS IV. (1788-1808). Proclamación en Chiapa, México. (Ar. 3,02g/20mm). Módulo de 1 Real. 1789. (H-127). Anv: Busto de Carlos IV con camisa chorrera, banda y el collar de toisón, alrededor leyenda: CARLOS IV D G HISP ET IND R. Rev: Leyenda: CIUDAD/REAL DE/CHIAPA A/1789, arriba corona, rodeado por collar de toisón, alrededor leyenda: ACCLAMATIO AVGVSTA. MBC. Escasa.

1088 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación del Episcopado y del Capítulo Catedraliceo de Guadalajara. (Ae. 29,19g/39mm). 1788. Grabador: G.A. Gil. (Vives 122). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CAROLO IV HISP ET IND R FAUSTE PROCLAM MDCCLXXXXIX. Rev: Dos escudos ovales unidos por cartones, descansado sobre una repisa, el escudo de la izquierda con corona de la que salen dos palmas rodeando una cruz de Calatrava, debajo el perro de San Roque con antorcha encendida y globo crucífero, el escudo de la derecha con tiara sobre dos llaves en sotuer, entre los escudos cruz y delante estrella radiante, todo bajo sombrero de obispo, alrededor leyenda: EPISC CAP S CATHED GUADALX ECCLES. EBC+.

1089 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Guanajuato. (Ae. 52,20g/47mm). 25 de Diciembre de 1790. Guanajuato. Grabador: G.A. Gil. (H 142; Vives 124 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y EMPERADOR DE LAS YND. Rev: Escudo oval coronado sobre repisa, con cartones adornados y guirnaldas de anchas cintas, en su interior, Fe en pie sobre montes, sosteniendo cáliz con la Sagrada Forma refulgente y cruz, alrededor leyenda: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DIZIEMBRE DE 1790. EBC. Precioso y raro ejemplar.

1090 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en México. (Ar. 48,21g/46mm). 27 de Diciembre de 1789. México. Grabador: G.A. Gil. (H 160; Vives 133). Anv: Cabeza de Carlos IV con el collar del Santo Espíritu, alrededor leyenda: A CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS. Rev: Escudo oval cornado sobre águila imperial la cual sostiene arco, carcaj con flechas y cuchillo de sacrificios, en su interior puente defendido por castillo soportado por dos leones a ambos lados, rodeado por diez hojas de nopal, alrededor leyenda: EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO, en exergo: EN 27 DE DICIEMBRE/DE 1789. EBC. Golpecitos en el canto. Ligera pátina irisada. Bonito y raro ejemplar.

1091 | Medallas

CARLOS IV. (1788-1808). Proclamación en México. (Ar. 3,37g/21mm). Medalla con valor de 1 Real. 1789. (Vives 139; RAH 414). Anv: Escudo coronado con las armas reales entre las columnas de Hércules rodeadas pro cintas con leyenda: PLUS-VLTRA, alrededor leyenda: A CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Leyenda: PROCLAMA-/DO EN MEXI-/CO AÑO DE/1789/1R, dentro de corona de laurel. MBC+. Escasa.

1092 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en el Consulado de México. (Ae.32,36g/42mm). 1789. Grabador: G. A. Gil. (Vives 147; RAH 418). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera y manto, alrededor leyenda: CARLOS IV POR LA GRACIA DE DIOS REY DE ESPAÑA Y EMPERADOS DE LAS INDIAS. Rev: Escudo coronado partido con jarro de azucenas y las cinco llagas de San Francisco, a izquierda Mercurio apoyado con petaso y caduceo, a sus pies atributos de las ciencias, el arte y el comercio, detrás castillo con torre y bandera izada y a derecha, fragata de guerra, alrededor leyenda: A SU PROCLAMACION EL CONSULADO DE MEXICO, en exergo: AÑO DE 1789. EBC. Bonito ejemplar.

1093 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación. (Ar. 42,02g/45mm). 1789. México. Grabador: G.A. Gil. (Vives 708). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorerra, manto y los collares del toisón y Santo Espíritu, alrededor leyenda: CAROLO IV HISP ET ING REGI FELICITER INAUGURATO. Rev: Escudo coronado con las armas reales de España y los collares del toisón y el Espíritu Santo adornado con cartones, sobre repisa, las columnas de Hércules rodeadas de cintas con la inscripción: PLUS-ULTRA, en la base los dos mundos y atributos de minería, alrededor leyenda: RE FOD TRIB NOV HISP HOC FIDELIT MONUM CUDI FECIT MEXIC CIC IC CC LXXXIX. EBC. Restos de brillo original. Precioso y escaso así.

