Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

946 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1809. Madrid AI. Aguila grande. (Cal-2019-36). EBC.

El escudo de España de las monedas de José Napoleón nos traen, al margen del cambio del símbolo dinástico, esto es la sustitución de las tres flores de lis por el águila, dos novedades significativas: en primer lugar Granada aparece con un cuartel propio con la misma proporción y peso que otras regiones del reino. Por otro lado, y a pesar de su no reconocimiento en América, las colonias de ultramar consiguen también su sitio, por vez primera, en la heráldica hispana representada mediante los globos terráqueos y las columnas hercúleas del cuartel inferior derecho.

947 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1810. Madrid. AI. Aguila grande. (Cal-2019-37). EBC. Preciosa pátina

948 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1811. Madrid. AI. Aguila pequeña. (Cal-2019-39). EBC+. Limpiada.

949 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1812. Madrid. AI. Aguila pequeña. (Cal-2019-43). MBC+

950 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC+.

951 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,78g/40mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-46). MBC.

Quizás la acuñación de este tipo de moneda no sea más que otro intento de añadir confusión, más si cabe, a la de ya por sí situación compleja que asolaba el país en los primeros años del siglo XIX. Una moneda diferente, un elemento diferenciador más entre la Cataluña en el punto de mira francés y el resto de España. De esta manera, se llevaron a cabo entre 1808 y 1814 emisiones en cobre, plata y oro. El estilo de estas acuñaciones catalanas imitaba al de las monedas emitidas en Francia durante el Consulado y todas tienen en común el escudo laureado de Barcelona en el anverso. Curiosamente, en ninguna de ellas se cita el nombre de José Napoleón ni de los Bonaparte y paradójicamente también, se acuñaron bajo el nombre de Pesetas, la denominación que unos años después pasó a ser la oficial en todo el país.

952 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,86g/40mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-47). 25 rosetas. MBC.

953 | Monarquía Española

954 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,98g/32mm). 1841. Barcelona. (Cal-2019-22). EBC-.

955 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 14,59g/32mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-21). Flores de 7 pétalos. MBC+.

956 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,47g/15mm). 1842. Jubia. (Cal-2019-32). MBC+. Escaso.

957 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,37g/15mm). 1842. Madrid DG. (Cal-2019-34). EBC-. Precioso y raro ejemplar.

958 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1838. Jubia. (Csl-2019-38). MBC+.

959 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

960 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,17g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

961 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. (Ae. 2,20g/19mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-63). SC. Bonita pátina. Brillo original. Espectacular ejemplar raro en esta calidad.

962 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,97g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). SC-. Bonita pátina. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

963 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,18g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). SC-. Cospel fino. Bonita pátina. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

964 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,81g/24mm). 1838. Segovia. (Cal-2019-81). MBC+.

965 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,18g/29mm). 1846. Jubia. (Cal-2019-113). EBC-.

966 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,70g/28mm). 1846. Jubia. (Cal-2019-117). EBC.

967 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 1,88g/16mm). 1852. Segovia. (Cal-2019-139). EBC.

968 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 1,88g/16mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). EBC+. Escaso así-

969 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,86g/17mm). 1856. Segovia. (Cal-2019-161). MBC+.

970 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,93g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC.

971 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,85g/17mm). 1862. Segovia. (Cal-2019-167). SC-. Restos de brillo original. Escaso así.

972 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 2,07g/17mm). 1864. Segovia. (Cal-2019-169). EBC+. Restos de brillo original.

973 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,81g/20mm). 1862. Segovia. (Cal-2019-178). EBC-.

974 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,30g/27mm). 1856. Segovia. (Cal-2019-189). EBC-.

975 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,13g/27mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-192). EBC.

976 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,39g/27mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-193). EBC. Bonito tono.

977 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,77g/26mm). 1864. Segovia. (Cal-2019-197). EBC. Bonito tono.

978 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real. (Ae. 18,65g/32mm). 1848. Madrid. (Cal-2019-152). MBC-.

979 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real. (Ae. 17,98g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+. Oxidaciones.

980 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,20g/16mm). 1866. Barcelona OM. (Cal-2019-199). EBC.

981 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,27g/16mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-200). EBC.

982 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,22g/16mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-201). SC-.

983 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,25g/16mm). 1866. Jubia OM. (Cal-2019-202). SC-.

984 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,26g/16mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-208). EBC+.

985 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,19g/16mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-210). EBC.

986 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,26g/16mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-211). EBC+.

987 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,39g/18mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-224). EBC-.

988 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de escudo. (Ae. 6,34g/25mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-241). EBC.

989 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,01g/32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-248). MBC+.

990 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,01g/32mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-262). EBC-.

991 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,30g/15mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-285). EBC+. Precioso tono irisado.

992 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,24g/15mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-309). EBC+. Precioso tono irisado.

993 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,32g/15mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-312). EBC.

994 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1850. Sevilla RD. (Cal-2019-318). MBC+.

995 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,32g/15mm). 1862/57. Sevilla. (Cal-2019-332). MBC.