Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

201 | República Romana

GENS TREBANIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 135 a.C. Acuñación incierta. (FFC 1160; Crawford 241/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L TRERANI, en exergo: ROMA. EBC-. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

202 | República Romana

GENS TULLIA. Denario. (Ar. 3,89g/20mm). 120 a.C. Roma. (FFC 1162; Crawford 280/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima del campo corona, debajo de los caballos X, en exergo: M TVLLI. MBC-.

203 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 140 a.C. Roma. (FFC 1163; Crawford 228/2). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, encima leyenda: FLAC, debajo leyenda: C VAL C F, en exergo: ROMA. MBC.

204 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (FFC 1165; Crawford 306/1). Anv: Busto alada de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante gorro de flamen, detrás espiga, alrededor leyenda: L VALERI FLACCI. MBC-.

205 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 45 a.C. Roma. (FFC 1173; Crawford 474/1a). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Valeria Luperca sobre una ternera a derecha, en exergo: L VALERIVS. MBC.

206 | República Romana

GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA.MBC.

207 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,71g/21mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC-.

208 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 4,03g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1194; Crawford 342/5b). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva en cuádriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo: C VIBIVS C F. MBC.

209 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,64g/20mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1194; Crawford 342/5b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva en cuádriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo: C VIBIVS C F. MBC.

210 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,94g/20mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1198; Crawford 342/5b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha con rizos en la nuca, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva en cuádriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo: C VIBIVS C F. MBC.

211 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,96g/19mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1201; Crawford 342/5b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha con rizos en la nuca, delante símbolo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva en cuádriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo: C VIBIVS C F. MBC.

212 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 4,12g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1201; Crawford 342/5b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha con rizos en la nuca, delante símbolo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva en cuádriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo: C VIBIVS C F. MBC.

213 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,50g/18mm). 48 a.C. Roma. (FFC 1224; Crawford 451/1). Anv: Mascara de Pan a derecha con perlas en el pelo, debajo leyenda: C PANSA. Rev: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo leyenda: ALBINVS BRVTI F. BC+.

214 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,94g/19mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1231; Crawford 385/3). Anv: Cabeza de Baco a derecha. Rev: Ceres con dos antorchas en biga de serpientes a derecha, detrás símbolo, en exergo: M VOLTEI M F. EBC-. Bonito ejemplar.

215 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1232; Crawford 385/4). Anv: Busto con yelmo laureado de Attis a derecha, detrás símbolo. Rev: Cibeles en biga de leones a derecha, encima letra, en exergo: M VOLETI M F. MBC.

216 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1233; Crawford 385/2). Anv: Cabeza de Hércules a derecha cubierta con piel de león. Rev: Jabalí a derecha, en exergo: M VOLTEI M F. MBC.

217 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,88g/17mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1234; Crawford 358/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Templo tetrástilo de júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo: M VOLTEI M F. MBC.

218 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 32-31 a.C. Roma. (FFC 38; Crawford 544/20). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG VII. MBC-.

219 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 32-31 a.C. Roma. (FFC 47; Crawford 544/27). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XIII. MBC-.

220 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,53g/18mm). 32-31 a.C. Roma. (FFC 59; Crawford 544/36). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XX. MBC-. Contramarca en reverso.