1094 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). El arzobispo. Medalla de Proclamación de Carlos IV. (Ae. 31,78g/41mm). 1789. México. Grabador: G.A. Gil. (Vives 146; RAH 416). Anv: Busto laureado de Carlos IV, alrededor leyenda: CAROLO IV HISP ET IND REG MEX PROCL AN 1789. Rev: Busto de la reina laureado y drapeado a izquierda, alrededor leyenda: LVDOV REG AVSPICE/ALF ARCH MEX. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

1095 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). El Consulado. Medalla de Proclamación. . (Ar. 29,29g/42mm). 1789. México. Grabador: G.A. Gil.(Vives 707; RAH 418 variación metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera y manto, alrededor leyenda: CARLOS IV POR LA GRACIA DE DIOS REY DE ESPAÑA Y EMPERADOR DE LAS INDIAS. Rev: Escudo coronado partido con un jarro de azucenas y las cinco llagas de San Francisco, a izquierda Mercurio apoyado con petaso y caduceo, a sus pies atributos de las ciencias, el arte y el comercio, detrás castillo con torre y bandera izada y a derecha fragata de guerra, alrededor leyenda: A SU PROCLAMACION DE MEXICO, en exergo: AÑO DE 1789. MBC+. Escasa.

1096 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Orizaba, México. (Ar. 24,34g/40mm). 1790. (Vives 153 variación de metal). Anv: Busto laureado de Carlos IV a derecha, alrededor leyenda: A CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS, debajo leyenda: A II DE ABRIL DE 1790. Rev: Escudo coronado y cuartelado con cinco estrellas, árbol, león rampante a izquierda y un barco a vela, en el centro escusón oval cuartelado con leones y castillos, detrás águila explayada sujetando una cinta que rodea el escudo con la inscripción: BENIGNO EL CLIMA FERTIL EL SUELO COMODO EL SITIO Y LEAL EL PUEBLO, alrededor leyenda: EN SU PROCLAMACION LA MUI LEAL VILLA DE ORIZAVA AÑO DE 1790. MBC. Algún golpecito en el canto. Muy rara.

Tras declararse la guerra contra Inglaterra en 1796 y por la que se temió un ataque al Puerto de Veracruz, el virrey de Nueva España, el marqués de Branciforte, decidió que Orizaba se convirtiera de manera provisional en capital del Virreinato. Orizaba, se convierte en capital, pues, entre 1797 y 1798, un privilegio más que se une al que unos años antes le concedió Carlos III en enero de 1774 al darle la categoría de villa.

1097 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en San Luis de Potosí, México. (Ae. 37,64g/41mm). 1790. Grabador: G. A. Gil. (Vives 162; RAH 432 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CARLOS III REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS. Rev: Escudo coronado y adornado con dos festones de hojas de laurel, con San Luis de frente sobre monte sosteniendo cetro y tres clavos, a ambos lados dos billetes, debajo tres, en campo: AÑO-1790, alrededor leyenda: EN SU PROCLAMACION LA CIUDAD DE SAN LUIS POTOSI. EBC-. Escasa.

1098 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Puebla de Los Ángeles. (Ar. 24,28g/36mm). México. (1790 ca). Plata fundida. Grabador: G.A. GIL . (Ha-194). Anv: Busto laureado y drapeado de Carlos IV a derecha con toisón colgando del drapeado, alrededor leyenda: IN DIE INAUGURATIONIS DOMINI NTRI CARLOI QUATRI. Rev: Jarrón con flores dentro de escudo con corona encima, detrás llaves cruzadas y corona de laurel, alrededor leyenda: ANGELOPOLITANA ECCLESIA SEDE VACANIE. MBC-. Escasa.

1099 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Puebla de Los Ángeles. (Ae. 48,31g/48mm). México. 17 de Enero de 1790. Grabador: G.A. GIL . (Vives 154; RAH 429). Anv: Busto de Carlos IV a derecha, imberbe, con peluca y coleta con casaca, chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CARLOS IV REY CATOLICO. Rev: Bajo corona real y entre palmas y laurel, escudo de la ciudad de Los Angeles, redondo y cimado de corona real, con dos ángeles que sostienen un iglesia con cinco torres, encima letras K y V, alrededor leyenda: ANGELIS SVIS DEVS MANDAVIT DE TE VT CVSTODIANT TE IN OMNIBVS VIIS TVIS, en exergo: A 17 DE ENERO DE/1790. EBC.

1100 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Querétaro, México. (Ae. 48,18g/44mm). 1790. Grabador: G.A. Gil. (Vives 159; RAH 430). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y LAS YNDIAS. Rev: Guerrero a izquierda con pendón real y medallón con dos escudos, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA NOBLE CIUDAD DE QUERETARO POR SU ALFEREZ E D PEDRO SETIEN, en exergo: EN 16 DE ENERO DE 1790. EBC. Algún golpecito en el canto. Precioso ejemplar, escaso así.